четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 14 апреля 2009

Поддержка льготникам обеспечена

ДЛО. Эти три буквы – предмет волнений для многих тысяч жителей Ярославской области, да и всей России – тоже. Потому что расшифровываются они – дополнительное лекарственное обеспечение.

автор Варвара БРЕТАНИНА

 

Льготные лекарства, на которые в нашей области могут претендовать более 150 тысяч человек. Первый заместитель директора областного департамента здравоохранения и фармации Ирина Груздева считает, что ситуация с ДЛО имеет тенденцию к улучшению.

Громадная цифра потенциальных льготников – 150 тысяч – несколько условна. Памятная всем монетизация льгот показала, что людей, желающих получать живые деньги вместо льготных лекарств, много. Из 150, имеющих право на ДЛО, не променяли его на деньги только 33 тысячи человек.

Сегодня выяснилось, что именно те, кто оставил за собой право получать бесплатно лекарственные средства, и проявили дальновидность, а люди, понадеявшиеся на собственный кошелёк, остались внакладе.

Те, кто никогда не пользовался льготными лекарствами (около 40 процентов), конечно, не пострадали, а вот больным, польстившимся на дополнительные живые деньги, пришлось туго.

Правительство РФ сдерживает цены целой системой контроля торговых наценок, уже введена регистрация, при которой посредники и аптекари обязаны сообщать органам госконтроля цены, установленные на каждый препарат заводом-изготовителем.

Однако даже такой тотальный контроль в корне ситуацию не меняет – всё-таки кризис есть кризис... Аптечные цены с сентября выросли на 25 – 28 процентов. А льготные лекарства были закуплены по докризисным ценам! Объяснять разницу, наверное, излишне.

Кроме того, в 2009 году государство проявило щедрость и распорядительность. По воспоминаниям чиновников, лучше, чем сегодня, ситуация с ДЛО была только в 2005-м, последнем перед монетизацией, когда льготы были почти избыточными.

Сегодня внимание государства к нуждающимся в лечении людям вновь становится более пристальным и действенным. По сравнению с прошлым годом в 2009-м на 46 процентов больше средств отпущено на ДЛО для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, на 42 – для больных диабетом, на 27 – астмой и на 16 процентов – онкологическим больным. Это очень крупные суммы: для получателей федеральных льготных лекарств – рост на 90 миллионов рублей, для региональных пациентов – на 40. Ещё на 50 миллионов увеличено финансирование льготных медпрепаратов для лечения так называемых высокозатратных болезней – муковисцидоза, лейкоза, болезни Гаше и некоторых других страшных недугов. Страдающие ими люди получают помощь государства, даже не будучи инвалидами и ветеранами. Таких в Ярославской области 581 человек, и ежемесячная льгота каждого стоит 63 тысячи.

Департамент здравоохранения отмечает также, что на фоне увеличения финансирования ДЛО идёт снижение числа нарушений, связанных с отпуском льготных лекарств. Недавние массовые проверки выявили лишь несколько случаев несвоевременного отпуска (задержка более 10 дней) по льготным рецептам.

На сегодняшний день во всей области 111 человек, для которых в аптеках не нашлось льготных лекарств сразу, по первому требованию, а были времена, когда число отсроченных рецептов достигало нескольких тысяч.

Всё это – и увеличение финансирования, и успехи в наведении порядка в ДЛО – говорит о том, что эпоха эффективной поддержки льготников возвращается. Поэтому люди, предпочитающие получать деньги вместо лекарств, поступают недальновидно.

Помните, как в бессмертной комедии: «Это у них собака – друг человека, а у нас управдом – друг человека». Вот и у нас почти то же самое: дальновидность – залог здоровья.

Впрочем, у тех, кто её пока не проявил, есть шанс исправить положение к следующему году, просто обратившись в отделение Пенсионного фонда и вернув льготу, отказавшись от денег ради лекарств.

Конечно, исключить все конфликтные ситуации у аптечных пунктов вряд ли удастся. По словам Ирины Груздевой, небольшие очереди за льготными лекарствами есть везде, даже в странах, имеющих несравнимо больший, чем Россия, опыт в обеспечении социально не защищённых людей льготными лекарствами.

Кроме того, списки-перечни льготных лекарств составлены не по их товарным названиям, и идёт процесс активного замещения многих (около 70 процентов) импортных лекарств российскими аналогами – долго ли запутаться и не понять, что тебе положено, а что нет?

Спорные ситуации неизбежны, но департамент здравоохранения открыт для льготополучателей и готов разрешить все споры, возникающие вокруг ДЛО. Номер телефона «горячей линии», по которому можно задать вопросы, связанные с лекарственным обеспечением, – 73-20-01.

Механизм поиска справедливости для тех, кто считает, что его права ущемляют, несложен. Сначала нужно побеседовать с лечащим врачом. Если взаимопонимание не достигнуто – обратиться к заведующему отделением или главному врачу. Ну а уж если и руководящие медики не помогут – обратиться в департамент здравоохранения. Жителям муниципальных районов области следует жаловаться в областной департамент, горожанам – в городские департаменты или управления.

Можно также ознакомиться в сети Интернет с постановлением правительства Ярославской области № 890 (региональные льготы) и федеральными законами № 655 (перечни лекарственных средств) и № 94 (по организации закупок).

Не имеющим доступа в Интернет помогут официальные издания, публикующие полные тексты законов: «Российская газета» и «Губернские вести». А если никак не получается разобраться в юридических тонкостях, их разъяснят специалисты по телефону всё той же «горячей линии»

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • В Яковлевский бор через забор   В редакцию «Северного края» обратилась читательница, недовольная тем, что часть Яковлевского
  • Вопрос - ответЯ сотрудник МВД, мне вручили уведомление об увольнении по сокращению. Имеют ли право уволить меня, если
  • Спасём тысячи птичьих жизней Международные дни наблюдений птиц традиционно прошли 2 – 3 октября. В Европе в этой глобальной