суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 25 ноября 2009

Ветераны достойны лучшей доли

– Главы муниципальных образований несут персональную ответственность за подготовку своих районов к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, – подчеркнул губернатор Ярославской области Сергей Вахруков на состоявшемся вчера заседании оргкомитета.

автор Лариса ДРАЧ

 

Все мероприятия по подготовке к юбилейному Дню Победы ведутся по трём основным направлениям. Первое, требующее максимальных капиталовложений, – обеспечение ветеранов жильём. Из федерального бюджета на это выделен 451 миллион рублей. Сегодня в очереди на улучшение жилищных условий в Ярославской области 355 ветеранов. С каждым мы работаем индивидуально, отметил губернатор, но в связи с поручением Президента России – выявить всех ветеранов, нуждающихся в улучшении жилья, включая тех, кто не встал на очередь до сих пор, задача усложняется.
Вопрос решается, доложил директор департамента строительства области Владимир Хмелёв. В Ярославле до конца года сдаётся два новых дома – на улицах Звёздной и Громова, в каждом зарезервировано по 50 однокомнатных квартир для ветеранов. Учитывая, что в очереди стоят 139 человек, а шестьдесят из них уже обеспечены жильём, арифметика получается позитивная. Сложнее обстоит ситуация в районах. В Большесельском районе, например, бывшие фронтовики отказываются приобретать квартиры в реконструированном доме, так как раньше там была конюшня.
– Наши ветераны достойны лучшей доли, – согласен с «отказниками» губернатор области, – надо находить другие резервы. В крайнем случае будем брать на себя отложенные обязательства, если ветеранов не будет удовлетворять качество предложенных им квартир.
Не меньше жилищного важен и другой вопрос – здоровье ветеранов. На диспансерном учёте в лечебных учреждениях состоят 5454 человека, почти все они (96 процентов) в текущем году уже прошли комплексное медицинское обследование. Областной госпиталь ветеранов сформировал специальные бригады для выезда в район. Врачами в ходе 15 выездов осмотрено более двухсот человек.
– Сформирован резерв жизненно важных лекарств, позволяющий эффективно обеспечивать ветеранов войны необходимыми медикаментами, – отчитался директор департамента здравоохранения и фармации области Игорь Каграманян. И уточнил, что уже отпущено лекарств на сумму 2,5 миллиона рублей по обращению 783 ветеранов.
– Важно помнить, что работа по диспансеризации ветеранов войны не заканчивается
9 мая 2010 года, – уточнил Сергей Вахруков, – задачу надо решать комплексно, чтобы каждый ветеран понимал, чем мы ему конкретно можем помочь.
Непростая ситуация складывается с учётом воинских захоронений и состоянием памятников. Многие районы подошли к поставленной задаче формально: одни отписались, что захоронений нет, а, стало быть, и спрос с них невелик (Борисоглебский район), а другие умудрились возложить ответственность за состояние памятников… на самих ветеранов (Переславский район).
– Чтобы составить паспорт памятника и просчитать смету на его ремонт, нужно просто понимание важности поставленной задачи, – справедливо возмутился ситуацией губернатор. – Если мало средств, срочно обращайтесь – поможем. Но за состояние памятников в его районе лично ответит каждый руководитель.

Читайте также
  • 01.02.2012 «Статистика не всегда отражает ситуацию» Встреча началась с незапланированного заранее эпизода. Решением руководства Всероссийского комитета ветеранов войны и военной службы Сергей Вахруков награждён
  • 27.04.2011 С заботой о ветеранах Ветераны войны должны ощущать заботу со стороны власти. Об этом заявил губернатор Сергей Вахруков на заседании областного оргкомитета «Победа».
  • 27.05.2010 Заботиться о ветеранах – наш долгПовестка состоявшегося вчера заседания правительства области включала семь вопросов, большинство которых касалось масштабных областных программ. Это почти
  • 22.04.2010 …Это нужно живым…Двадцатое апреля, вторник. Серое утро, моросит дождь. Вместе с заместителем руководителя административно-контрольного управления правительства
  • 19.02.2010 А что с жильём для ветеранов?Вчера представители муниципальных районов в режиме видеоконференции докладывали руководству департамента строительства правительства области о реализации
  • 16.08.2007 Наследникам отцовской славыВ посёлке Лесная Поляна Ярославского района открыли памятник «Вечная Слава воинам­землякам, погибшим в Великую Отечественную войну 1941­1945 гг.».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают