пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 апреля 2010

То – бензин, а то – дети...

Бывают просто вопросы, а бы-вают Вопросы – с большой буквы. На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии областной Думы по социальной политике как раз такой Вопрос
и обсуждали. И депутаты подошли к делу весьма ответственно.

автор Евгений АВЕНИР

 

Повестка заседания была насыщенной – заслушивали докладчиков от правительства, обсуждали стандарты медицинского обслуживания, обращение Всероссийского общества слепых, федеральные законы, программу развития физкультуры и спорта. Некоторые пункты (например, про спорт) вызвали столько вопросов к чиновникам, что заняли вдвое больше времени, чем было отпущено по регламенту.
Однако все они померкли и отступили на второй план, когда депутат Александр Сизов доложил о ситуации, сложившейся в школе-интернате посёлка Константиновский Тутаевского района. Разницу приоритетов лучше любых рассуждений покажет знаменитая реплика Василия Алибабаевича из чудной старой комедии «Джентльмены удачи»: «Ну и что – бензин? То – бензин! А то – дети...»
Проблема интерната в посёлке Константиновский проста – его хотят закрыть. Директор областного департамента образования Татьяна Степанова изложила довольно веские резоны в пользу такого решения. Школа-интернат в Константиновском работает с 1960 года, все её здания изношены наполовину. Курс федерального правительства на экономическую рентабельность системы образования в данном случае не выдерживается даже приблизительно – больше десяти ребятишек не набирается ни в одном классе. Детей всего 77, хотя по лицензии должно быть 250, содержание и обучение каждого обходятся более чем в 290 тысяч ежегодно. Фактически работа интерната в Константиновском – это нарушение федеральных законов. Уже составлен список школ, где будут учиться воспитанники интерната после его закрытия.
Однако, несмотря на все доводы Татьяны Степановой и заместителя губернатора Виктора Костина, члены комиссии посчитали, что гамлетовский вопрос «быть или не быть?» в данном случае так просто решать нельзя. Заместитель председателя областной Думы Николай Александрычев в минувшую пятницу побывал в Константиновском, выслушал мнение жителей посёлка, работников интерната и самих детей. И на комиссии высказался в том смысле, что с точки зрения возможных социальных последствий закрытие интерната – мера преждевременная, и до того, как принять решение, нужно как следует подумать. Николай Александрычев уточнил, что довёл суть проблемы до сведения губернатора, и Сергей Вахруков в ближайшее время приедет в посёлок, чтобы взвесить все «за» и «против» на месте.
Председатель комиссии Андрей Антропов также заявил, что если бы речь шла о ярославском или рыбинском интернате, то вопрос с закрытием мог бы решиться, а к такому неблагополучному посёлку, как Константиновский, нужен иной подход. Посёлок признан моногородом, кроме как на заводе имени Менделеева, работать там негде. Между тем, по словам главы Константиновского сельского поселения Михаила Виноградова, только в минувшем месяце завод сократил 60 человек. Ожидается, что к лету предприятие будет вынуждено распрощаться ещё с пятьюстами работниками и будет законсервировано. И вот тогда недостатка в воспитанниках у интерната, скорее всего, не будет. Как без помощи государства смогут следить за детьми вынужденные податься на заработки родители?
Многие депутаты настойчиво предлагали: вместо того чтобы закрывать интернат, превратить его в областное учреждение, набрав «недостающих» воспитанников в других районах области. Переубедить комиссию не смогли даже уточнения Виктора Костина о том, что планы сокращений на заводе имени Менделеева могут быть сильно скорректированы и заводу уже выделяют 3,5 миллиона долларов.
Комиссия решила под­держать обращение главы поселения и рекомендовать правительству области временно приостановить реализацию планов по закрытию интерната в Константиновском.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают