суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 августа 2009

Новый заслон «левой» водке

Торговые предприятия, которые занимаются розничной продажей алкоголя, не только будут предоставлять продукцию для экспертизы, но и с 1 октября обязаны будут её декларировать. Разговор об этом с руководителями муниципальных образований зашёл 17 августа в правительстве области на совещании о развитии потребительского рынка в условиях кризиса.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Эти два аспекта работы с оптовиками вызвали определённые вопросы, на которые ответили замдиректора департамента – председатель комитета потребительского рынка Валентина Шишина и директор департамента государственного регулирования хозяйственной деятельности Николай Непряев.

– Постановление областного правительства о порядке проведения добровольной проверки качества алкогольной продукции, предназначенной для розничной торговли, носит рекомендательный характер, – отметила Валентина Шишина. – Оптовые предприятия торговли и производители сами высказались за добровольную экспертизу. Не секрет: в продаже есть водка, цена которой выходит ниже стоимости акцизов и налогов – меньше 75 рублей! И продукция добросовестных производителей становится неконкурентоспособной.

По словам Валентины Валерьяновны, практически все компании дали письменное согласие на экспертизу качества, безопасности и легальности ввозимой или производимой продукции с 15 сентября. Предприятиям розничной торговли и общественного питания на территории области рекомендовано закупать для реализации алкогольную продукцию, прошедшую добровольную экспертизу.

Как подчеркнула Валентина Шишина, речь идёт о социальной ответственности бизнеса. В ходе проверки каждая бутылка получит особый знак с изображением медведя с секирой и надписью «1000-летие Ярославля», а также список с объёмом анализов, которые прошла продукция. Средства, которые поступят в казну от реализации этих знаков, будут направлены на борьбу с алкоголизмом и детской токсикоманией. Валентина Шишина привела цифры по потреблению и реализации алкогольной продукции в области. Так, в розничной продаже за 2008 год реализовано 3607 декалитров. Из этого объёма продукция местных производителей составляет пятнадцать процентов. Остальное завозится из Нижегородской, Волгоградской, Тверской областей и из Северной Осетии. В среднем на каждого жителя области приходится по 10,2 литра алкоголя в год (по России этот показатель составляет 15 – 18 литров). На учёте в областном наркологическом диспансере состоят 24 тысячи больных, страдающих алкоголизмом и алкогольным психозом. В прошлом году от употребления некачественной водки умерло 512 человек.

Николай Непряев разъяснил представителям муниципальных образований вопрос с декларированием розничной продажи алкогольной продукции. Это одна из двух мер, предусмотренных 171-м федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Первая – лицензирование. Вторая – декларирование. Оно в отличие от добровольной экспертизы носит не рекомендательный, а обязательный характер и вводится с октября нынешнего года. Разработана специальная форма документа – ежеквартальная декларация от предприятия торговли. В ближайшее время на сайте департамента появится специальный раздел. Также в сентябре планируются семинары на эту тему для представителей муниципальных образований.

Таким образом, все предприятия, занимающиеся розничной торговлей алкоголем, обязаны будут своевременно предоставлять декларации органам УВД, Роспотребнадзора и местного самоуправления Ярославской области.

Ещё один очень важный вопрос рассмотрели участники совещания – создание в районах сети социальных магазинов. Эта акция рассматривается как антикризисная мера в сфере потребительского рынка.

С мая в Рыбинске, Переславле-Залесском – в городе и районе, Пошехонском, Даниловском и Ярославском районах пятьдесят предприятий торговли работают как социальные магазины. Перечень социально значимых товаров включает 22 наименования. Наценка на них не может быть более десяти процентов. И в каждой группе товаров хотя бы один должен быть социальным. Предпринимателям же обещают налоговые льготы и преференции за счёт областного бюджета. Готовы оказать содействие и производители продовольственной продукции – хлебозаводы и молочники. О готовности к сотрудничеству заявили «Атрус» и «Ярославский бройлер».

Читайте также
  • 12.12.2012 Послевкусие «Сладкой жизни» В отделе истории края Ярославского музея-заповедника в деталях и подробностях можно узнать, какова она, «Сладкая жизнь».  
  • 01.12.2012 Сегодня 80 лет ЗАО «Корд»1 декабря 1932 года в составе Ярославского резиноасбестового комбината была пущена первая очередь кордного завода. Сегодня, в день своего 80-летия,
  • 30.11.2012 Пейте, дети, молоко. Будете здоровы? Почти 65 процентов молочной продукции на полках ярославских магазинов не соответствует заявленным свойствам. Это выявила независимая экспертиза каче­ства
  • 29.11.2012 Почти 65 процентов молочной продукции на полках ярославских магазинов не соответствует заявленным свойствамЭто выявила независимая экспертиза качества и безопасности продуктов, которые реализуются в торговой сети Ярославской области. В Ярославле в последнее
  • 30.07.2003 Яд в молоке На протяжении месяца сотрудники санитарной службы проводили проверки кисломолочной продукции, которой торгуют во дворах и на улицах Ярославля. Итог неутешительный:
  • 26.01.2002 «Благодетель» за решеткой Сотрудники Ярославского УБЭП утверждают: торговля «левыми» аудио- и видеокассетами – из числа самых прибыльных. Не случайно к этой нише влечет проходимцев всех мастей.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают