суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 августа 2009

Памяти Мастера

Вчера, 19 августа, был сороковой день как ушёл из жизни некрасовский художник Анатолий Фёдорович Митников. В память о нём в краеведческом музее посёлка Некрасовское открылась прощальная выставка его работ «Памяти Мастера…».

автор Светлана КРУПИНА

 

Родился будущий живописец в семье участника двух войн и кавалера шести боевых орденов подполковника Фёдора Михайловича Митникова 8 февраля 1944 года, где кроме Анатолия подрастали ещё пятеро детей. Рисовать стал рано. Увидев однажды его первые рисунки, отец благословил сына, сказав: «Молодец, толк будет!» Воодушевлённый одобрением отца-героя, которого он очень уважал, Анатолий Митников с отличием окончил Ярославское художественное училище и уехал вместе с молодой женой, уроженкой посёлка Некрасовское, на её родину.

В 80-е годы, когда на весь район гремел Некрасовский народный театр, Анатолий Митников работал там художником-декоратором. И во многом от его костюмов и декораций зависел успех спектаклей тех лет по пьесам Островского. Особенно удачным из них был «Лес», который высоко оценили корифеи Волковского театра.

С 1977 года Анатолий Фёдорович работал учителем рисования в Некрасовской средней школе и за двадцать с лишним лет, что он трудился педагогом, привил любовь к изобразительному искусству многим своим ученикам.

Пейзажи и натюрморты Митникова бережно хранятся во многих домах некрасовцев, в Некрасовском районном краеведческом музее, украшают дома поклонников его творчества из многих городов России, а также Германии, Франции, США, Канады и Японии…

– Ушёл из жизни Анатолий Фёдорович Митников. Ушёл по-английски, как он часто это делал при жизни, никого не предупредив. Ещё в феврале этого года мы поздравляли его с 65-летним юбилеем на открытии его очередной персональной выставки, которую, как оказалось, очень символично назвали «Дороги Мастера», а в июле уже прощались с ним навсегда, – говорит директор Некрасовского районного краеведческого музея Светлана Матвеева. – Званий наш художник никаких не получил, потому что был он человеком независимым и никогда ни о чём не просил. Единственное, что он заслужил, и заслужил по праву, – это любовь поклонников и своих земляков.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают