пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 марта 2010

И воды стали горьки...

Сейчас в Ярославском районном суде рассматривается иск к полигону «Скоково». Между прочим, от исхода этого дела зависит качество воды, которую потребляют жители Брагина да и ряда других районов Ярославля.

автор Валерия СТОЛЯРОВА    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Есть у нас в области страшные места, о которых не принято говорить громко. Ведь в том, что они есть, – вина самих людей. И сотворённое зло теперь сложно, очень дорого, искупить. Одно из подобных мест мы видим за деревней Скоково.
На дороге за Норским всё чаще встречаются КамАЗы с упакованным в брикеты мусором (на снимке). Они держат курс на полигон твёрдых бытовых отходов в Скоково. На самом полигоне, который занимает шестьдесят гектаров, высятся огромные заснеженные горы. Лишь по обнажившимся откосам видно, что горы рукотворные – это годами складировавшийся мусор. Из чёрных провалов курится дымок. Но отвалы не горят. Дым на деле – это выход газов. Отходы со временем разлагаются до состояния кислот, процесс сопровождается образованием газов.
Неподалёку, на северной окраине полигона, берёт истоки рукотворный ручей. Далее он три километра бежит полями к реке Норе. Собст-венно, слово «бежит» звучит слишком поэтично для той тёмной маслянистой жижи, которая вытекает из-под огромной горы.
Начальник производства ОАО «Скоково» Александр Вдовцов показывает нам устройства, которые стоят на пути жижи, – это всего лишь решётки, преграждающие дорогу мусору, и нефтеулавливатель – две ёмкости, где нефтепродукты поднимаются в верхнюю, а остальное – в нижнюю ёмкость и затем в канаву. Всё остальное поступает в Нору, а оттуда в Волгу, выше водозабора питьевой воды для Ярославля.
Сотрудник Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры Евгений Огриневич сообщил: в ходе тщательной проверки прокуратура подняла протоколы лабораторных исследований качества сточных вод при сбросе в Нору и установила: по большинству загрязняющих веществ есть многократные превышения нормативов качества. Так, в одной из проб отмечено превышение содержания азота аммонийного в 64 раза, нефтепродуктов в четыре раза, цинка в 25, меди в 82 и марганца в 22 раза!
Долгие годы здесь складировалось всё, что вывозилось с различных производств – с моторного, шинного, других заводов. И вот сейчас горы утрамбованных отходов буквально сочатся веществами, которые широко представляют таблицу Менделеева!
ОАО «Скоково», конечно, осуществляет плату за превышение вредных веществ в стоках. Но это не освобождает от обязанности предпринимать какие-то меры, чтобы исправить положение. На предприятии давно говорят о необходимости очистных, но воз и ныне там.
Наконец, после сбора больших объёмов документации для подготовки иска Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура вплотную подошла к решению вопроса многолетней давности: в Ярославский районный суд предъявлен иск к ОАО «Скоково» – полигону твёрдых бытовых отходов, и уже состоялось первое заседание.
Предмет иска, подготовленного прокуратурой, – сброс практически без очистки загрязняющих веществ в канал, соединяющий полигон с рекой Норой. Тот самый ручей из таблицы Менделеева. Евгений Огриневич рассказал: прокуратура потребовала в иске, чтобы предприятие осуществляло сброс вредных веществ со сточными водами после очистки и обезвреживания. И для этого крайне необходимы очистные сооружения.
Евгений Михайлович подчеркнул:
– Речь идёт об ответственности, вплоть до уголовной...
Конечно, решение проблемы стоит немалых средств. В своём иске Ярославская природоохранная прокуратура обозначила перед ОАО «Скоково» срок строительства и ввода в эксплуатацию очистных сооружений – до 31 декабря 2010 года. Но уже на первом заседании суда поставлен вопрос об уточнении искового требования о времени строительства очистных.
Директор ОАО «Скоково» Владимир Бабурин рассказал о мерах, которые принимает руководство полигона:
– Часть работы уже выполнена: готовы проекты, получены санитарно-эпидемиологическое заключение и смета на строительство очистных. Отмежёван земельный участок. И больше документации никакой не нужно. Дело – за финансированием. Мы привлекли в качестве соответчиков моторный и шинный заводы, САХ (спецавтохозяйство)– ведь они длительное время эксплуатировали полигон в Скоково и не решали экологических проблем. При этом период распада отходов, которые они вывозили сюда, составляет около тридцати лет. А ОАО «Скоково» существует лишь с 2001 года.
Хочется выразить уверенность, что прокуратура без скидок на трудности предприятия с финансированием будет принципиально отстаивать свою позицию, и срок, отведённый ОАО «Скоково» и другим соответчикам по делу, будет соответствовать остроте проблемы. Мы не хотим пить воду с цинком и свинцом!

Читайте также
  • 17.08.2012 Рукотворное озеро из нечистотЯрославская межрайонная природоохранная прокуратура на этой неделе обнаружила автодороги Петровский – Щипачево в Ростовском районе целое озеро...
  • 30.06.2009 Где эта свалка, где полигон?Только искры летят, как ломаются копья вокруг свалки,что недалеко от села Середа в Даниловском районе. Позади и сход, и суд. А конца конфликту не видно.
  • 22.11.2008 Мусорный ветерВчера на заседании постоянной комиссии областной Думы по экономической политике депутаты отвлеклись от активного обсуждения областного бюджета. Парламентариям
  • 20.11.2007 Долой помойки В Борисоглебском открыт полигон для утилизации бытовых отходов. Отныне мусор будет находить свой последний приют в семистах пятидесяти метрах от деревни Варусово.
  • 27.02.2007 Ученые выйдут на прудыДзержинский суд вновь отложил рассмотрение дела о нарушении правил содержания шламонакопителей на полигоне промышленных отходов, принадлежавших ранее ОАО
  • 27.01.2007 Судьбу прудов решит судВ очередной раз отложен суд по иску природоохранной прокуратуры, которая требует привести в порядок или закрыть два шламонакопителя, принадлежавших ранее
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Рабочие с «Балтики» митингуютЧлены профсоюза компании «Балтика» собрались вчера на площади Юности. Митингующие заявили
  • Против безработицыНесмотря на то, что близкий к областному центру Ярославский район считается далеко не самым проблемным
  • Татьяны милый идеал... В юности истово влюбившись в медицину, она уже без малого полвека верна произнесённой когда-то клятве