пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 марта 2010

Асы работают в глубинке

Столько узнаваемых лиц, куража и юмора одновременно, как было на церемонии награждения финалистов телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион»-2009, ярославский ТЮЗ не видел давно. Под воздействием самой обстановки азарта и улыбок ведущих – членов Российской академии телевидения Яны Чуриковой и Владимира Молчанова – улыбались все, кто бы ни выходил в тот вечер на сцену. Одни с приветствиями и подарками финалистам со всей страны, другие с благодарностью за труд членам жюри во главе с заместителем генерального директора, главным продюсером телекомпании «ТВ Центр» Александром Олейниковым и принимающей стороне в лице главного редактора Гортелеканала Эльвиры Меженной.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

– Нам хотелось, чтобы вам у нас понравилось, и мы очень старались, – сказала Эльвира Леонидовна.
Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко прислал праздничный адрес с пожеланием телевидению мудрости. Настоятельный наказ «Творите, дерзайте, побеждайте!» дал телевизионщикам первый заместитель губернатора Ярославской области Владимир Ковальчук.
Мэр Ярославля Виктор Волончунас – по итогам его выступления в жанре вокала накануне в день открытия конкурса – вошёл здесь в круг самых популярных личностей. На сей раз он, правда, обещал не петь, но зато вспомнил, что имеет некоторое отношение к становлению отечественного телевещания – много лет назад выпускал в ПТУ телемехаников.
Принимая в дар картину ярославского академика живописи Николая Мухина, президент фонда «АРТ», специальный представитель Президента России по международным культурным связям Михаил Швыдкой изящно сострил:
– Картину сразу в Третьяковку! Нельзя должностному лицу принимать подарки дороже трёх тысяч.
Ничего из творческих достижений телевизионщиков заполнившие зал зрители на экране так и не увидели. Зато уж, беззаветно веря экспертам жюри на слово, похлопали от души самим финалистам. В девяти номинациях было подано 230 работ от 133 телекомпаний. Через частое сито отбора прошли в финал 27 – по три в каждой номинации – тщательно проанализированных работ. Их авторы, кому удалось приехать, весь вечер принимали призы из рук членов жюри профессора Александра Беляева, народного артиста России Святослава Бэлзы, Петра Шепотинника, Татьяны Черняевой, других асов телевидения.
В самых представительных по числу заявок номинациях – просветительская программа, публицистика, документальный фильм – номинантами стали телевизионщики из Сургута и Санкт-Петербурга, Надыма в Ямало-Ненецком автономном округе, из Сыктывкара, Якутска и посёлка Белореченск Иркутской области. Ярославцев среди отмеченных, увы, не оказалось и вовсе не потому, что «в коленках слабы». Просто просветительское и развлекательное ТВ – не наш конёк.
Чаще всего поднимались на сцену самарцы. Их телекомпания «Терра» заработала сразу три приза, в том числе за лучшую операторскую работу и режиссуру.
Победители конкурса станут известны через месяц в Светлогорске Калининград­ской области. А финальный тур в Ярославле закончился вчера входящим в программу конкурса благотворительным аукционом в художественном музее. Лотами стали расписанные звёздами телевидения тарелки Императорского фарфорового завода. Фонд «АРТ» и спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» при под­держке «Промсвязьбанка» собрали деньги для оказания реальной помощи детям Яро­славля и области, нуждающимся в дорогостоящем лечении и высокотехнологичных операциях.

Читайте также
  • 03.04.2013 Награждены журналисты ежедневной газеты "Северный край"Союз журналистов Ярославской области в начале года традиционно подводит итоги творческих конкурсов, называя имена победителей и лучшие материалы года минувшего.
  • 23.03.2010 Хорошее телевидение всё-таки ещё живо Нынешнюю неделю в Яро­славле можно назвать большой телевизионной. Сегодня в ТЮЗе под эгидой губернатора Сергея Вахрукова и правительства области с
  • 23.11.2006 Большинство – за «сердце города»Вчера подведены итоги второго тура открытого конкурса проектов реконструкции площади имени Федора Волкова. Жюри под председательством мэра Виктора Волончунаса назвало победителя.
  • 01.03.2006 Где вологжанин – там волжанинВ Москве подведены итоги ежегодного всероссийского по-этического конкурса «Звезда полей» имени Николая Рубцова. Становится уже традицией, что его лауреатами
  • 21.01.2005 Время сопротивляться Пришло время сопротивляться тому, что тобой пытаются манипулировать, тому, что тебе указывают, о чем можно снимать и писать, а о чем нельзя... Именно об
  • 05.02.2002 Без денег к конкурсу не допустят Президент Академии российского телевидения Владимир Познер рассказывает о том, как будут делить шестую кнопку.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Новые тайны СелифонтоваСпустя 68 лет в лесу под деревней Селифонтово царит покой и тишина. Обычный октябрьский лес. Теперь уже
  • Ярославский хронограф В феврале родились: 16.02. Андрей Шошин, главный врач инфекционной больницы, депутат муниципалитета
  • Мужчина в гневе опасен Это доказал, мягко говоря, неадекватный поступок водителя иномарки с номерами региона 69 из Твери. Из