пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 08 декабря 2009

Пожарные нагрянут во все клубы

«Случай, который выходит
за рамки понимания». С этих слов о трагедии в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», где погибли 112 человек, начал генерал-майор МЧС Павел Барышев встречу с главами районных отделов культуры и представителями ресторанного и клубного бизнеса.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Павел Барышев призывал подумать, что надо сделать для того, чтобы не подвергать жизни людей опасности. Журналистам показали длинный список – почти 140 досуговых учреждений.
Среди них и сельские клубы, и районные ночные заведения в областном центре. До Нового года осталось немного времени, и в любое время суток пожарные и спасатели могут нагрянуть, чтобы оценить степень безопасности заведения или для проведения тренировки по эвакуации клиентов. Меры будут приниматься строгие. К проверкам подключаются прокуратура и милиция.
Уже приостановили работу театра юного зрителя в Ярославле по постановлению Кировского районного суда. Нарушены правила пожарной безопасности. Главный пожарный инспектор области подполковник Евгений Шумилов объясняет: в здании неисправна автоматическая система оповещения, не оборудованы пути эвакуации. Это помимо прочих нарушений.
Евгений Шумилов отметил: с начала года в клубах, ДК и кафе произошло 75 пожаров. На четверть больше, чем в прошлом году. Последний – в развлекательном центре «Северная звезда» в Дзержинском районе. Там огонь возник буквально за считанные минуты до начала свадьбы, куда пригласили более двухсот человек... Причина пожара – нещадная эксплуатация электропроводки, которая была неправильно смонтирована.
А до этого был развлекательный центр за Волгой «Айсберг», где загорелись декорации во время файер-шоу – 35 человек получили ожоги. А ещё раньше – нотная библиотека в филармонии, там закурили...
Надзорная работа ведётся. За год вынесено шесть постановлений о приостановке деятельности разных досуговых учреждений. Причины – отсут­ствие пожарной автоматики, горючая отделка...
Директор ярославского клуба «Тарзан» на улице Собинова Ольга Васильевна рассказала:
– У нас в правилах для гостей записано: никаких фейерверков. Есть и соответствующий приказ по предприятию. На Новый год гости подписывают бумагу – никаких бенгальских огней и прочего.
Директор возмущается: как в пермском клубе «Хромая лошадь» работали без противопожарной сигнализации и огнетушителей, да ещё столько народа набили в помещение!
А пиар-директор ночного клуба «Король королю» заверил:
– Открытый огонь у нас не используют во избежание пожара. На Новый год по той же причине не разрешат гостям использовать даже бенгальские огни. У инспекторов Госпожнадзора нет претензий – у нас имеются современные противопожарные установки.
А вот тут он слукавил: на встрече в МЧС генеральный директор клуба Дмитрий Сирый краснел и бледнел. Две недели дано «Королю» на устранение предписаний: не пропитаны противопожарной смесью шторы и драпировка, проблемы с водопроводом. А главное, запасные двери закрыты, а ключ, вероятно, как в сказке, у Кощея. Директор не смог сказать где...
Директор Дома культуры в Большом Селе Михаил Жущиковский сообщил:
– Вместе с пожарными всё перетряхнём: где какие входы и выходы... Фейерверки на Новый год исключаются.
Нужно сказать, что этот ДК, где на дискотеках собирается до двухсот молодых людей, пожарные инспектора года два назад уже закрывали на некоторое время из-за несоблюдения пожарной безопасности. Выразилось оно, насколько помнится, в отсутствии противопожарной сигнализации. Впрочем, это больное место для многих ДК и клубов в районах: из-за скудного финансирования учреждений культуры нет средств для приобретения современной противопожарной техники. Хотя глава департамента культуры Лариса Сорокина на встрече в МЧС заметила: каждый год на это выделяются необходимые средства.
А очаги культуры в глубинке получают предписание за предписанием, и что делать? Так, директор ДК в Данилове Ирина Ломакина поведала: есть огнетушители, гидранты в порядке, в хорошем состоянии содержат водопровод, заказали план пожаротушения. Но где взять миллион рублей на пожарную сигнализацию и пропитку? Очень дорого... Хотя в ДК висят предупреждения, что нельзя приносить с собой любую пиротехнику. А Павел Барышев посоветовал:
– Не можете сигнализацию сделать, обучите людей!
Словом, есть над чем подумать всем. Но, как сказал первый заместитель губернатора Владимир Ковальчук, не стоит ударяться в крайности – Новый год не запретишь.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают