вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 19 ноября 2010

«Жизнь, как она есть»

15 ноября не стало старейшего ярославского журналиста Александра Александровича Кудрявцева. До последнего дыхания оставался он абсолютно творческим человеком, живо интересующимся событиями в стране и области, истинным патриотом.

 

автор Евгений ГУСЕВ, член Союза писателей России

 

Творческой активности журналиста с полувековым стажем можно было лишь удивляться. Его интересовало всё – от культуры до экономики, от спорта до медицины, от жизни молодёжи до проблем ветеранов. И ко всему он подходил тактично и в высшей степени профессионально, проявляя не показной интерес. К подобному отношению к делу обязывала, конечно, и работа – служение! – в старейшей газете Ярославии – «Северном», как и поныне называют поклонники нашу главную областную газету. «Северный рабочий», а сегодня «Северный край», также немалым обязан своему неугомонному автору. Не раз газета становилась победителем и лауреатом всевозможного рода конкурсов с публикациями за подписью «А. Кудрявцев». Сам был свидетелем, как на творческих встречах в библиотеках, школах, вузах, военных училищах и т. д. к Александру Александровичу подходили люди с «Северным» в руках, чтобы он поставил автограф под своей статьёй, очерком или репортажем.

Хочу поделиться воспоминаниями о встречах с этим талантливым литератором, чутким, неравнодушным человеком, учителем и другом. А началось всё с того, что на глаза мне попалась его книга «День за днём» с подзаголовком «Жизнь, как она есть». Затем познакомился с самим автором, другими его произведениями.

Любой его рассказ, очерк или стихотворение отличаются в первую очередь высоким художественным уровнем, простотой изложения, тонким авторским вкусом и необыкновенным чувством русского литературного языка.

Очное знакомство удивило не менее, чем заочное. Нечасто встретишь столь открытого и добросердечного человека. Всё у него искренне – и взгляд, и жесты, и слово... С ним хотелось общаться, вернее, молча слушать полные глубинного смысла и тонкой иронии рассказы о самых фантастических вещах, о которых знать не знал и слыхом не слыхивал. А Кудрявцев – был их участником, был в гуще всех мало-мальски интересных, не говоря уж о значительных, событий в Ярославле и стране. И не было случая, чтобы Александр Александрович отмахнулся от собеседника, почувствовав его заинтересованность. Здесь он распахивал свою душу настежь, удивляя и поражая великолепной памятью, изумительной наблюдательностью и прекрасным воображением.

Всегда восторгался его прямотой и допустимой резкостью суждений, неподражаемой самоиронией, всегдашней готовностью к шутке и розыгрышу. Со временем понял, как это всё необходимо журналисту. Но понял также и то, что развить в себе эти качества, сделать их основанием, фундаментом для творческих построений, весьма не просто. Для этого надо работать и работать – над собой, над своим характером, над своим творчеством, над словом. Причём всегда и всюду, всю жизнь.

 

Читайте также
  • 03.04.2013 Награждены журналисты ежедневной газеты "Северный край"Союз журналистов Ярославской области в начале года традиционно подводит итоги творческих конкурсов, называя имена победителей и лучшие материалы года минувшего.
  • 31.01.2013 Ярославские журналисты отметили юбилейСегодня в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум" ярославские журналисты отметили 55-летие Союза журналистов Ярославской области.
  • 25.12.2012 Кому выгодно убить «Северный край»?Поводом для нашего обращения ко всем читателям газеты, включая самых высокопоставленных, стало публичное выступление государственного чиновника Александра Кукина.
  • 21.12.2012 Кому нужна качественная пресса?Что общего между министром и мухой? Обоих можно прихлопнуть газетой. Устаревшая шутка.
  • 13.12.2012 Такой желанный домик в деревнеПожар оставил пожилого человека без крова. Сейчас 69-летняя Ольга Александровна Козлова бьётся во все двери, ищет помощи. Для этого она обратилась и в «Северный край».
  • 17.02.2004 Памяти товарища 15 февраля на 75-м году жизни после тяжелой болезни скончался член Союза журналистов России, бывший редактор нашей газеты Леонид Александрович Чесноков.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают