пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 17 апреля 2010

Ветеринар советует

– Купили три дня назад котёнка британской породы двух месяцев. У него был понос. Мы кормили его вискасом для котят. Теперь он ничего не ест, у него продолжается понос, и сегодня была рвота. Он всё время спит, не играет. Мы очень волнуемся, предлагали ему курицу и дет-ское питание, но он не берёт. Что делать?

автор Екатерина КИБАРДИНА, кандидат ветеринарных наук

 

– У вашего котёнка, скорее всего, вирусная инфекция. Вам надо срочно обратиться к ветеринарному врачу, иначе он погибнет. Самолечением заниматься бессмысленно.
– Подскажите, пожалуй­ста, чем обработать собаку от блох? Недавно были на даче, теперь собачка вся чешется и раскусывает себя. Блох видели. Сейчас такой выбор в магазине, что и не знаешь что купить, все советуют по-разному. По совету продавца купили ошейник от блох фирмы «Хартс», не помогает. Может быть, надо шампунем помыть или спреем обработать?
– Лучше обработайте каплями на холку или спреем Адвантикс или Фронтлайн. Блохи исчезнут через 2 дня.
– У нас овчарка 7 лет. Всю жизнь мучаемся с ушами – хронический отит. Чем только не лечили. После лечения проходит, но ненадолго, потом всё заново. Скажите, можно ли это вылечить, или так и будет всё время повторяться?
– Как правило, такие отиты вызваны аллергической реакцией, в первую очередь на компоненты пищи. Рекомендуем сдать анализ на пищевые аллергопробы и бактериальный посев из уха с целью определения возбудителя и назначения лечения.
– Посоветуйте, пожалуй­ста, какое лекарство можно дать щенку от глистов. Щенок мопс, 2 месяца, девочка. Заводчик сказал, что нужно сделать прививки, но перед этим прогнать глистов. Правильно ли это и когда нужно сделать первую прививку?
– Дайте дронтал для собак (1 таблетка на 10 кг) или суспензию для щенков. Прививку животному сделаете через
7 дней.
– Чем кормить кота с мочекаменной болезнью. Кот перс, 7 лет. Врач сказала кормить его курицей и говядиной. Но я слышала, что лучше кормить специальным лечебным кормом. В зоомагазине посоветовали Хилс s/d, можно ли его использовать и как долго им можно кормить?
– Всё зависит от того, какие камни у вашего кота. Если струвиты, то корм будет оказывать лечебный эффект, если оксалаты, то только навредит. Все лечебные корма подбираются врачом по анализу мочи с последующим постоянным контролем.
– Котёнок ест камешки из наполнителя (впитывающий «Котёнок. Опрятные лапки»). Опасно ли это и как его от­учить?
– Очень опасны комкающиеся наполнители, так как наполнитель склеивается внутри желудка и может вызвать непроходимость кишечника. От­учить от этого невозможно, с возрастом он потеряет сам интерес. Пока лучше использовать опилки или в крайнем случае наполнители, не образующие комков.
– У меня персидская кошка. Ей ещё нет годика. Я всегда кормила её готовыми кормами. Теперь она понятия не имеет, что такое настоящее мясо. И меня это очень волнует. Я стараюсь уговорить съесть её хоть кусочек. Не ест. От рыбы тоже нос воротит. Нужно ли мне и дальше стараться разнообразить питание кошки или лучше оставить всё как есть?
– Нет никакой необходимости кормить кошку мясом, а рыбу и вовсе нельзя кошкам. Продолжайте и дальше кормить готовыми кормами, желательно, конечно же, Super Premium класса, например Hill’s, Eukanuba, Purina Pro Plan, Trainer и т. п. Выберите один вид корма, который больше всего нравится кошке. Все производственные корма высокого уровня полностью сбалансированы. Когда вы добавляете обычную пищу, то баланс нарушается.
– Я не делала своей кошке ни одной прививки. Носить кошку по врачам без особой надобности не видела смысла. Она себя замечательно чувствует. Живой, активный, общительный котёнок. А теперь думаю, а правильно ли я поступаю? Возможно, ей нужны какие-нибудь прививки?
– Без особой надобности водить к ветеринарному врачу молодое животное не нужно, но прививки делать обязательно. Вы можете принести инфекцию на обуви. Перед вакцинацией необходимо проглистогонить животное за 7 – 10 дней. Невакцинированных животных также очень опасно носить в клинику, большая вероятность заражения, лучше вызвать ветеринарного врача на дом. Учтите, что необходимость отнести животное в клинику может возникнуть в любой момент, это ещё один повод вакцинировать животных.
– Подскажите, чем лучше кормить котёнка (2 мес.): натуральной пищей или готовыми кормами? Можно ли их комбинировать? Если натуральной, то чем именно и надо ли давать витамины?
– Кормить лучше готовыми кормами Super Premium класса, например, Hill’s, Eukanuba, Purina Pro Plan, Trainer, Iams и др. Витамины давать не нужно, так как там есть всё необходимое. Смешивать нельзя, кормить постоянно одним кормом, который подойдёт. Можно смешивать или чередовать консервы или сухие корма одной фирмы.

Читайте также
  • 27.08.2012 Корма пошли впрокСельхозпредприятия Борисоглебского района завершили заготовку кормов.
  • 18.04.2012 Твори добро не за красивое «спасибо»Наше появление в доме вызвало переполох в пёстром кошачьем семействе. Пятеро малышей, только второй день осмелившихся на путешествие вокруг своего
  • 20.12.2011 Я прививок не боюсь? Ярославский городской центр изучения общественного мнения и социологических исследований провёл опрос о том, что знают ярославцы о вакцинации от гриппа.
  • 09.11.2011 Почему в Голландии нет бродячих животных Три года назад наша десятилетняя дочь Анна попросила подарить ей котёнка. Мы и сами любим животных, поэтому поддержали её желание. Сразу встал вопрос о том, где добыть котёнка.
  • 03.11.2011 Судьбу бобров решит сельский сход На речке Корма в Покровском поселении несколько бобровых семей готовятся к зимовке, сооружая плотины. На небольшом отрезке реки они выстроили целый каскад
  • 11.08.2011 Охотник в городских джунгляхМеня иногда спрашивают, каковы от природы кошки – добрые это животные или агрессивные и есть ли изначально злые породы. Безусловно, есть породы кошек,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают