среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 28 января 2010

Тайная жизнь аромасмесей

С 1 января 2010 года курительные аромасмеси приравнены к наркотическим средствам и объявлены вне закона. Соответствующее постановление подписано Правительством России.

автор Елена ГАЦЕВА    фотограф фотоколлаж Андрея ПАСХИНА

 

В частности, запрещён оборот листа шалфея предсказателей, сальвинорина А, семян розы гавайской, цветков и листьев голубого лотоса, ещё недавно свободно продававшихся в российских городах. Теперь лица, занимающиеся производством, хранением, сбытом, распространением и контрабандой курительных смесей, будут привлекаться к уголовной ответственности так же, как за героин, кокаин и марихуану. Активно взялись за борьбу с курительными смесями и ярославские наркополицейские, которые пообещали справиться с травяными миксами к концу января.
На этой неделе о проделанной работе и ближайших планах сотрудники управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Ярославской области докладывали первому заместителю директора Федеральной службы наркоконтроля Владимиру Каланде, который с рабочим визитом посетил Ярославль. На коллегии, посвящённой итогам уходящего года, высокопоставленный чиновник ещё раз обратил внимание присутствующих на то, что курительные смеси, получившие широкое распространение среди подростков и молодёжи, попали в список наркотических средств № 1.
В свою очередь ярославские наркополицейские заверили московского гостя, что запрещённое зелье в регионе уже нигде не продают, все киоски и магазинчики закрылись накануне вступления в силу постановления правительства.
Корреспонденты «СК» решили сами пройти по торговым точкам, где буквально неделю назад в свободной продаже находились разнообразные аромамиксы.
Надо сказать, что бизнес и сервисные услуги по распространению курительных смесей, заполонивших наш город в конце осени, набирали обороты совсем не кризисными темпами. Расчёт «бизнесменов» был сделан на учащихся образовательных заведений. Торговые ларьки с зазывающей надписью «Позитив» буквально за одну ночь разместились возле колледжей, техникумов и университетов. В январские каникулы аромасмесями отравились двое ярославских школьников, которые попробовали покурить разрекламированные в Интернете травяные смеси. Не подоспей медики вовремя, мальчишек сейчас не было бы в живых. Медицинские анализы, сделанные в Ярославской областной наркологической больнице, показали, что в крови десятиклассников обнаружен сильнодействующий наркотик – синтетический аналог анаши, который опаснее растительного в десять раз.
Свой журналистский рейд мы начали с ларька, который расположился вблизи строительного колледжа. На дворе 27 января. Ларёк закрыт. Во­круг ни души. Прейскурант с расценками на травяные смеси, позиционирующимися здесь ещё три месяца назад как чайные добавки из мелиссы стоимостью от 450 рублей (об этом мы писали в материале «И снится нам дурман-трава у дома…» в номере за 29 октября 2009 года), куда-то улетучился. Распространители «чайных» добавок утверждали, что их травка совершенно безвредна и всего-навсего способствует творческой самореализации личности.
Отправляемся дальше. Следующий интересующий нас объект находится на проспекте Толбухина. Ларёк, в котором раньше торговали смесями, тоже закрыт. На двери внушительный замок. Однако, как говорят знающие люди, глубокой ночью, в районе двух часов, ларёк по продаже травяной дури работает. Молодёжь, что крутится поблизости, частенько заглядывает сюда «на огонёк».
Как рассказал нам молодой человек, пожелавший остаться неизвестным, продавцы злополучных ларьков после принятия закона, приравнивающего аромамиксы к сильнодействующим наркотикам, просто стали осторожнее. Товар свой незнакомцам не продают, работают только с теми, кого знают.
Ещё один уголок для нелегального товара – ларёк на остановке «Технический университет». Эта точка тоже закрыта. Вот к ней подходят подростки, покрутившись вокруг, подёргав замки и ставни, пареньки направляются к остановочному комплексу, где покупают сигареты и несколько банок пива.
Напоследок мы посетили ещё один ларёк – на Суздалке. Проходившая мимо женщина, заметив мой неподдельный интерес к киоску, рассказала, что он закрылся, а девушка-продавец, торговавшая в нём, раздавала местным жителям визитки и сообщала, что отныне заказывать зелье придётся по сотовому телефону или через Интернет.
В Сети подобного затишья не наблюдается. Торговля травяными миксами в интернет-магазинах идёт своим чередом. Сайты пестрят предложениями «заказать настроение». Есть, правда, и сайты, которые на запрос «аромамиксы», отказываются даже загружаться. Пока привлечь создателей сайтов к ответственности правоохранительные органы не могут по той причине, что зарегистрированы они за пределами страны.


От редакции.
Надеемся, что сотрудников правоохранительных органов заинтересует тайная ночная жизнь распространителей аромасмесей и они проведут свой рейд.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают