суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 апреля 2010

Гордится прадедом-фронтовиком

Смогу ли сильным быть, как прадед? – над таким философским вопросом всерьёз задумался ярославский школьник Даниил Корепанов.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

Повод для своих размышлений нашёл он в семейном фотоальбоме, где прадед-фронтовик, уралец по рождению, – действующее лицо нескольких удивительных кадров. В молодости на простой вёсельной лодке он с приятелем проплыл от его родной Добрянки по Каме и Волге до самой Астрахани. На его счету и сверхмарафонский лыжный пробег в 500 километров!
Упорный характер очень пригодился прадеду Даниила и в Военно-политической академии, где он учился, а позже преподавал, и особенно в годы Великой Отечественной. Начинал её прадед на Бородинском поле в дни обороны Москвы и прошёл всю войну до победного конца. Рассказал об этом Данила в парадном зале музея истории Ярославля – в день подведения итогов конкурса «Мы – ярославичи», объявленного музеем и мэрией по муниципальной программе патриотического воспитания детей и молодёжи.
– Теперь, когда я узнал историю жизни этого человека, я горжусь тем, что я его правнук, – так под аплодисменты зала закончил Даниил своё конкурсное выступление в номинации «К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. История военной фотографии». Всего в этой, одной из четырёх номинаций, представлено было семь сочинений на темы фотографий военных лет из домашних архивов конкурсантов.
Достойными соперниками Даниила Корепанова стали его одноклассник и друг из школы № 4 Богдан Деев, их сверстники из четвёртых классов ярославских школ № 12 и 49 Андрей Карпов, Пётр Гаврилов, Наталья Нерадовская, Анастасия Чепок, Иван Небахарев.
Независимо от успехов в конкурсе каждый его участник может с гордостью сказать о себе: «Я – ярославич!» Все они, когда были помладше, прошли в музее через церемонию посвящения в ярославичи, получили свидетельства и значки. К слову, всего таких юных граждан у нас – 54000! Любя свой город, уважая его традиции, предметно интересуясь его историей, каждый ярославич своим творчеством сумел доказать это на деле.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают