суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 23 января 2010

Памятник сборщику у проходной

Я бывший боец Красной Армии и рабочий завода «Ярполимермаш», полвека ежедневно проходил через проходную Ярославского шинного завода.
Газету «Северный рабочий», а позже «Северный край» выписываю с 1957 года. Не раз писал в редакцию письма, и газета писала про хорошую работу на нашем заводе. Помню эти статьи, помню выразительные фотографии Юрия Барышева. «Северный» и тогда мне нравился, но сейчас газета стала гораздо интереснее – прямые и хлёсткие материалы, отличные фотоснимки. Желаю и дальше так держать! А сегодня я хочу попросить на страницах газеты помощи и поддержки. Выношу на суд общественности волнующий меня вопрос.
Два года назад «Северный край» предложил читателям высказать свои идеи о том, какие памятники хорошо бы воздвигнуть в нашем любимом Ярославле. Я предложил установить у проходной шинного завода памятник сборщику покрышек. Представил, как хорошо и достойно выглядел бы на славу потрудившийся станок, установленный на хорошем постаменте, украшенном памятной мраморной доской…
И кандидатура труженика, вполне достойного того, чтобы память о нём была увековечена на этой мраморной доске, есть! Это Вячеслав Кузьмичёв, о котором «Северный край» в своё время писал. Моя идея нашла поддержку, но не на Ярославском шинном заводе. Два года прошло с тех пор, как появилась идея поставить памятник человеку труда, но завод молчит. На пороге – праздник тысячелетия нашего Ярославля. Не за горами и другой юбилей – столетие шинного. Если пройдут эти важные праздники, а памятника так и не будет, это весьма прискорбно. Нельзя пренебрегать былой трудовой славой нашего города! Хотелось бы, чтобы те, от кого зависит, быть или не быть памятнику, а именно руководители шинного прислушались к мнению ветерана.


Михаил Александрович ЧЕБУНИН.

автор Подготовил Евгений АВЕНИР

 

Письмо рабочего-ветерана требует небольшого уточнения. Его предложение – поставить памятник сборщику покрышек у проходной шинного завода – нашло поддержку не «у дядя Васи с улицы», а у серьёзных, облечённых властью людей. Управление по подготовке к 1000-летию города Ярославля, поблагодарив Михаила Чебунина, запросило мнение тогдашнего главного архитектора города Аркадия Бобовича. Всесторонне рассмотрев идею, архитекторы вынесли следующий вердикт: «...Предложение об установке у проходной Ярославского шинного завода памятника сборщикам покрышек считаем заслуживающим внимания. Реализация данного проекта в рамках подготовки к 1000-летию Ярославля с учётом значимости указанного промышленного предприятия в жизни города и трудовых заслуг его работников вполне обоснованна и целесообразна».
Одним словом, городская власть «за». Но всем известно, что в связи с кризисом бюджет сильно «похудел» и средств не хватает на многие необходимые юбилейные стройки и реконструкции. А шинный работает относительно успешно, и логично предположить, что завод должен принять участие в создании памятника. Это станет знаком уважения предприятия к людям труда и городу.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают