пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 июня 2009

Где эта свалка, где полигон?

Только искры летят, как ломаются копья вокруг свалки,
что недалеко от села Середа в Даниловском районе. Позади и сход, и суд. А конца конфликту не видно.
Всплывают всё новые и новые обстоятельства.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ    фотограф Ирина ПОЛОВИНКИНА

 

Договор дороже денег

- Ну закроют её, и что? - почти риторически звучит вопрос юриста Даниловской районной администрации Михаила Семёнова о полигоне ТБО (твёрдых бытовых отходов) недалеко от деревни Зубцово. - Всё равно люди тащат туда мусор. Договора-то местные жители не заключают на вывоз отходов. А куда их девают?
Действительно, ничто не растворяется бесследно, по щучьему велению, в избах жителей Середы. Аки тати в нощи люди куда-то везут отходы - то ли в поля, то ли в леса, то ли на тот же самый полигон. Даже природоохранный прокурор Евгений Огриневич признался: во время проверки жалобы жителей Зубцово на его глазах средь бела дня местный мужичок подвёз какие-то старые доски и, не стесняясь чужого человека, свалил их тут же.
По местному тарифу вывоз мусора ежемесячно обходился бы в 75 рублей с человека. «Бы» - это потому, что договоры сейчас не с кем заключать: по решению суда деятельность фирмы, которая занималась этой коммунальной услугой, приостановлена. И даже если бы не была приостановлена, из принципа не стали бы. Так, к примеру, заявили в беседе с корреспондентом «СК» жительницы деревни Зубцово Ирина Половинкина и Наталья Бройтман. Почему?
Да потому что это всё равно, что выбросить его себе под нос!
- Ещё года три назад здесь ничего не было. Потом в поле недалеко от Зубцово коммунальщики свезли обрубки деревьев. Сюда же спецшкола выбросила какое-то списанное барахло. Потом и люди начали подбрасывать... Но свалка эта незаконная. Никакого обсуждения общественности не было, - утверждает Ирина. - И устраивать её здесь, в болотистой местности, нельзя - очень близко подходят грунтовые воды. Недаром котлован заполнился водой.
Администрация сельского поселения выделила землю якобы под реконструкцию старой свалки, что была между Зубцово и Чурьяково. Ещё бывший глава района Иваницкий приезжал в Середу с отчётом и обещал 2,5 миллиона рублей на обустройство полигона для нужд Середы. Мы ведь предполагали тогда: повезут к нам мусор со всего района!
Начальник районного управления ЖКХ Вячеслав Крюков оправдывается:
- Был такой период. Фирма, выигравшая в марте аукцион на право аренды Середского полигона, ещё не заключила договор с Тюхменево. Но в Середе подняли шум, и они прекратили туда возить. На сходе людям так всё и объяснили.
Любопытна история с общественными слушаниями. Прознали Ирина и Наталья, что существует в природе такой документ, как положительное голосование аж 44 их земляков за свалку у Зубцово. Но в администрации сельского поселения им поглядеть на «положительное голосование» не дали. Сказали - через суд!

Где деньги, Зин?

От последнего дома в Зубцово до ближайшей мусорной кучи на так называемом полигоне менее пятисот метров. По новому СанПиНу, должно быть не менее километра. Впрочем, так и планировалось года три назад: в километре юго-западнее Середы у деревни Чурьяково. Тогда по губернаторской целевой программе «Отходы» строительство полигона для села включили в перечень природоохранных мероприятий в раздел «Охрана окружающей среды». Планировалось на это выделить из областного бюджета по разделу «Субсидии местным бюджетам» 2,5 миллиона рублей.
Вышеупомянутая координата - тысяча метров к юго-западу у Чурьяково - фигурирует во многих документах, в которых отразилась эпопея со свалкой. Например, в санитарно-эпидемиологическом заключении. Вообще с адреском какая-то чертовщинка выходит: в тысяче метров юго-западнее, у деревни Чурьяково, тоже живут люди! Там есть сады, пасека. Километр - до реки Касти, правда, не на юго-запад. Да куда ни кинь - всюду в радиусе пятисот-шестисот метров от Середы расположены населённые пункты. Откуда взялся этот километр? Да откуда бы он ни взялся, главное, что деньги были получены. И работы «выполнены».
Вот разрешение на ввод в эксплуатацию от 18 декабря 2008 года полигона на 2,8 гектара. Подрядчик - ООО «Промышленно-строительная компания «Ярославльмелиорация». Имеется даже положительное заключение государственной экологической экспертизы. Есть и постановление главы муниципального района от 31 декабря 2008 года № 1200 «О передаче затрат и объектов, завершённых строительством». Адрес: полигон ТБО площадью 2,8 гектара. Затраты - 3 миллиона рублей. Перечень работ: подъездная дорога, канава 620 погонных метров, два пожарных водоёма, три траншеи на
8 тысяч кубометров.

«Сложили крылышки»

Так сказал один чиновник о фирме, которая арендует полигон в Середе. Говорят, они даже думают отказаться от аренды. Ещё бы, никто не ожидал такого поворота событий. Рассчитывали, наверное: придут на «объект, завершённый строительством», а тут... Лишь котлован да по периметру канава.
Прокурор Евгений Огриневич так охарактеризовал полигон:
- Действительно, он не соответствует нормативам. Мы установили нарушения закона, вследствие которых его эксплуатация угрожает санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Канава по периметру засыпана отходами. Отсутствует ограждение, въезд открыт. Учёт отходов не ведётся: нет ни лиц, ни журнала для регистрации въезда-выезда. Среди отходов - не подлежащие утилизации: собачьи трупы, автопокрышки, медицинские отходы...
По итогам проверки собран материал, подготовлено исковое заявление в суд. 15 июня суд поддержал требования прокуратуры. Эксплуатация полигона приостановлена до проведения необходимых мероприятий.
Ну и куда же жителю села можно отнести мусор? Кто даст ответ, тот решит огромную проблему: ведь все знают, насколько загажены леса и поля возле наших сёл и деревень. В Середе мне не смогли ответить на такой простой вопрос. Свалка пока не работает. Договоры не заключаются. Говорят, середская администрация закупила несколько контейнеров, но припрятала - то ли на чёрный день, то ли на случай праздника какого, чтобы показать: вот, и у нас есть культура складирования отходов!

 

Читайте также
  • 28.05.2010 Кому нужен этот полигон в Середе?Сегодня модно обзывать 90-е годы «лихими». Принято считать, что наконец-то пришли новые прагматичные политики и хозяйственники и... Да, они пришли и кое-что принесли.
  • 16.03.2010 И воды стали горьки...Сейчас в Ярославском районном суде рассматривается иск к полигону «Скоково». Между прочим, от исхода этого дела зависит качество воды, которую
  • 22.11.2008 Мусорный ветерВчера на заседании постоянной комиссии областной Думы по экономической политике депутаты отвлеклись от активного обсуждения областного бюджета. Парламентариям
  • 20.11.2007 Долой помойки В Борисоглебском открыт полигон для утилизации бытовых отходов. Отныне мусор будет находить свой последний приют в семистах пятидесяти метрах от деревни Варусово.
  • 27.02.2007 Ученые выйдут на прудыДзержинский суд вновь отложил рассмотрение дела о нарушении правил содержания шламонакопителей на полигоне промышленных отходов, принадлежавших ранее ОАО
  • 01.06.2005 Чисто там, где утилизируют Ежегодно, как только снег растает, глазу предстает неприглядная картина: усеянные мусором городские парки и скверы, дворы, кюветы и лесные опушки, околицы деревень.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают