вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 февраля 2010

Первый дом новейшего времени

Неделю назад редакция газеты объявила об открытии новой рубрики «Оцени, читатель!» (см. «Северный край» за 5 февраля – материал «Какими мы хотим видеть улицы Ярославля?»). Рубрика эта открывается по предложению читателей, неравнодушно относящихся к облику Ярославля. Сегодня мы предлагаем к обсуждению первую тему.

автор Редакция «Северного края»    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Этот дом на Республикан­ской улице был построен напротив старого здания Ярославского педагогического университета в конце 80-х годов прошлого века. В те времена только-только были сняты преграды, выставленные перед архитекторами в хрущёвские времена, в период борьбы с «архитектурными излишествами». Проектные институты в 60 – 80-е годы разрабатывали в основном примитивные «коробки», а на местах их просто «привязывали» к местным условиям. Роль зодчего на целые четверть века была сведена к уровню простого инженера-строителя. Вот и стали появляться по всей стране одинаковые унылые здания, сразу же окрещённые в народе «хрущёбами» или «хрущёв­ками».
Сколько городов было изуродовано этими безликими постройками! Древним городам Ярославской области удалось избежать такой участи – у нас «хрущёвки» строились в основном в новых районах. Однако кое-что было втиснуто и в историческую среду – в Ярославле на Стрелке, в Ростове, в Угличе, в Переславле.
Дом на Республиканской был построен по проекту совсем молодого ещё тогда архитектора Олега Кротова, выпускника архитектурного факультета Казанского инженерно-строительного института. В конце 80-х это здание, тактично вписанное в историческую среду, воспринималось как нечто совершенно новое. В кипевших тогда в Доме политпросвещения горячих дискуссиях очень критично оценивался возникший на исходе «эпохи застоя» ансамбль площади Юности – ТЮЗ и жилые дома слева и справа от него. Высказывались даже предложения закрыть, «спрятать» эту площадь, восстановив снесённые исторические здания по красной линии улицы Свободы. А «дом Кротова» приводился в пример как удачный образец бережного отношения к городской застройке. Не случайно работа молодого архитектора была отмечена областной премией по архитектуре.
С той поры много воды утекло. Сегодня Олег Анатольевич Кротов возглавляет фирму «Центрпроект», по его проектам построено немало зданий в Ярославле. А его первый дом многими уже не воспринимается как что-то необычное, раздвигающее рамки кондового хрущёвско-брежневского стиля.
Мы предлагаем читателям «Северного края» вспомнить времена двадцатилетней давности и с позиций сегодняшнего дня оценить «дом Кротова» на Республиканской улице. Вы можете также высказать своё мнение в целом о том времени, когда только начинались поиски нового архитектурного лица Ярославля. Ждём ваших писем по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Собинова, дом 1, или по электронной почте sevkray@bk.ru. Приглашаем к разговору всех, кому небезразлична судьба родного города, и, конечно же, специалистов – архитекторов, строителей, дизайнеров, историков.
Напоминаем, что по условиям рубрики нужно также оценить по 10-балльной шкале предложенное к обсуждению здание. (Сначала мы предполагали, что будет достаточно пятибалльной шкалы, но первые звонки читателей показали, что «школьная» система оценок не сможет отразить многие нюансы.) В конце августа мы подведём итоги читательского обсуждения и определим лучшую и самую неудачную постройку, появившиеся в Ярославле за последние годы. Своё мнение вы также можете высказать по телефону 32-90-53 в понедельник с 16.30 до 17.30. Но если в письме вы можете дать развёрнутую оценку, подробно аргументировать своё мнение, то по телефону будьте краткими, поскольку записывать длинные устные размышления у редакции возможности нет.
Ждём также от читателей предложений, какой дом вы хотели бы обсудить в нашей рубрике на следующей неделе.

Читайте также
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 29.12.2012 "Северный край" поздравляют с Новым годомУважаемые коллеги, дорогие друзья – редакция и читатели «Северного края»!Мы надеемся встретить новый – уже не високосный –
  • 27.12.2012 Письма в поддержку газеты «Северный край» В редакции «Северного края» не умолкают телефоны: читатели не хотят ликвидации газеты в её нынешнем формате. Стали приходить и первые письма.
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 12.12.2012 Продолжается снос ветхих построек В Рыбинске продолжается санация городских улиц: выпиловка аварийных деревьев, модернизация контейнерных площадок, снос ветхих и заброшенных зданий. Постройка
  • 01.12.2012 Люди против закрытия роддомаБолее двух тысяч подписей собрали жители Борисоглебского района в защиту своего роддома. Его намерен закрыть департамент здравоохранения и фармации области,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают