суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 мая 2010

Чтоб это зло пресечь...

Яркое воспоминание: я в Берлине на одной из центральных площадей. И мой немецкий коллега почти будничным голосом говорит: на том месте, где мы стоим, фашисты сжигали книги. Видите справа здание? Это библиотека. Вон из того окна их выбрасывали и устраивали вот тут под вашими ногами огромный костёр. Даю слово: я буквально физически почувствовал, как под моими подошвами загорелась земля... Перед моими глазами встали кадры давно виденной кинохроники: костёр из книг и вокруг возбуждённые люди, подбрасывающие в огонь новые и новые тома. Так вот где это всё было...

автор Владимир ЖЕЛЬВИС, профессор ЯГПУ

 

На Петербургском «Пятом» обсуждали предложение одного думца запретить распространение книги Гитлера «Майн кампф» («Моя борьба»). Книга переведена на русский язык и одно время свободно продавалась едва ли не на всех книжных развалах Москвы. В свете борьбы с экстремистской литературой вроде бы и вопросов нет: конечно, запретить. Книга провозглашает превосходство арийской расы, «расы господ», и, стало быть, наше с вами положение рабов у этих самых господ. Про евреев уж и говорить нечего: книга дышит ненавистью к этим «недочеловекам», которых следует просто всех поголовно уничтожить.
Но всё тут не так просто. Недаром мнения тех, кто принимал участие в обсуждении, разделились. А ведь экстремистов среди них не было. Кстати, в самой Германии «Майн кампф» под строжайшим запретом, а в Израиле (!) её перевели на иврит и свободно продают.
Так как всё-таки быть - изучать врага или истребить даже память о нём, чтоб ни у кого не было соблазна пойти по пути преступных фанатиков?
Начать с того, что «Майн кампф» написана бездарно, попросту скучно. Пока Гитлер не пришёл к власти, она очень плохо расходилась, покупать её немцы не хотели. По мнению некоторых выступавших, какой-нибудь скинхед, который книжки не читает принципиально, заснёт на третьей странице, и творение бесноватого фюрера большого вреда даже ему не принесёт.
Однако запретный плод сладок, и книгу могут начать читать именно потому, что нельзя. Вспомним анекдот советских времён, когда в надежде приучить внука к чтению классики бабушка перепечатывала ему на машинке «Войну и мир», потому что юноша читал только подпольный «самиздат».
Опять же: в наш век электронных библиотек бумажную книгу, конечно, запретить не штука, но множительные аппараты нынче чуть ли не в каждом доме, так что запрет приведёт лишь к появлению запрещённой литературы на чёрном рынке. А Интернет? Вы вот попробуйте изъять её из Интернета, я посмотрю, что у вас получится.
Так есть ли смысл суетиться? Похоже, что сторонники запрета просто хотят «засветиться» на горизонте СМИ. Пиар, одним словом.
Ох, нелёгкая это работа, с одной стороны, тащить из болота цензурного бегемота, а с другой - обеспечить свободу слова. Ну хорошо, допустим, мы решили, что в принципе есть такая литература, которую «кое-кому» нельзя читать. Но кто будет за меня решать, какую книжку мне давать, а какую отбирать? Что я имею право знать, а что не имею. Судьи, граждане, судьи кто будут? Есть ли у нас люди, чей суд удовлетворит – ну не всех, так хотя бы большинство населения? Мы ведь все такие разные. Как говорится, одному нравится поп, а другому попова дочка.
А если, не дай бог, эти наши цензоры войдут во вкус и почнут крушить библиотеки налево и направо? Или только налево или только направо? Не знаю, что хуже.
Тут есть ещё одно важное обстоятельство. В давно разоблачённую фальшивку «Протоколы сионских мудрецов» наши националисты верят, потому что им хочется, чтобы написанное там было правдой. Они верят, а с верой бороться логикой бессмысленно, а запрет только укрепит их в тупой вере. Я знаю людей, которые никогда не читали эти самые «Протоколы», но убеждены, что это серьёзный документ. Ну появятся эти «Протоколы» в печати, и что? Они не станут их читать, им и без чтения всё уже ясно.
Вспомним в этой связи, как Галилей убеждал своих учёных коллег посмотреть в телескоп, чтобы убедиться в том, что он говорил. Не хотели, не смотрели, и не потому, что боялись: а вдруг правда? А потому, что были свято убеждены: этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.
И скинхедам всё давно ясно: «Вернём Россию русским!» - прочёл я недавно призыв в парке. «Мочи чёрных!» было написано на стене одного дома. «Ярославль для русских!» - и такой призыв появлялся. А свастики, намалёванной на стенах, кто не видел?
Другое дело, что иной раз подросток рисует свастику вовсе не потому, что сочувствует фашистской идеологии, а просто из чувства протеста, как способ этакого самоутверждения, желания доказать взрослым, что вот и у него есть собственное мнение. Никакого мнения у него нет, но он-то так не думает.
Значит, чем следовать грибоедовскому герою, который, чтоб зло пресечь, предлагал собрать все книги да и сжечь, лучше подумать о том, что мы можем лживым и подлым книгам противопоставить. Вот это задачка потруднее, чем установить цензуру. Надо, чтобы появились книги, зовущие к созиданию, а не к уничтожению.
Где бы найти книгу, читать которую захотелось бы самому тупому скинхеду!

Читайте также
  • 31.01.2013 Ярославские журналисты отметили юбилейСегодня в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум" ярославские журналисты отметили 55-летие Союза журналистов Ярославской области.
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 21.11.2012 Новый взгляд на старые книги Как выгодно представить старинную книгу в современной музейной экспозиции, чтобы привлечь внимание избалованного яркими зрелищами и новыми технологиям
  • 08.11.2012 МИР КНИГ"Северный край" представляет книги, изданные в Ярославле и Рыбинске.
  • 31.10.2012 Лекарство от беды В ярославском издатель­стве «Ещё не поздно!» вышла необычная, но весьма полезная книга, где собраны стихи если не о вреде пьянства, то
  • 27.10.2012 Дайте дописать роман до последнего листочка! Коллеги и друзья поздравили известную ярославскую журналистку Елену Батуеву с выходом в свет её первого романа «Журналистка». На презентации
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сильное звено В АО "Рузбугино", что в Любимском районе, создано специальное звено для доставки кормов на фермы. Три
  • Взята на месте Сотрудниками милиции задержана жительница Архангельского проезда. На рынке у кинотеатра «Победа» она
  • Отрезал уши за бутылку С заявлением в милицию обратился шестидесятилетний мужчина. Он сообщил, что в селе Сретенье