суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 27 марта 2010

Наша безопасность – в наших руках

Захват школы в Беслане и столичного театрального центра на Дубровке, взрывы домов в Москве, Буйнакске, подрыв «Невского экспресса»... География трагических событий, связанных с действиями террористов, очень обширна. Их угроза по-прежнему остаётся одной из самых острых проблем в современном мире.

автор Елена КУЛЬКОВА

 

Вопросы противодействия терроризму в Ярославском регионе обсуждались вчера на рабочей встрече, посвящённой итогам деятельности национального антитеррористического комитета на территории региона в 2009 году.
Областная антитеррористическая комиссия была создана в 2002 году. Все мероприятия по профилактике и предотвращению террористических проявлений на территории Ярославского региона проводятся во взаимодействии с областной антитеррористической комиссией (АТК), возглавляемой губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым. Сбор, анализ, оценка информации о состоянии обстановки и обеспечение антитеррористической защищённости населения и жизненно важных объектов – прерогатива оперативного штаба, который работает на областном уровне. На муниципальном – оперативные группы.
– В прошлом году оперативным штабом по противодействию терроризму в Ярославской области сделано немало. Особое внимание было уделено комплексу мер организационного, административно-правового и оперативного характера по устранению возможных террористических угроз, которые могли иметь место при проведении Международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность». В период проведения общественно-массовых и политических мероприятий это особенно актуально, ведь речь идёт о безопасности тысяч человеческих жизней. Под постоянным контролем находятся объекты промышленности, энергетики и транспортной системы. Основным результатом работы оперативного штаба в прошлом году стало недопущение на территории региона преступлений террористической направленности, – проинформировал собравшихся начальник управления коммуникации и общественных связей правительства Ярославской области Андрей Тутариков.
Особую озабоченность вызывает значительный рост преступлений экстремистской направленности в Ярославской области. Деятельность молодёжных националистических группировок и организаций радикальной направленности становится всё более активной и не ограничивается какой-то конкретной территорией. Наша безопасность – в наших собственных руках. И в первую очередь речь идёт об элементарных мерах предосторожности: в общественном транспорте, в торговых заведениях, местах большого скопления людей. Разве оставленный кем-то подозрительный пакет в салоне автобуса или в торговом зале не повод отреагировать и сообщить о данном факте в правоохранительные органы? Это и есть один из главных компонентов того, что мы называем культурой безопасности, – считает заместитель начальника управления правитель­ства Ярославской области по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями Николай Безруков.
Среди приоритетных направлений деятельности, которые стоят перед оперативным штабом на этот год, – обеспечение безопасности при праздновании 1000-летия города Ярославля. В ходе проведения торжеств ожидается прибытие значительного количества гостей, в том числе иностранных делегаций. В обязательном порядке будут проведены комплексные проверки состояния безопасности потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают