пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 ноября 2009

Живёт в сердцах учеников

Был такой журналист в «Северном рабочем» – Гендлин. Прошёл войну, много знал, любил жизнь. Был дружен со словом, с фотоискусством, а крепче всего – с кинокамерой. Ценил хорошую шутку, мог так завести всех, что воскресная вылазка коллег за город с его лёгкой руки могла плавно перейти в съёмки весёлого скетча о «папуасах».

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

Сегодня в читательском клубе Ярославской библиотеки имени Михаила Лермонтова – вечер памяти основателя одной из первых в нашей стране семейной киностудии, бессменного лидера старейшей в городе любительской студии техуниверситета «Квант» Николая Александровича Гендлина. Вспоминать есть что. Он мог на уровне профессионального киноведа прочесть лекцию, например, о Чаплине – проиллюстрировать её кадрами из своей уникальной домашней киновидеотеки.
До конца жизни, уже разменяв девятый десяток, Гендлин не расставался с камерой, снимал авторское кино – антивоенную публицистику, игровые лирические этюды. Был законодателем мод в коронном своём жанре комедийного скетча. Однажды снял такой, можно сказать, не вставая из-за стола – виртуозно оживил серию карикатур «Бацилла смеха» всемирно знаменитого датчанина Бидструпа.
Библиотечный зал Лермонтовки превратится сегодня вечером в видеотеку. Ученики Гендлина покажут и прокомментируют его фильмы из «Золотого фонда» студии «Квант».
– Николай Александрович по сей день остаётся в наших сердцах, – говорит ведущая вечера из творческого актива «Кванта» Васса Соколова. – Он жив для нас и на экране, в своих картинах, их мы пересматриваем снова и снова с тем же удовольствием, как и прежде. Хочется, чтобы и читатели Лермонтовки разделили с нами эту радость.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают