четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 октября 2009

Критерий – здоровье людей

В газету за помощью обратились жители домов по улицам Нефтяников, 21 - 23; Титова, 16; Ньютона, 16: «Мы задыхаемся
от выбросов Южного промышленного узла. Обращались к депутату - он отделался лишь запросом в природоохранную прокуратуру, обращались в управление Росприроднадзора по Ярославской области - ответили: нет средств и машины для проверок. Помогла ненадолго статья от 26.05.09 г. в «СК» «Этот гордиев промышленный узел». Выбросы стали реже, но в августе возобновились: 4, 12, 16, 17, 18,
24-го числа из-за выбросов в атмосферу нечем было дышать...» Смирнов, Колупаева, Сергеев, Знающева, Малышева (всего 18 подписей).

   фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Мы уже сообщали в одной из публикаций, что в настоящее время реализуется проект создания санитарно-защитной зоны Южного промышленного узла. Есть решение комиссии правительства Ярославской области по природопользованию и охране окружающей природной среды от 24 апреля 2009 года «Современное состояние и пути решения проблемы санитарно-защитных зон Южного и Северного промышленных узлов Ярославля».
В документе отмечается: «Общее количество загрязняющих веществ, выбрасываемых предприятиями Южного промышленного узла, составляет 48,5 тысячи тонн, по данным на 2008 год. Максимальные приземные концентрации приоритетных загрязняющих веществ создаются преимущественно выбросами ОАО «Славнефть-Ярославнефте­оргсинтез». Так, вклад в загрязнение атмосферного воздуха «Славнефть-ЯНОС» на территории жилых кварталов городской застройки и сельских населённых пунктов составляет: по ксилолу - 99,6 процента, по толуолу - 99,4 процента, по сумме азота диоксид + серы диоксид - 99,9 процента, по сумме серы диоксид + сероводород - 95,4 процента».
Данные показатели, увы, находятся в рамках ПДК - предельно допустимых концентраций. И это случай, когда во главу угла ставятся цифры, а не здоровье людей. Потому что, как отмечается в решении комиссии, «наиболее высокие показатели заболеваемости органов дыхания регистрируются в Красноперекопском районе, он же лидирует по заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки; начиная с 2004 года отмечается рост врождённых аномалий (пороков развития) у детей - по ним район занимает второе место в городе...». Советник губернатора по вопросам экологии, доктор биологических наук, профессор Владимир Лукьяненко в беседе с нами подчеркнул:
- Главный критерий уровня загрязнения воздуха или земли - не ПДК (предельно допустимая концентрация) загрязняющих веществ, а здоровье людей. Ведь запахи - органолептический признак вредности. Они могут затруднять дыхание, доставлять неприятные ощущения, причинять дискомфорт.
Но есть надежда, что с созданием СЗЗ Южного промузла ситуация улучшится. Во всяком случае комиссия правительства Ярославской области рекомендовала повторно рассмотреть вопрос о ходе реализации проекта создания единой санитарно-защитной зоны Южного промышленного узла Ярославля через год - в конце третьего квартала 2010-го.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают