четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 17 февраля 2004

Памяти товарища

15 февраля на 75-м году жизни после тяжелой болезни скончался член Союза журналистов России, бывший редактор нашей газеты Леонид Александрович Чесноков.

 

Леонид Александрович родился в деревне Суховерково Кологривского района Костромской области. После окончания Ярославского педагогического института им. К. Д. Ушинского преподавал историю в школе села Курба. Его доброжелательность, прирожденные педагогические способности, чуткое отношение к односельчанам, организаторский талант были оценены. Леонида Александровича рекомендовали на партийную работу. Несколько лет он был секретарем парткома в Курбском, затем в Ярославском и Гаврилов-Ямском райкомах КПСС, инструктором отдела пропаганды обкома партии. В апреле 1979 года Л. А. Чеснокову поручили возглавить комитет по телевидению и радиовещанию Ярославского облисполкома. Для радио- и тележурналистов приход в эту организацию демократичного, чуткого к новым веяниям и к подчиненным человека был как глоток свежего воздуха. Леонид Александрович никогда не дергал журналистов по мелочам, всецело доверяя творческую кухню редакторам радио и телевидения. Но зато он четко контролировал вопросы материально-технического обеспечения редакций, улучшения условий труда и жизни коллег. Был требователен к сотрудникам в соблюдении творческой дисциплины, качеству теле- и радиовещания. За три года работы в комитете он стал членом Союза журналистов, его труд на телевидении отмечен орденом «Знак Почета» и юбилейной медалью. В 1981 году Леонида Александровича назначили редактором «Северного». И здесь коллектив по достоинству оценил его принципы руководства творческим коллективом. Несколько лет подряд коллеги избирали Леонида Александровича председателем областного отделения Союза журналистов СССР. Десять лет, до 1991 года, возглавлял он редакцию. И в течение этого времени газета и ее сотрудники не раз становились лауреатами российских и всесоюзных конкурсов журналистов, а наиболее удачные циклы и серии статей удостаивались премий и медалей ВДНХ. Жил Леонид Александрович очень скромно. Уйдя на пенсию, ухаживал за престарелой матерью до дня ее кончины, летом вел хозяйство в родной деревне, помогал дочери и сыну растить внуков. Память об этом добром и честном человеке навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал. Коллектив газеты «Северный край».

Читайте также
  • 03.04.2013 Награждены журналисты ежедневной газеты "Северный край"Союз журналистов Ярославской области в начале года традиционно подводит итоги творческих конкурсов, называя имена победителей и лучшие материалы года минувшего.
  • 31.01.2013 Ярославские журналисты отметили юбилейСегодня в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум" ярославские журналисты отметили 55-летие Союза журналистов Ярославской области.
  • 25.12.2012 Кому выгодно убить «Северный край»?Поводом для нашего обращения ко всем читателям газеты, включая самых высокопоставленных, стало публичное выступление государственного чиновника Александра Кукина.
  • 21.12.2012 Кому нужна качественная пресса?Что общего между министром и мухой? Обоих можно прихлопнуть газетой. Устаревшая шутка.
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 19.11.2010 «Жизнь, как она есть»15 ноября не стало старейшего ярославского журналиста Александра Александровича Кудрявцева. До последнего дыхания оставался он абсолютно творческим человеком,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают