четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 10 ноября 2009

А лучше совсем не пить

Любопытной информацией поделился с журналистами заместитель губернатора Ярославской области Михаил Боровицкий. После введения в области добровольной экспертизы алкогольной продукции не прошли контроль на качество 560 тысяч бутылок с вином и водкой. Это данные на 23 октября. То есть каждая шестнадцатая бутылка оказалась или сомнительного происхождения, или без акцизной марки, или то и другое вместе. Михаил Васильевич пригрозил: недобросовестных поставщиков и производителей будут «прославлять» на сайте комитета потребительского рынка. Помимо этого в регионы, откуда завозят палёную водку или вино, по линии Роспотребнадзора направят письма, в том числе региональным властям и далее, в Москву.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Всё это делается для того, чтобы алчущий горячительного потребитель мог ориентироваться на питейном рынке и приобретать качественную и безопасную для здоровья продукцию. Дело в том, что на федеральном уровне принят ряд законодательных актов, в которых делается упор на сознательность и ответственность бизнесменов. Но, как водится, качества эти ничем не стимулируются. Так что включить механизм добровольной экспертизы в регионе было просто необходимо. К слову, Михаил Боровицкий похвалил продукцию Ярославского ликёроводочного завода, отметив её качество.
Как известно, на бутылки из проверенной партии клеят марки с изображением мишки с чеканом. И эта картинка для производителей алкоголя, владельцев розничной сети и складов очень даже многозначительная. Штрафы за контрафакт и прочее будут налагаться от ста до двухсот тысяч рублей.
Высоко оценил итоги экспертизы начальник управления Роспотребнадзора по Ярославской области Сергей Мелюк. Он отметил, что в этом году в продаже резко сократилось число поддельного алкоголя. Об этом свидетельствуют проверки, проведённые совместно с сотрудниками милиции и прокуратуры.
А вот врач областного наркодиспансера Александр Волков, приглашённый на встречу, предостерёг ярославцев от пития, тем более всякой гадости. В прошлом году в основном от употребления метанола, стеклоочистителей, суррогатов погибло 1466 человек. В этом – уже 766. Причём не нужно думать, что гибнут от суррогатов и антифризов. Сейчас некоторые недобросовестные производители в вино, водку и пиво добавляют различные примеси, которые усиливают токсическое воздействие алкоголя. Словом, нужно поберечь себя.
Ярославская область лишь в 2007 году вышла на пятое место по числу алкогольных психозов среди восемнадцати регионов Центрального федерального округа, а до этого три года держалась на первом... И помните: восемь литров алкоголя в год – это порог, за которым утрата здоровья и разрушение личности.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают