среда 17

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

четверг, 29 января 2009

Она ушла год назад

В конце января прошлого года не стало Ирины Бариновой... Имя этой женщины столь известно, что нет нужды лишний раз говорить, кто она и чем занималась. Хотя условия некролога заставляют быть протокольно строгими, но об Ирине Евгеньевне трудно говорить прозой.

автор Евгений ГУСЕВ, член Союза писателей РФ.

 

Необычайно одарённая женщина, талантливая поэтесса, честный, смелый и мужественный человек, она обладала редкостным обаянием и душевной щедростью, отличалась уважением и внимательным отношением к людям самых разных профессий и возраста, жизнелюбием и оптимизмом, безграничной добротой и отзывчивостью.
Судьба Ирины Евгеньевны изобиловала не только успехами и радостями, но были и трагические моменты. Побывав на краю гибели, она вновь обрела крылья и была готова «горы свернуть», строила планы на будущее. К сожалению, она не успела подержать в руках свой очередной поэтический сборник, который вышел в день её смерти.
В 1990 году, будучи членом Союза писателей СССР и автором семи поэтических и прозаических книг, Ирина Баринова стояла у истоков создания газеты «Голос профсоюзов». Последующие пять лет были для Ирины Евгеньевны, как она сама говорила, самым радостным творческим периодом жизни. Некоторое время она была редактором созданной ею газеты.
На стихи Ирины Бариновой написано множество прекрасных песен и романсов известными в стране композиторами Г. Пономаренко, Г. Митяевым, В. Тихоновым и другими. Их всегда с неизменным успехом исполняют Иосиф Кобзон, Вероника Шаврина, ярославские певцы и музыкальные коллективы. Её творческие вечера и многочисленные выступления в самых разных аудиториях всегда пользовались успехом. Начинающие поэты и литераторы старшего поколения благодарны ей за помощь в собственном становлении…
Больно сознавать, что нет больше с нами этого светлого, чистого, яркого и талантливого человека! Невосполнимая потеря!..
Старейший ярославский поэт Владимир Александрович Лебедев посвятил памяти Ирины Евгеньевны такие строки:

Мороз январский
затуманил стёкла,
На сердце то ли пепел,
то ль зола,
В родном краю поэзия поблёкла, -
Не потому ль,
что ты от нас ушла?!.

Читайте также
  • 19.12.2012 Цветы и женщины Ирины ФлоринскойИрина Флоринская – художник, хорошо известный как в Ярославской области, так и далеко за её пределами. А тем, кто ещё незнаком с её творчеством (хотя
  • 21.11.2012 Ярославские таможенники поздравляют своих коллегКоллектив Ярославской таможни от всей души поздравляет начальника Ярославской таможни Виктора Николаевича Морозова и начальника отдела таможенной статистики
  • 01.11.2012 Юные дарования получат губернаторские стипендии В здании правительства Ярославской области состоялась церемония вручения свидетельств о назначении губернаторских стипендий одарённым детям и
  • 20.10.2012 Хотите сделать карьеру? Научат Как сделать карьеру – подскажет международная молодёжная научно-практическая конференция «Карьерный успех. Психология и жизнь».
  • 19.10.2012 Его называли советским мэром В Ярославле многие знают ансамбль народных инструментов имени Стомпелева. Его организатором был горячий пропагандист этого вида искусства Евгений Михайлович Стомпелев.
  • 13.10.2012 Секрет её обаяния В спектакле Волковского театра «Концерт» («В шесть часов вечера после войны») заслуженная артистка России Ирина Чельцова и народный
Комментарии

ЧМО | 13.05.2012 в 16:46 | ответить0

Скорблю!!!
Предателю, как много надо слов,
Что б оправдать постыдное явленье…
Слез женских в гневе жгучее кипенье…
Свободу обрести в тепле оков

Любимых рук… Как горек правды глас!
Спина таланта твоего трамплином
Ему служила в рвении едином — Взлететь поэтом новым на ПАРНАС!

«Мне ты ответь! Я все прощу! Приди!» — Но тишина, как саван покрывает,
Миг! Треск! Огонь! И в бездну улетают
Любовь и честь, и помыслы твои!
ПРОЩАЙ!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают