суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 апреля 2010

Ленин из Онеги

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Интерес к этой исторической личности с годами
не угасает.

автор Владимир ФИНОГЕНОВ. Ярославль – Онега – Ярославль    фотограф Владимир ФИНОГЕНОВ

 

Между тем, с советских времён у многих, в том числе, признаюсь, у автора этих строк, сложилось мнение, что фамилия Ленин – очень редкая в нашем государстве. Народ, во всяком случае, в нашем Верхневолжье, дружно полагал – она появилась лишь благодаря тому, что её выбрал в качестве литературного псевдонима и партийной клички революционер Владимир Ильич Ульянов. О том, как произошёл этот выбор, существует несколько версий.
О них – канонической и постперестроечной – скажем чуть позже. А пока же, заглянув в Интернет, с удивлением обнаружим, что знаменитая фамилия... вовсе не новая на отечественных просторах. Впервые она упоминается в новгородской переписной книге аж 1500 года («Переписная окладная книга по Новугороду Вотьской пятины 7008 года»). Некий Кузёмка Ленин был жителем Васильева острова, находившегося на территории будущего Петербурга.
А теперь – обещанные версии происхождения партийной клички и литературного псевдонима. Начнём с канонической. Согласно ей кличка и псевдоним Ленин, ставшие впоследствии фамилией руководителя государства, произошли от названия реки Лены, на берегах которой отбывал ссылку революционер Владимир Ульянов.
Постперестроечные годы подарили ещё одну версию. Исследователи выяснили, что до Октябрьской революции на севере Ярославской губернии жил дворянин, гласный земского собрания Пошехонского уезда Николай Егорович Ленин. Его сын Сергей, занимавший в Петербурге пост начальника департамента в Министерстве земледелия, придерживался вольных взглядов. В 1900 году он передал паспорт своего отца с исправленной датой рождения Владимиру Ильичу Ульянову для поездки за границу, и вскоре появился всемирно известный псевдоним Н. Ленин.
Засомневаться в редкости всемирно знаменитой фамилии меня заставила недавняя поездка на север Архангельской области. Началось всё с того, что знакомые подсказали: в городе Онеге, который находится в устье одноимённой реки, живёт... Ленин. Более того, имя у него такое же, как у основателя советского государства, – Владимир. Как потом выяснилось, до прошлого года здесь, у Белого моря, жил ещё один тёзка вождя мировой революции, но сейчас он переехал в другие края.
Владимир Викторович Ленин – рабочий одного из онежских предприятий. Лет десять назад вместе с красавицей женой Натальей Владимировной, живя в типовом панельном многоквартирном доме, он решил построить своё жилище, полностью из дерева. Оно – самый экологически чистый стройматериал, проверенный многими поколениями северян. Да и дизайнерские фантазии позволяет воплотить самые смелые. Подтверждением тому стала недавняя фотосессия, которую в доме Лениных провели сотрудники одного из журналов, рассказывающих об интерьере современного жилища.
За пять лет супруги вдвоём – это они подчёркивают – по­строили просторный двухэтажный дом, состоящий из пяти комнат. При этом не только каждую евродоску или балку перекрытия, но и тротуарную плиточку во дворе Владимир Викторович изготовил своими руками(!). Зимой готовил материалы, начиная с выписки леса на корню, летом строил.
Гордость родителей – дочки-близняшки Марина и Ирина. Недавно они окончили экономический факультет Архангельского государственного технического университета. Работают по специальности – бухгалтерами. Марина, недавно подарившая своим родителям внучку Викторию, вместе с мужем живёт в Архангельске, Ирина – в Питере.
Дедушка Владимир Викторович, которому 16 апреля исполнился 51 год, не удержался, чтобы не сделать внученьке крохотную кроватку. Для взрослых же членов семьи «изваял» торжественно-парадный обеденный стол со стульями по-царски высокими. Впрочем, и вся мебель в доме, кроме дверных коробок, сделана руками мастера-умельца.
Владимир Викторович, конечно, задумывался над тем, «откуда есть пошла» его фамилия. Предполагает, что поскольку его отец из-под Каргополя, то там и надо искать истоки фамильного древа. Заповедные края расположены в восьмидесяти с лишним километрах от ближайшей железнодорожной станции Няндома. До города Онеги люди спускались по одноимённой реке.
О любопытной версии появления фамилии Ленин мне рассказали Владимир Богданов и Василий Куколев. Должность у Владимира Альфредовича – ответственный за переправу в городе Онеге. Василий Николаевич – дежурный поста, рабочий на той же ледовой переправе. Она действует в черте города, обеспечивая по зимникам связь с ближними и дальними населёнными пунктами, находящимися в болотистой приморской местности.
– Фамилия Лениных по распространённости в наших краях далеко не последняя, – выразил мнение, общее с напарником, Владимир Богданов. – Думаю, в 1924 году, когда умер Владимир Ильич Ленин, было много желающих взять его фамилию вместо своей. Чтобы Ленин жил не только в сердцах, но и в веках, поколениях. Люди, освободившись от гнёта капитала и насмотревшись на зверства интервентов с Запада, были преданы коммунистической вере. Многие северяне, наверное, тогда сменили фамилии, взяв ленинскую. Модно было менять и имена – на революционные: Владлен, Ким, Вилен и т. д.
Такая гипотеза, на мой взгляд, вполне правдоподобна, учитывая душевную доброту, отзывчивость жителей Русского Севера, во многом сохранившиеся до сих пор.
Вообще же говоря, у меня сложилось твёрдое убеждение, что сейчас в Онеге местных Лениных знают многие жители города. Так, пожилая женщина, встреченная на центральном проспекте Кирова, мгновенно вспомнила, что работала на 32-м заводе вместе с матерью Владимира Викторовича. Не прошёл я по проспекту и полсотни метров, как молодая онежанка на мой вопрос, не знает ли кого-то из Лениных, с ходу ответствовала, что ходила в один детсад с дочками Владимира Викторовича и Натальи Владимировны...
О других тёзках великого Владимира Ильича мне рассказала Ирина Игоревна Филиппова – мастер погрузочно-разгрузочных работ на щебёночном карьере «Покровское». В частности, её мама в 1990-е годы трудилась на комбинате коммунальных предприятий вместе с женщиной, носившей такую знаковую фамилию.
Владимир Ленин, с которым я познакомился в Онеге, к своему знаменитому тёзке – вождю мирового пролетариата – относится без того негативизма, на который в стране были богаты последние два десятилетия:
– Я вообще ничего и никого не осуждаю. Раньше были недостатки, есть они и теперь. Так бывает при любой власти – это однозначно.
Зная, что в средней полосе России любят шарахаться из одной крайности в другую, спрашиваю у собеседника-северянина: не было ли у него случая, когда каким-либо образом «сыграла» его необычная фамилия.
Но северяне, похоже, к подобным шараханьям менее склонны.
– Нормально ко мне все относились, начиная со школы, – говорит Владимир Викторович. – Я всю жизнь здесь, какого-либо особого отношения ко мне не было.
И сам, видимо, того не замечая, заключает мысль почти по Достоевскому:
– Люди привыкают ко всему.
В местных органах власти я, конечно, не мог не поинтересоваться, сколько же в этих краях живёт людей с фамилией Ленин. К моему великому удивлению, их оказалось не так и мало для небольшого города и района – семь мужчин и двенадцать представительниц прекрасного пола.
Узнав о таких цифрах, больше моего им подивился Владимир Викторович.
– Значит, роду Лениных не будет переводу! – уверенно заключил он.
С этим мнением северянина – мастера золотые руки невозможно не согласиться. О правоте суждения Владимира Викторовича свидетельствуют и официальные данные. Как сообщила начальник отдела адресно-справочной работы Управления Федеральной миграционной службы по Архангельской области Людмила Геннадьевна Огиенко, в этом российском регионе, который по площади больше любого западноевропейского государства, проживают 298 человек с фамилией Ленин. Из них 123 – мужчины (18 из которых имеют имя Владимир), 175 – женщины.
В Центре европейской части России людей с фамилией Ленин, похоже, значительно меньше. Например, в нашей Ярославской области, где численность населения примерно такая же, как в Архангельской, их всего двое.

Читайте также
  • 09.11.2012 Вступил в должность глава Переславского района Глава Переславского района Владимир Денисюк официально вступил в должность и принял присягу.
  • 07.11.2012 Предчувствие Красной эпохи В перестроечные и постперестроечные годы на волне ниспровержения всего советского возникло немало упрощённых, подчас мифологического характера суждений
  • 21.09.2012 Владимир Горулёв – человек и эпоха Передо мной только что вышедшая книга – «Человек и его эпоха». Она состоит из воспоминаний о Владимире Фёдоровиче Горулёве (1930 – 2010).
  • 21.08.2012 Владимир Горулёв - человек и эпохаПередо мной только что вышедшая книга - «Человек и его эпоха». Она состоит из воспоминаний о Владимире Фёдоровиче Горулёве (1930 - 2010). Один
  • 16.05.2012 Кто заменит «о» на «а»? «На здании, где расположен экономический факультет ЯрГУ им. П. Г. Демидова, установлена мемориальная табличка с ошибкой. Губернского архитектора
  • 22.04.2004 У мэра замов много, а первых – два Сенсацией закончилось вчера внеочередное заседание муниципалитета Ярославля. Мэр Виктор Волончунас получил добро у депутатов на назначение сразу двух своих
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Умелые ручкиНакануне Международного дня инвалидов в Пошехонском цент­ре социального обслуживания населения провели
  • Ответы на задания ЕГЭ по русскому языкуСегодня мы публикуем ответы на задания ЕГЭ по русскому языку, напечатанные в номерах за 9 и
  • Уральский самородок В судьбе Юрия Иванова ничто, казалось бы, не предвещало его яркой сценической карьеры. Ну разве что место