пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 августа 2009

Увольнение из-за ликвидации

Предприятие признано банкротом. На момент признания банкротом в штате работников числится несколько человек. Какие обязательные процедуры должен соблюсти конкурсный управляющий при увольнении работников?

 

Отвечает начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций управления Федеральной регистрационной службы по Ярославской области Мария Уколова.
– В соответствии с требованиями федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обязан уведомить работника о предстоящем увольнении не позднее, чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства.
В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса о предстоящем увольнении работник предупреждается не менее, чем за два месяца до увольнения персонально и под роспись. Предупредить о предстоящем увольнении работника можно и ранее, например за 3 – 4 месяца до увольнения. Это не является нарушением закона, а наоборот, создаёт работнику лучшие условия для трудоустройства.
Конкурсный управляющий обязан издать приказ (распоряжение) об увольнении, с которым работник также должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника, ему должны выдать надлежаще заверенную копию приказа.
В случае, когда приказ невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с данным приказом, на приказе производится соответствующая запись. На следующий день с момента ознакомления начинает исчисляться установленный срок предупреждения. На основании приказа в трудовой книжке работника делается запись об увольнении в связи с ликвидацией. Производится расчёт причитающейся работнику заработной платы и других сумм (например, компенсации за неиспользованный отпуск, выходное пособие).
В день прекращения трудового договора (в последний день работы) работнику обязаны выдать трудовую книжку. Кроме того по письменному заявлению работника ему обязаны выдать также заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Следует отметить, что при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя последний обязан возместить работнику не полученный им за всё время задержки заработок, а днём увольнения (прекращения трудового договора) считается день фактической выдачи работнику трудовой книжки.
Поэтому в случае, если в день увольнения работник по тем или иным причинам отсутствует на предприятии либо отказался от получения трудовой книжки, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправление её по почте. Со дня направления указанного уведомления работнику работодатель освобождается от ответственности за задержку трудовой книжки. Пересылка трудовой книжки по почте без согласия работника не допускается.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 25.12.2012 Бюджетникам повезло Хорошая новость для работников бюджетной сферы: до Нового года им будет полностью выплачена зарплата за декабрь.  
  • 22.12.2012 Сегодня – День энергетика Поздравляем!
  • 03.11.2006 ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯС 6 октября вступил в силу федеральный закон от 30.06.2006 № 90­ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими
  • 07.10.2005 ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают