среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 09 июля 2009

До трамвая очередь не дошла

Последнее перед каникулами заседание Ярославского муниципалитета началось на 40 минут позже. Напротив здания мэрии собрались пикетчики в защиту трамвайного маршрута, что на улице Большая Октябрь- ская. Власти намереваются его закрыть.

автор Елена КУЛЬКОВА    фотограф Елена КУЛЬКОВА

 

Среди пикетчиков были сотрудники трамвайно-троллейбусного управления, ветераны и простые горожане. Митингующие заявляли, что чиновников совершенно не волнует тот факт, что трамваи – самый экологически чистый вид транспорта, а при своевременной модернизации – ещё и очень быстрый, удобный и вместительный. Конечно, трамваю далеко до маршрутки, приносящей хорошую прибыль. Продолжить разговор о необходимости трамвая для горожан решили на муниципалитете. Три человека из инициативной группы отправились на заседание.

Повестка дня была очень насыщенной, более 17 вопросов. Практически все они касались внесения изменений в уже существующие законодательные документы. Произошли некоторые корректировки в бюджете, о которых доложил директор департамента финансов мэрии Андрей Данц. Увеличена расходная часть бюджета, касающаяся субвенций на оплату услуг ЖКХ, детский летний отдых в оздоровительных лагерях и увеличение средств на общественные работы. Каждый район города в этом году уже получил на благоустройство своих дворов по одному миллиону рублей, которые должен освоить совместно с департаментом занятости Ярославской области.

Заинтересованно обсуждали депутаты вопрос об инвестиционной деятельности на территории Ярославля.

Главным предприятием, на которое город возлагает большие надежды в части инвестиционных вложений, является пивоваренная компания «Балтика». Когда зашёл разговор о том, что она нуждается в муниципальной поддержке, депутат Сергей Толобов не выдержал. Он выступил за то, чтобы не помогать предприятию, производящему алкогольную продукцию. Его поддержали многие депутаты.

После подобных высказываний в разговор вмешался мэр города Виктор Волончунас. Он призвал народных избранников вспомнить об экономической политике региона и не рубить сук, на котором сидят.

– Поддержка развивающихся и процветающих предприятий, повысивших в последние годы свою эффективность и производительность труда, но попавших в сложную ситуацию из-за финансового кризиса, позволит продолжить развитие инновационной деятельности по выпуску конкурентоспособной продукции и сохранить рабочие места, – подчеркнул мэр.

После приведённых доводов депутаты согласились поддержать «Балтику». В перечень главных инвестиционных объектов на этот год были добавлены ОАО «Хлебозавод № 1», ОАО «Ярославский шинный завод» и ООО «Астрон Билдингс».

До «трамвайной» проблемы очередь не дошла. Решать её, видимо, будут только в сентябре, когда у депутатов закончатся каникулы.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают