пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 декабря 2008

Братья на век

Ярославская организация русско-белорусской дружбы «Сяброуство» отмечает своё десятилетие. Этот день станет праздником в семьях 13 тысяч жителей Ярославской области: именно столько белорусов проживает на сегодняшний день в нашей области согласно данным Всероссийской переписи населения 2002 года.

автор Лариса ДРАЧ

 

За 10 лет работы организации в архивах Ярославской области собраны данные о белорусах, проживавших на территории края в разные периоды истории, начиная с конца XVIII в. Найденные в архивах документы, относящиеся к периоду 1915 – 1916 гг, подтверждают, что уже в годы Первой Мировой войны Ярославль принимал беженцев из Белоруссии. В военное лихолетье Великой Отечественной в Ярославль были эвакуированы Минский и Витебский медицинские институты, на базе которых в 1944 году был создан Ярославский медицинский институт.

В конце ХХ века вновь Ярославский край стал второй родиной для нескольких десятков семей беженцев из Гомельской области, пострадавших в аварии на Чернобыльской АЭС.

Насколько русская и белорусская культуры обогатили друг друга, можно судить хотя бы на примере открытого в Ярославле в 1991 году музея классика белорусской национальной литературы Максима Богдановича. Несколькими годами позже на базе музея состоялось открытие Центра белорусской культуры.

Но чем бы ни занималась на протяжении минувшего десятилетия организация «Сяброуство» – организацией различных фестивалей, научных конференций, выставок, благотворительных акций и других мероприятий – лейтмотивом деятельности неизменно звучала тема дружбы между русским и белорусскими народами.

Читайте также
  • 16.01.2013 54 инвалида получат коляски54 инвалидные коляски закуплены для молодых людей с ограниченными возможностями в рамках областных целевых программ «Доступная среда» и &l
  • 27.12.2012 Ярославль украсили Ярославль вовсю готовится к Новому году. К празднику город украсили гирляндами, иллюминацией.
  • 18.12.2012 Инвестиций стало существенно меньшеВ январе – ноябре 2012 г. организациями области (без субъектов малого и среднего предпринимательства, объёма инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими
  • 18.12.2012 Надежда лишь на икону Во время областной конференции ярославской региональной организации «Дети войны» познакомилась я с Антониной Андреевной Юрьевой. Имя её не
  • 10.12.2012 В Ярославле ликвидирован ещё один игровой притонПрокуратура Кировского района Ярославля пресекла незаконную деятельность ещё одного игрового заведения.
  • 01.06.2012 Кто виноват, что нет горячей воды?Коммунальные службы не ругает только ленивый. Попробуйте поискать тех, кто доволен организациями, которые управляют жилыми домами, обеспечивают нас теплом и горячей водой.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают