пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 июля 2009

Шанс найти работу – есть

Водитель, продавец и сварщик - они, как показывает жизнь, наиболее востребованы сейчас. И большинство из 1950 безработных жителей Ярославской области проходят сейчас обучение этим уважаемым профессиям по направлениям центров занятости.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Ситуация на рынке труда Ярославской области практически не изменилась за два минувших месяца. Тот же уровень безработицы - 3,6 процента, или 25,5 тысяч незанятых граждан. Такие данные привёл руководитель департамента госслужбы занятости населения Ярославской области Юрий Бородин.
Правда, по районам эти проценты и цифры разнятся. Уровень безработицы в Борисоглебском - семь, а в Тутаевском или Любимском районах - 6,7 процента. Больше безработных стало в Ярославском и Некоузском районах, Ростове и Гаврилов-Яме. А в Ярославле, Тутаеве и Рыбинске поменьше, так как там сегодня нет сокращений. Во всяком случае, уже нет. К 1 июля сокращены на предприятиях и в организациях области 6176 человек. Обратились же в службу занятости 3240. Такая разница из-за того, что в центрах занятости ведут активную работу по трудоустройству людей, попавших под сокращение. Кроме того, не стали искать себе занятие многие люди предпенсионного возраста. Дело в том, что женщины, имеющие стаж 20 лет, и мужчины со стажем 25 лет имеют право уйти на пенсию на два года раньше положенного срока. Раньше, в докризисные годы, сообщил Юрий Бородин, таким образом отправляли на пенсию по 300 - 400 человек, нынче - 571.
Одна из важных тем - трудоустройство выпускников. В рамках областной целевой программы «Обеспечение мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда Ярославской области» примерно пяти тысячам выпускников профессиональных учебных заведений помогут в поиске работы.
Среди тех, кто навряд ли найдёт работу по специальности, - 553 выпускника с дипломами экономиста или управленца, 465 педагогов, психологов и юристов, биологов и экологов. И даже 492 технаря. Всего более двух тысяч выпускников не имеют договоров на трудоустройство. С сентября также начнут обращаться в центры занятости ребята, которые провалили вступительные экзамены в вузах. Их ежегодно бывает 450 - 500. Но меры приняты: по программе «стажировка» могут взять 500 работников на предприятия энергетики на технические специальности, две сотни - на НПО «Сатурн». Есть возможности для стажировки на «Автодизеле» и в малом бизнесе. Кого-то возьмут сами вузы. Дело за согласием ребят. Хотя это, по сути, единственный их шанс.
Одна из мер, которые принимаются в области, чтобы пополнить вакансиями рынок труда, - политика в отношении иностранной рабочей силы. На 2010 год работодатели заявили о привлечении 8993 зарубежных граждан. В департаменте занятости населения, кстати, отмечают резкий приток рабочих рук из Китая. А в рамках безвизового режима - из Узбекистана, Украины и Армении. С начала года органами управления миграционной службы по Ярославской области (УФМС) выдано 2143 разрешения на работу иностранцам, в течение года будет выдано 5,5 тысяч разрешений.
Но сейчас - приоритет трудоустройству россиян. С этой целью областная межведомственная комиссия по привлечению и использованию иностранных работников на территории региона решила отказывать в привлечении иностранцев тем работодателям, которые проводят увольнения в этом году, и тем, кто привлекает неквалифицированную силу в обрабатывающих отраслях и торговле. Таким образом, квота на иностранных рабочих на следующий год может уменьшиться на 1400 человек, то есть 1400 рабочих мест освободится для россиян.

Читайте также
  • 21.12.2012 Что ответил ректор на сердитый вопрос хозяюшки Понемногу утихают страсти, вызванные недавней экспертизой эффективности государственных вузов. По итогам тестирования три ярославских вуза с «признаками
  • 18.12.2012 Каменщики и маляры без работы не останутся За 11 месяцев этого года в органы службы занятости за содействием в поиске работы обратилось 43758 человек.  
  • 25.10.2012 Ярмарка вакансий Сегодня 25 октября городской центр занятости населения Ярославля приглашает на ярмарку вакансий и учебных рабочих мест.  
  • 25.10.2012 Безработных стало меньше Численность безработных, официально зарегистрированных в государственной службе занятости, составила на 1 октября 2012 г. 10,6 тысячи человек против 14,7 тысячи на 1 января 2012 г.
  • 28.08.2012 Ярославцы ищут работу и, желательно, с жильемСегодня, 28 августа, на площади возле вокзала Ярославль Главный прошла акция «Право на труд».
  • 19.07.2012 Два лица у безработицы По данным Ярославльстата, численность безработных, официально зарегистрированных в государственной службе занятости, составила на 1 июля этого года 12,1
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают