суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 26 июня 2008

Ярославская молодёжь накануне юбилея

В мэрии Ярославля прошло первое чтение и обсуждение городских целевых программ «Молодёжь» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории города Ярославля» на 2009 – 2010 годы. Работа над целевыми программами – будни мэрии, и никаких громких сенсаций, разумеется, не грянуло. Однако некоторые важные новости были озвучены.

автор Евгений АВЕНИР

 

Разработчики обеих программ подчёркивали, что и «Молодёжь», и «Патриотическое воспитание...» не революционны, некоторые их пункты перешли «по наследству» из аналогичных программ 2008 года. Такой эволюционный, с использованием всех лучших, доказавших свою пользу и надёжность прежних наработок стиль развития можно считать единственно верным в напряжённой обстановке текущего дня.

Особенно сложно работать над «повседневными», такими как «Молодёжь» и «Патриотическое воспитание...» программами ещё и потому, что большие организационные ресурсы задействованы на подготовке к юбилею города. Дополнительные сложности соз­даёт постепенное внедрение в жизнь закона о местном самоуправлении (ФЗ № 131), изменение принципов формирования бюджета, иногда создающее некоторые «финансовые недоразумения». Прибавилось забот и с летним трудоустройством молодёжи – грядущее увеличение размера минимальной зарплаты вдвое создаёт совершенно новые «правила игры».

Однако сложности – сложностями, юбилей – юбилеем, а работа с молодёжью – один из приоритетов Правительства РФ, а значит – и городской власти. Поэтому в 2009 году вопросы обеспечения молодых семей жильём и организации летнего отдыха будут из общей программы «Молодёжь» выведены, оформлены как самостоятельные целевые программы и поставлены под особый контроль мэрии. Но выделение специальных программ не означает, что программы привычные не улучшаются.

Разработчикам молодёжных программ удалось решить все рабочие вопросы с правовым управлением мэрии, и теперь стало юридически возможно субсидировать работающие для молодёжи общественные организации, не имеющие статуса юридического лица. Важным новшеством в деле патриотического воспитания стало и то, что мэрия взяла на себя смелость отныне организовывать отдельный город­ской этап конкурса на лучшие проекты и мероприятия по воспитанию истинных патриотов. До сих пор этот конкурс проводился только на областном уровне. Участвуя в нём, Ярославль никогда не покидал тройки лидеров, а последние два года уверенно занимал первые места. Такое высокое положение обязывает, и, значит, настало время проводить и свой конкурс.

Представители районов Ярославля и вузов (студенты с каждым годом принимают всё более активное участие в подготовке молодёжных программ) задали разработчикам немало вопросов: о субботниках, рекламе, финансировании и многом другом. Были обозначены и «болевые точки», например, нехватка в Ярославле центров по работе с молодёжью. Пока их всего три, в 2009 году, возможно, построят ещё один – в Заволжье. Однако в городе 163 тысячи молодых жителей, а нормальным считается положение, когда на каждые 10 тысяч юношей и девушек приходится один центр. Ощущается также недостаток специальных площадок для скейтбордистов – их пока что всего две на весь Ярославль.

Каждая из этих проблем – отдельная тема для обсуждения, сразу вопрос не решить. Но работая упорно и постепенно – возможно. Представители районов и вузов получили «домашнее задание»: до понедельника внести свои предложения по обсуждавшимся программам. Уже на среду назначено следующее обсуждение, а в августе коллегия мэрии официально примет окончательный вариант программ на два предъюбилейных года.

Читайте также
  • 15.01.2013 Осторожно с брендами! Можно столкнуться с законом Один из первых в практике российского правосудия после принятия нового Гражданского кодекса РФ исков в защиту интеллектуальной собственности принял к рассмотрению
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 28.12.2012 Теперь здесь будет тепло всегдаПриродный газ пришёл в Вощажниковское сельское поселение Борисоглебского района. Он заменит уголь и дрова, которыми до сих пор отапливались местные котельные и дома жителей.
  • 22.12.2012 Музам не страшны ни холода, ни кризисы Открывал гала-концерт XI Международного фестиваля искусств «Ярославские гулянья» во Дворце культуры имени А. М. Добрынина на правах
  • 06.04.2011 Декларативный патриотизмВ опубликованной «Северным краем» 31 марта с. г. корреспонденции «Кто нас научит Родину любить?» журналист Вадим Назаров с нескрываемой
  • 03.02.2005 Из программы слово не выкинули Вчера заседание муниципалитета началось с объявления о создании первой фракции «Новый город». Объединиться решили шестеро молодых депутатов-предпринимателей
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают