воскресенье 28

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 15 мая 2009

Когда вши страшнее СПИДа

В преддверии старта летней оздоровительной кампании в правительстве области собрались директора детских загородных учреждений. На повестке дня стояло немало серьёзных вопросов: от организованности самих директоров при подаче заявок на участие в традиционном областном конкурсе лагерей до совместной деятельности по профилактике СПИДа и ключевых моментах взаимодействия с органами внутренних дел. И хоть на следующей неделе им предстоит встреча буквально в том же составе на заседании межведомственной комиссии по готовности лагерей к летнему сезону, во всём, что касается отдыха детей, эти специалисты справедливо придерживаются правила - семь раз отмерь... и ещё перепроверь.

автор Лариса ДРАЧ

 

Если информацию о состоянии с ВИЧ-инфекцией в Ярославской области, которой поделился специалист «Центра СПИД» Алексей Юдинцев, собравшиеся директора встретили достаточно сдержанно, хоть и взяли кое-что на карандаш (например, последовательность оперативных шагов, которые необходимо предпринять, если ребёнок поцарапался найденным шприцем), то поднятый вопрос о педикулёзе вызвал просто шквал эмоций. Страсти оказались отнюдь не беспочвенны: как подтвердила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Наталья Козырева, кривая инфицированности педикулёзом неуклонно ползёт вверх, и только за первый квартал текущего года заболеваемость выросла на 14 процентов.
- За каждого допущенного в лагерь ребёнка, страдающего педикулёзом, врач, выдавший не соответствующую действительности справку, будет нести административную ответственность, - решительно заявила сотрудник департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Наталья Чёрная.
Но куда «страшнее» вшей и ВИЧ-инфекции вместе взятых для многих директоров загородных учреждений оказались повышенные требования к эффективности оздоровления детей и технически усложнённые формы отчётности по этому вопросу. Эти меры приняты в связи с прошлогодней низкой оценкой деятельности лагерей Ярославской области, которую выставил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Повысить эффективность оздоровления детей в загородном лагере можно двумя способами: полноценным, сбалансированным питанием и физически активным досугом на свежем воздухе. Тут никто изобретать велосипед не собирается, и то, что солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья, известно директорам лагерей с их собственного ещё пионерского детства. Но как документально зафиксировать все медицинские показатели каждого приехавшего в лагерь ребёнка в начале смены и в её конце, учитывая, что в смене бывает до пятисот человек, а врачей - раз-два и обчёлся? Получается, что добрую треть смены детвора вынуждена будет провести в медпункте за измерением роста и привеса. Подобный отдых вряд ли понравится детям и их родителям.
- Да медики сами просто откажутся ехать работать в лагеря, узнав о повышенных нагрузках! - наперебой шумели директора.
К слову, как оказалось, лишь единицы из собравшихся руководителей успели на момент проходящего заседания заключить договоры с медицинскими учреждениями по обеспечению вверенных им загородных учреждений квалифицированным медицинским персоналом. Между тем до начала работы комиссии по оценке готовности лагерей к проведению летней оздоровительной кампании остаётся около двух недель, а, согласно правилам, в члены этой комиссии обязательно должен входить врач, непосредственно работающий в каждом конкретном лагере. Есть смысл поторопиться с решением кадрового вопроса.

Читайте также
  • 30.11.2012 Записаться на приём к врачу – через портал госуслуг Реализация программы модернизации системы регионального здравоохранения – одна из тем, которая обсуждалась на заседании правительства 28 ноября.
  • 03.03.2012 Труд медиков оценят по новой системе О перспективах развития региональной системы здравоохранения говорил губернатор области с медиками за «круглым столом».  
  • 16.06.2011 Сколько у нас в области врачей? Ярославльстат сообщает, что в начале этого года на территории области медицинскую помощь оказывало 81 больничное учреждение на 15216 коек, 231
  • 13.08.2010 Детский отдых: что может быть важнее В этом году в нашей области дети отдыхают в 26 загородных оздоровительных учреждениях, в шести санаториях, в 589 лагерях с дневной формой пребывания
  • 17.07.2010 Быть у воды и не искупаться       Дети и подростки, отдыхающие в загородном лагере имени Александра Матросова, что неподалёку от села Михайловского Волжского сельского
  • 24.12.2009 Детских лагерей меньше не станетНа последнем заседании правительства Ярославской области заместитель губернатора Виктор Костин доложил об итогах по ор-ганизации детского отдыха в 2009-м
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают