пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 07 мая 2010

Пошутил – ответишь по закону!

В среду около девяти часов утра по телефону 01 позвонил неизвестный и сообщил, что в Заволжском районе Ярославля в средней школе № 69 заложена бомба. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа. Территорию вокруг школы на улице Лебедева оцепили, ребят и педагогов вывели из учебного здания. К счастью, в ходе обследования здания школы и прилегающей территории взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

автор Елена КУЛЬКОВА

 

Звонок о заложенной бомбе сделал воспитанник этой же школы, учащийся девятого класса: телефонный терроризм стал для него развлекаловкой. Буквально неделю назад он же сообщил о том, что у здания средней школы № 69 лежит подозрительный пакет. Опасения оказались ложными: ни у здания школы, ни поблизости никаких подозрительных предметов обнаружено не было.
На сегодняшний день в отношении подростка возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Несостоявшемуся «взрывателю» грозит штраф в размере до двухсот тысяч рублей, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от трёх до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трёх лет.
– Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет, – пояснил руководитель пресс-службы УВД по Ярославской области Александр Шиханов. – Если правонарушитель не достиг этого возраста, то он будет поставлен на учёт в подразделении милиции по делам несовершеннолетних. Родители таких «шутников» в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» привлекаются к административной ответственности в виде серьёзного штрафа. В том случае, если данное правонарушение совершено несовершеннолетним не впервые, то в соответствии с ФЗ № 120 (1999 год) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» данное лицо может быть помещено в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на срок до 30 суток. Как правило, заведомо ложные сообщения об акте терроризма поступают анонимно по телефону 02. В них фигурируют школы, учреждения торговли и общепита, объекты культуры и развлечений. Большинство из установленных лиц, сообщавших заведомо ложные сведения об актах терроризма, – учащиеся школ, колледжей и студенты вузов. Пик телефонных сообщений приходится на период сдачи экзаменов, сессий и выполнения контрольных работ. В соответствии со ст. 15 УК РФ заведомо ложное сообщение об акте терроризма относится к преступлениям средней тяжести.
Кстати, в первом квартале 2010 года по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» зарегистрировано шесть преступлений.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают