суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 октября 2009

Чкаловский мечтает о буржуйках

Критическая ситуация с отоплением сложилась в микрорайоне Чкаловский города Переславля-Залесского. Температура горячей воды лишь в минувший вторник превысила тридцатиградусный барьер: в предыдущие дни горячей эту воду можно было назвать лишь условно. А это значит, что дома сотни переславцев промозглой осенней порой остались практически без отопления.

автор Лариса ДРАЧ

 

На территории микрорайона Чкаловский, расположенного между Московской и Подгорной улицами, находится много учреждений: воинская часть № 74306, учебка связистов, историко-архитектурный музей-заповедник, средняя школа № 2, детский сад, магазины, десятки жилых домов. Вся эта немалая территория отапливается мазутной котельной, которая долгое время принадлежала Министерству обороны России, а минувшим летом с большими судебными тяжбами была передана на баланс города. Котельная – в ужасном состоянии. По мнению первого заместителя главы администрации города Рашида Талыбова, «изношенность оборудования достигала 95 процентов, а цена на мазут заставляет
серьёзно задуматься над целесообразностью ремонта».
Но люди не виноваты, и решать вопрос с отоплением как-то надо. Подлатали второй котёл, благодаря чему трубы в домах чуть потеплели. Понимая, что реанимировать старую котельную полностью не удастся, городские власти приняли решение о строительстве новой газовой котельной. Строительство уже началось, но почвы там болотистые, требуется время для забивки свай, для их усадки. Однако, по словам начальника отдела территориального управления мэрии Переславля-Залесского Светланы Голубовской, к новому году котельную планируют построить.
В довершение к бедам с отоплением большая часть микрорайона Чкаловский испытывает перебои с электричеством. Электросети также были на балансе Министерства обороны, теперь и эта обуза повисла на местном ЖКХ.
 – Мы выставляли электросети на конкурс, но ни одна компания не захотела взять их на обслуживание – до того они изношены, – с горечью констатировала Светлана Голубовская.
Местные жители печально шутят, что настала пора мастерить буржуйки и запасаться свечами и керосиновыми лампами.

Читайте также
  • 05.10.2012 Стройка началась. Пуск – через год Вчера в Угличе был заложен камень в фундамент новой котельной в микрорайоне Солнечный.
  • 01.06.2012 В микрорайоне Солнечный появился просвет Директор Ярославской генерирующей компании Виктор Тамаров подтвердил намерение начать строительство в Угличе новой котельной взамен существующей проблемной.
  • 29.09.2011 Угличан готовит к зиме... прокуратура На заседании Угличской общественной палаты рассмотрен ход подготовки к зиме. Самой тревожной по-прежнему остаётся ситуация с объектом под названием «Угличэнергия».
  • 12.10.2005 Батареи просят огня: Свой котел надежнееВполне логично, что самое теплое к себе отношение в канун отопительного сезона в Любиме испытали медперсонал и пациенты районной больницы и воспитанники местного детского дома.
  • 17.09.2005 Не по заветам Ленина В администрации Даниловского муниципального округа заслушали отчеты департаментов, администраций сельских округов и директоров предприятий о ходе подготовки к отопительному сезону.
  • 27.08.2005 Спасение замерзающих «Такого, как в Приморье, чтобы зимой народ замерзал, у нас не будет», – подобные заявления от руководителей жилищно-коммунального хозяйства в районах области
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают