вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 августа 2009

Новый паломнический центр

Всего неделя остаётся до главного праздника обители – Явления иконы Толгской Божией Матери, и паломники уже съезжаются в монастырь. В знаменательный для него 695 год со дня рождения здесь вступит в строй новый паломнический центр. Он устроен в здании, которое не просто отреставрировано, а по сути заново перестроено. Здесь разместилась комфортабельная гостиница, из окон которой открывается прекрасный вид на монастырский дворик – зелёные газоны, пруд, по берегу которого проложена маленькая набережная со стилизованными под старину фонарями.

автор Ирина ХРУПАЛОВА

 

Во все времена монахи и монахини с особым тщанием обустраивали внутреннюю территорию монастырей, ведь она как преддверие града небесного, его олицетворение на земле.

От весны до поздней осени пестрят нарядом цветники Толги, они как неувядаемый райский сад. В августе, к празднику, поспевают яблоки на монастырских яблонях. Шумят под ветром старые кедры, к вершинам которых тянется и молодая поросль этих могучих деревьев, посаженная уже в наши дни. Раз в году дверь в уникальную кедровую рощу открывается для паломников и гостей праздника.

Читайте также
  • 29.06.2011 Паломники, в путь! Вчера от стен Казанского монастыря в Ярославле в путь отправился крестный ход с иконой Божией Матери «Казанская».
  • 18.08.2010 Праздник на Толге
  • 22.07.2010 Жара не стала помехой В тринадцатый раз отправился вчера в путь Иринарховский крестный ход. Участникам его предстоит за пять дней пройти более 50 километров – от Борисоглебского
  • 19.08.2009 После молитвы – на трапезуТолгский монастырь уже готов к встрече многочисленных гостей, которые съедутся сюда завтра на праздник обители в честь иконы Божией Матери «Толгская».
  • 24.04.2009 Воздушные паломникиВертолётный крестный ход с иконой преподобного Сергия Радонежского на борту прибыл вчера в Ярославскую епархию. Он приземлился в двух городах области -
  • 18.12.2008 На праздник в БариГруппа паломников Ярославской епархии отправилась в Италию в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, который завтра отмечает Русская православная церковь.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Бил или не бил? Задачу как минимум с двумя неизвестными предстоит решить прокуратуре Фрунзенского района.
  • Пеньковцы, держитесь! «Северный край» активно осваивает интернет-пространство, всё чаще выпадают дни, когда число
  • С автогеном наперевес Ночью «медвежатники» разрезали автогеном ворота гаража в ГСК-6 на улице Пирогова. Затем пробили стенку