вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 05 мая 2010

О ветеранах помнят и заботятся

Накануне 65-летия Победы над фашизмом Российское правительство позаботилось о ветеранах Великой Отечественной войны и направило серьёзные бюджетные средства на то, чтобы улучшить и облегчить их жизнь в мирное время. Они получают благоустроенные квартиры, денежные выплаты, имеют льготы на лечение, могут бесплатно
с 3 по 12 мая ездить по стране и навещать своих однополчан.
Но есть и более дорогой, даже бесценный для ветеранов подарок – это искреннее и постоянное внимание к фронтовикам, сохранение их воспоминаний о пережитом и доброе дружеское общение.

автор Елена КУЛЬКОВА

 

Об этом хорошо знают руководители и сотрудники ОАО «Автодизель» (ЯМЗ) Группы ГАЗ – ведущего промышленного предприятия Ярославля, специализирующегося на разработке и производстве дизельных двигателей многоцелевого назначения. На заводе давно создан и действует совет ветеранов, где знают поимённо всех ветеранов-заводчан и нужды каждого из них.
Торжественное празднование Дня Победы на предприятии уже давно стало доброй традицией, ведь помнить и заботиться о ветеранах – значит чтить свою историю, чтить своих героев.
В канун 9 Мая ветераны «Автодизеля» были приглашены в заводской музей, стенды, альбомы и фронтовые архивы которого хранят память об их ратном и трудовом славном прошлом.
Всего за годы войны с завода ушли на фронт более двух тысяч человек. Среди воевавших заводчан – пять Героев Советского Союза (В. Ф. Волков, С. И. Гребенский, Д. И. Лазарев, В. А. Черношеин и Б. Д. Щапов), два полных кавалера ордена Славы (Н. Ф. Добряков и В. С. Кулигин) и Герой Социалистического Труда И. П. Гаркавенко.
Торжественное открытие праздничного мероприятия состоялось у Монумента славы, который располагается на территории завода. С сердечными поздравлениями и искренними словами благодарности к ветеранам обратилось руководство завода.
– Нет такой платы, какой мы могли бы сполна отблагодарить ветеранов Великой Отечественной за жизнь, которую они нам подарили, грудью защитив нашу страну от страшного врага, – обратился к присутствующим генеральный директор ОАО «Автодизель» Виктор Кадылкин. – К юбилейной дате победы над фашизмом мы открываем в Аллее славы пятую плиту, где выгравированы ещё 49 фамилий моторо­строителей, которые ушли на фронт и не вернулись домой. Ветераны Великой Отечественной войны очень быстро от нас уходят. Хочется успеть подарить тем, кто с нами, частицу своего сердца, времени и тепла.
– Без ярославцев не было бы победы, – заявил на встрече с ветеранами ОАО «Автодизель» председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий. – Именно вы, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, прошедшие огненными дорогами войны, столько выдержавшие и испытавшие, как никто другой, знаете истинную цену совершенного вами подвига. Сегодня в Ярославской области осталось 6 тысяч фронтовиков. Мы должны назвать поимённо каждого, кто дошёл до великой Победы, преодолевая неимоверные трудности, теряя фронтовых друзей, поражая врагов невиданным мужеством, стойкостью и отвагой, не жалея собственных жизней. Очень приятно, что администрация завода делает всё возможное, чтобы праздник поколения, опалённого войной, был ра­-
дос­тным и светлым.
В знак глубочайшего уважения ко всем тем, кто отстоял свободу и независимость Ярославского края, был зажжён Огонь памяти у Монумента славы, память погибших почтили минутой молчания и возложили к обелиску цветы.
От имени всех работников ОАО «Автодизель» выступил заместитель председателя совета ветеранов Тарас Скворцов, который ещё раз пожелал дорогим ветеранам долгих лет жизни, спокойствия и мирного неба над головой.
– Вы потом и кровью приближали радостный час победного торжества, и значение этого подвига никогда не померкнет! Низкий вам поклон за ваше бесстрашие и нечеловеческий труд! – поздравил ветеранов войны Тарас Дмитриевич.
Завершением встречи стало праздничное чаепитие с фронтовыми 100 граммами и вкусным угощением. А песни военных лет вернули ветеранам молодость, вдохнули в них бодрость и новые силы.

Читайте также
  • 05.05.2012 9 Мая – День ПобедыДорогие ветераны, фронтовики, труженики тыла, уважаемые ярославцы!
  • 07.05.2011 Победители в строю В День Победы ярославские ветераны примут участие в параде на Советской площади – это своего рода подвиг, самому молодому из участников уже 85 лет.
  • 28.04.2011 Автопробег в честь Дня Победы Вчера в администрации города Данилова состоялось совещание по организации и проведению праздничных мероприятий, посвящённых 66-й годовщине Победы. Готовиться
  • 27.04.2011 С заботой о ветеранах Ветераны войны должны ощущать заботу со стороны власти. Об этом заявил губернатор Сергей Вахруков на заседании областного оргкомитета «Победа».
  • 28.12.2010 «Спасибо вам!» – сказал народ солдатамВ год 65-летия Победы главными героями газеты стали, конечно же, ветераны войны: ярославцы, угличане, рыбинцы, ростовцы, мышкинцы, жители сельской глубинки.
  • 04.08.2010 Памятные медали Победы   Главный федеральный инспектор по Ярославской области Александр Киселёв вручил памятные медали Российского организационного комитета «Победа»,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают