пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 09 декабря 2009

Пока не пробили куранты

Год 2009-й со скоростью курьерского поезда мчится к своему финалу. Кое-где уже зажглись гирлянды, рабочее настроение на глазах превращается в праздничное. Но депутатов областной Думы, а также губернатора и чиновников правительства области общая эйфория обошла стороной.

автор Василий МЮРАТОВ

 

Вчера состоялось внеочередное заседание областной Думы, следующее, уже очередное, перенесли вплотную к новогодним праздникам – на 29 декабря. Сейчас обсуждаются самые важные документы, имеющие прямое влияние на состояние кошельков простых людей, – областной Социальный кодекс, Фонд обязательного медицинского страхования и – самое главное – бюджет. Именно необходимость последней корректировки бюджета заставила депутатов назначить дату последнего заседания за день до новогодних каникул. Дело в том, что сегодня областная казна существенно зависит от размеров федеральной помощи, а по закону деньги из Москвы могут приходить в наш регион аж до 25 декабря.
– Год ещё не кончился. Правительство работает, и до конца года появятся новые результаты этой работы. Чтобы было понятнее, поясню: до самого последнего времени мы рассчитывали, что область получит 15,9 миллиарда рублей федеральных средств, но в ходе уточнений и переговоров эта цифра превысила 20 миллиардов. Дефицит нашего бюджета уменьшен на 1 миллиард 334 миллиона, – сказал Сергей Вахруков. – Этот год был непростым, но все идеи планирования мы в бюджете 2010 года всё-таки воплотили. Социальные расходы в нём составляют более половины. В бюджете-2009 расходов, ориентированных на достижение конкретного результата, было 40 процентов, а в 2010 году их уже более 60. Тем не менее 9 – 10 процентов расходов можно определить как неэффективные, и с этим мы будем бороться. Например, на
5 процентов сократим финансирование управленческих структур. Я категорически не согласен с теми, кто называет бюджет Ярославской области «бюджетом выживания». Более двух миллиардов рублей в нём заложено на цели развития. При непременном условии выполнения всех социальных обязательств будем работать и по новым программам – развития АПК, энергосбережения, поддержки моногородов.
Кроме принятия проекта закона «Об областном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 – 2012 годов» обсуждали и другие не менее насущные вопросы.
Распространённый в некоторых СМИ слух о том, что с
1 января повысится плата за проезд в общественном транспорте, официально опровергли сначала мэр Ярославля Виктор Волончунас, а затем заместитель губернатора Андрей Епанешников.
– Топливо не подорожало, повышения зарплаты не планируется, поэтому повышения транспортных тарифов на 2010 год не будет, – сказал Виктор Волончунас. – Увеличится лишь стоимость льготных и школьных проездных. Закон позволяет довести эту цену до 50 процентов реальной стоимости проезда, у нас она после повышения составит 37 процентов, и даже тогда будет меньше, чем во многих других регионах.
На заседании был принят ряд поправок в областной Социальный кодекс, в основном в части повышения сумм социальных выплат.
Критически настроенные депутаты задали немало острых вопросов, время от времени вспыхивали дискуссии – о задержках зарплаты дорожным рабочим, о недостаточной, по мнению отдельных оппозиционеров, прозрачности бюджета. Однако на большинство вопросов ответы у областной власти нашлись. Некоторым особенно эмоциональным спорщикам губернатор предложил получать любые данные по бюджету не только по официальным запросам и не на заседаниях Думы, как это делается сейчас, а просто, лично придя в департамент. Причину задержки зарплаты дорожникам объяснил: очень жёстко проверяется качество выполненных работ, не все документы ещё оформлены.
Губернатор рассказал, что руководство страны обсуждает идею возрождения дорожного фонда. Но, несмотря на ожидание таких серьёзных перемен, правительство области не оставляет «дорожные» дела на самотёк и уже в феврале будет уточнять вопрос о получении кредитов на ремонт автомагистралей.

Читайте также
  • 28.11.2012 Претензий к бюджету оказалось не так многоОбластная Дума вчера утвердила Александра Князькова в должности первого заместителя губернатора - председателя правительства Ярославской области и приняла
  • 15.11.2012 Депутаты требуют доработать бюджет региона 13 ноября на расширенном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Ярославской областной Думы депутаты приступили к рассмотрению проекта регионального
  • 24.05.2012 Расходы растут, долги - тоже Сегодня на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам областной думы депутаты рассмотрели изменения в областной бюджет-2012, предлагаемые областным правительством.
  • 18.11.2010 Вектор бюджета-2011– социальная политикаВ Ярославской областной Думе состоялось заседание комитета по социальной политике. Вопросом дня стало обсуждение проекта закона об областном бюджете на
  • 17.11.2010 Сложная задачка про городской бюджет В мэрии Ярославля состоялось публичное обсуждение проекта бюджета областного центра. Он сформирован не только на год грядущий, но и два последующих: 2012-й и 2013-й.
  • 10.11.2010 Зима будет суровой... Вопрос номер один – областной бюджет на 2011 год – обсуждался вчера на пресс-конференции губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Готовим землю под урожайПриближается время домашнего посева семян. Опытные огородники, конечно, уже все необходимое для этого
  • Они прибавляли славу РоссииКак-то подошел ко мне давний знакомый, коренной ярославец, кандидат технических наук Игорь Николаевич
  • «Живый в помощи...» Эта строчка из 90 псалма – начало одной из самых известных христианских молитв – стала названием