пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 января 2010

И дым нам этот неприятен

Борцы с распространителями дурманящих курительных аромамиксов могут праздновать настоящую победу.

автор Елена ГАЦЕВА

 

Наконец-то после многочисленных дебатов 14 января 2010 года Правительство России приравняло ряд компонентов аромасмесей, получивших широкое распространение среди несовершеннолетних, в перечень наркотических средств, тем самым запретив их оборот.
В «чёрный» список попали листья шалфея предсказателей, семена розы гавайской, цветы и листья голубого лотоса, а также 23 синтетических каннабиноида, входящих в состав различных смесей и травяных миксов, которые обладают сильнейшими галлюциногенными свойствами. Именно эту «отраву» и предлагали любителям травяных курительных смесей.
Проблему появления дурманящих аромамиксов в Ярославле первой подняла на своих страницах газета «Северный край». Статья о бойкой торговле аромасмесями, развернувшейся прямо во дворах учебных заведений, под заголовком «И снится нам дурман-трава у дома...» появилась 29 октября 2009 года.
Последствия применения курительных смесей не заставили себя долго ждать. В канун нового года «скорая помощь» доставила в Ярославскую областную наркологическую больницу двух мальчишек 15 и 16 лет, которые не могли избавиться от навязчивых галлюцинаций и периодически теряли сознание.
Ребята поступили в лечебное заведение с явными признаками интоксикации. Когда парнишек «откачали», они поведали медикам, что всего лишь решили попробовать покурить на перемене широко «разрекламированные» в Интернете аромасмеси. Приобретённый травяной пакетик чуть не стоил парнишкам жизни. Результаты медицинских исследований показали, что в их крови обнаружен сильнодействующий наркотик – синтетический аналог анаши, который опаснее растительного во много раз.
Постановление о запрете курительных смесей вступит в силу только через месяц. Отныне приобретение, хранение, перевозка, изготовление и переработка запрещённых к продаже растений и веществ будут преследоваться в соответ­ствии с законодательством. Максимальное наказание для тех, кто нарушит данный закон, составляет 10 лет лишения свободы или штраф в размере пятисот тысяч рублей.
В Ярославле красочные ларьки, продающие дурманящее зелье и носящие название «Позитив», пока открыты. Рядом снуют подростки, до которых пока ещё не дошло, что в этом месте торгуют смертью. А самим продавцам аромасмесей хочется сказать: сворачивайте свою деятельность! Ваше время истекло.
Отныне у правоохранительных органов появилась хорошая нормативная база для борьбы с этой торговлей. «Партизанская» война с аромасмесями будет закончена.

Читайте также
  • 16.01.2013 Против гололеда – природный реагентПешеходы в Ярославле скоро начнут завидовать водителям, передвигающимся по оживленным трассам, если уже не завидуют. На тротуарах в большинстве своем коварный
  • 27.07.2012 Закон о пиве соблюдают плохоСотрудники управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии и представители центра исполнения административного законодатель­ства
  • 31.05.2012 Глубинка примагничивает торговых магнатов Засилье сетевых магазинов в небольших городах области стало одной из тем на прошедшей на днях отчётной конференции ярославской организации малого и среднего
  • 28.12.2010 В громком деле поставлена точка К сожалению, криминогенную обстановку в регионе в уходящем году нельзя назвать спокойной. Однако справедливое возмездие настигло тех, кто преступил закон.
  • 28.01.2010 Тайная жизнь аромасмесейС 1 января 2010 года курительные аромасмеси приравнены к наркотическим средствам и объявлены вне закона. Соответствующее постановление подписано Правительством России.
  • 30.10.2009 Аромасмеси проходят экспертизуО продаже подозрительных «травяных» смесей возле крупных образовательных заведений области газета «Северный край» писала во вчерашнем
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают