пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 28 января 2010

Студент ищет работу. И находит

Во время финансового кризиса проблема, как и где заработать деньги, встала ребром перед многими россиянами: кого-то уволили с работы, кому-то снизили зарплату... Не обошли эти проблемы стороной и студенческую молодёжь – одну из наиболее активных социальных групп на рынке труда. Поиск работы и в не обременённый трудностями экономический период превращается в настоящую муку для студентов.

автор Александр ТИХОНОВ    фотограф Андрей ПАСХИН

 

Реформы, проводимые Министерством образования, ужесточают условия бесплатного приёма в вузы, маскируя это повышением требований к абитуриентам. Число платных студентов увеличивается из года в год, и их стремление зарабатывать самостоятельно растёт теми же темпами. Чувство ответственности за деньги, вложенные родителями в высшее образование своих чад, распространяется не только на успеваемость, но и на определённую финансовую независимость. После того как родители выложат несколько десятков тысяч рублей за учёбу, некоторым молодым людям становится неловко просить у них деньги на банальные карманные расходы. Стипендию-то платные студенты не получают.
Средняя стоимость обучения в ярославских вузах составляет примерно 40 тысяч рублей в год – серьёзная сумма и для тех семей, где один студент учится платно. А если платить за учёбу хотя бы двоих детей? О каких карманных расходах тут может идти речь? Посидеть в кафе, сходить в кино раз в месяц, поесть, наконец, в столовой – и всё, конец семейному бюджету. Стоит на миг задуматься о том, что в ближайшие пять лет твоя жизнь будет полна всяческих лишений, и волей-неволей осознаёшь, что настала пора работать самому.
Достаточно раскрыть любую газету, где публикуются объявления о работе – и перед глазами начинают мелькать десятки и сотни различных заманчивых вакансий, предлагающих неплохой доход при свободном графике. Свободный график – настоящее раздолье для трудолюбивых представителей студенчества: он даёт возможность работать не в ущерб учёбе. Но знаете ли вы хотя бы одного студента, который мог в равной степени успевать и на трудовом, и на учебном поприщах? На деле так называемый свободный график оказывается не чем иным, как игрой слов. Студентка ЯГТУ Мария поясняет нам, что он действительно собой представляет:
– Сейчас я уже не вспомню, сколько всяких вакансий перебрала. Свободный график для меня – это когда я сама определяю, когда и сколько буду работать. Вот, например, я берусь распространять косметику, и у меня есть три часа для этого. Однако ж до тех пор, пока я не заключу сделок на определённую сумму, я не освобожусь. Грубо говоря, если повезёт, можно всё сделать и за полчаса, а можно не уложиться и в несколько часов.
Мария не случайно привела в пример это занятие: на сегодняшний день распространением косметики занимаются множество молодых людей. Однако  и на эту профессию спрос в прошлом году был большой: многие уволенные сотрудники предприятий, чтобы не сидеть дома без дела, выходили на улицу продавать косметику и мешали тем самым подрабатывать молодёжи.
Ещё одним видом уличного промоушена (красивое слово, видимо, скоро станет ругательным в русском языке) является распространение различной рекламы. И если пресловутый свободный график не является мифом, то он практикуется именно в этом виде деятельности. Здесь не нужно заключать договоры с клиентурой, и оплата производится пропор­ционально часам, проведённым на улице. В любую погоду промоутер должен выстоять там определённое количество времени. Работа очень тяжёлая – простоять несколько часов на морозе под силу далеко не каждому, и сердце обливается кровью при виде хрупкой девушки, протягивающей дрожащими руками информацию о скидках на компьютерную технику очередной пенсионерке. Заработать таким образом можно 100 – 200 рублей в час. В период предвыборных кампаний кандидаты в депутаты привлекают людей для распространения листовок с собственными программами, и конкурс на должность уличного пиар-агента возрастает. Студенты охотно соглашаются нести предвыборные программы в массы за сумму, в несколько раз превышающую среднюю ставку промоутера. Но это бывает раз в четыре года, и конкуренция на такие вакансии среди молодёжи, неожиданно почувствовавшей себя политически ангажированной, довольно серьёзная.
Работа, которую выбирают студенты, преимущественно не требует никакой квалификации. Человек, получающий высшее образование, зарабатывает главным образом физическим трудом. К слову, многие стесняются стоять на улице и раздавать листовки и потому сидят без денег.
И как ни крути, а работу промоутера постоянной назвать нельзя: в любой момент работодатель может от твоих услуг отказаться.
Постоянную работу найти ещё сложнее. Свободного графика, скорее всего, не видать в этом случае как своих ушей: занятия придётся регулярно пропускать, что, несомненно, отразится на учёбе.
«Северный край» не так давно писал, что акцент в ярославской экономике сегодня ставится на развлекательные услуги, как то: ночные клубы, кафе, бары, рестораны, и сферу мелкого обслуживания (парикмахерские, салоны красоты и тому подобные заведения). Естественно, большинство работников этой сферы – молодые люди, многие из которых – студенты.
Владислав – студент ЯГПУ имени Ушинского, и за учёбу он платит самостоятельно. Он сутки через трое работает барменом в одном из заведений в центре города и на учёбе появляется не так часто, как должен бы, если б нигде не работал.
– Да, у меня порой возникают проблемы с преподавателями. Некоторые знакомятся со мной непосредственно на экзамене. Но я ничего не могу поделать с таким положением вещей. Много раз мне советовали уйти на заочное отделение. Но если я перейду на него, то меня сразу же заберут в армию. А если перестану работать, то мне нечем будет платить за учёбу, и тогда я также пойду шагать маршем по плацу, – разводит руками Владислав.
Работа в ресторанах сети McDonalds – одна из самых распространённых среди студентов. Текучка кадров там всегда большая, и устроиться удаётся без особых проблем. Неудивительно, что надолго там люди не задерживаются: работать нужно много, а деньги небольшие. Вот мнение девушки, проработавшей там несколько месяцев уборщицей:
– Пошла работать за компанию с однокурсницей – хотелось финансовой независимости от родителей. Почти ни с кем там не подружилась, разве что с такими же начинающими, как я. Уставала смертельно, восемь часов на ногах – выматывает. Начались проблемы с учёбой, потому и уволилась.
Если студентка нашла хорошую работу, то она в любой момент может перевестись на «заочку» и без проблем зарабатывать на учёбу, в отличие от студентов мужского пола.
Подавляющее большинство работающих студентов трудятся в сфере, никак не связанной с будущей специальностью. И ведь это тоже влияет на уровень их образования. Исключение составляют, пожалуй, студенты отделения журналистики ЯГПУ имени Ушинского – вот уж где занятость на профессиональном поприще не только не мешает учебному процессу, но и всячески поощряется. Юноши и девушки этого отделения проявляют необыкновенную инициативу и усердие, позволяющие им сотрудничать со многими ярославскими СМИ. И если студент-старшекурсник отделения журналистики ни в каком издании не был засвечен, то невольно возникает вопрос о его будущей профессиональной компетентности.
И всё же студенты-журналисты – не более чем исключение, лишний раз подтверждающее тезис о том, что сфера занятости студенчества не имеет ничего общего с учебной деятельностью.
Помогает студентам в поисках работы Ярославский областной молодёжный информационный центр (ГУ «ЯОМИН»). Для этого разработана программа «Содействие занятости молодёжи». Специалист ЯОМИНа по занятости Светлана Гонузина ведёт работу с заинтересованной молодёжью и занимается подбором для них вакансий. Ежегодно в мае проходит ярмарка вакансий, на которую может прийти любой молодой человек, ищущий работу. Так, в прошлом году такую ярмарку посетили 886 юношей и девушек, и многие там познакомились с будущими работодателями.
Студенты, которые не обращаются за помощью в поисках вакансий, работают сами на себя. Это касается в особенности студентов ЯГПУ. Что я имею в виду? Репетиторство. Будущие педагоги натаскивают выпускников школ к поступлению в вузы. Берут они за свои услуги на порядок меньше, чем маститые преподаватели, однако качество предоставляемых услуг нареканий в основном не вызывает. Это очень удобный вид заработка, если не сказать оптимальный – за каких-нибудь два часа в неделю можно заработать 500 – 600 рублей, притом деньги получаешь сразу.
Вот уже несколько лет в Ярославле набирает обороты студенческая программа Work & Travel, позволяющая всё лето работать в США. Популярность её растёт – об этом говорят хотя бы бесконечные рекламные листки, развешанные в общественном транспорте. Да, деньги из-за океана можно привезти солидные – порядка 2000 – 3000 долларов, такого за каникулы и на хорошей работе в Ярославле студент не заработает. Однако и стоит программа немало – около 2000 долларов. Где взять студенту такие деньги? Многие всё же умудряются вернуть их родителям, приехав из-за океана.
Так что те студенты, кому деньги действительно нужны, могут их заработать. И ни финансовая обстановка в стране, ни проблемы из-за совмещения учёбы и работы не могут помешать им в этом. Найти работу студент может всегда, главное – расставить приоритеты, чего он в данный момент хочет: получить хорошее образование, чтобы в дальнейшем хорошо зарабатывать, или же успевать то там, то здесь, а в результате – нигде. Впрочем, некоторым удаётся с успехом совмещать одно с другим и выбиваться в люди.

Читайте также
  • 18.12.2012 Студенты намяли друг другу бока В Ярославле прошёл студенческий фестиваль боевых искусств и спортивных единоборств.  
  • 11.12.2012 Хочешь быть человеком – помоги другомуЯрославский Дворец молодёжи стал на днях местом встречи лучших волонтёров области, финалистов сразу двух конкурсов – в личном и командном зачёте.
  • 08.12.2012 Скрестили шпаги волонтёрыОни заботятся о детях, попавших в трудную жизненную ситуацию, и о боевых ветеранах, лечат бездомных собак, чистят от мусора городские бульвары и участвуют
  • 08.11.2012 Ректор педуниверситета поставил экспертам двойку В первых числах ноября прошла пресс-конференция заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова о результатах масштабного мониторинга государственных
  • 12.05.2006 Все работы хорошиЯрославская молодежь не прочь зарабатывать сама. На каждую ярмарку вакансий приходит огромное количество народа. Вот и вчерашнюю, что состоялась в городском
  • 17.11.2004 Работа найдет студента Замечательная возможность найти интересную, а главное, достойно оплачиваемую работу появится у студентов и выпускников вузов и учащихся средних специальных
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают