суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 июня 2010

Диктор на вокзале – голос города

В прошлом году Институт перспективных транспортных технологий и повышения квалификации Сибирского госуниверситета путей сообщения впервые провёл курсы повышения квалификации для дикторов, работающих на железнодорожных вокзалах. В них участвовали в основном сотрудники вокзала Новосибирск-Главный. А в апреле этого года на курсы собрались дикторы уже со всех концов страны. Северную региональную дирекцию железнодорожных вокзалов представляли двое: работники вокзалов Ярославль-Главный и Вологда.


автор Анна САМОЙЛОВА

 

Обучение дикторов – дело абсолютно новое для всей сети российских железных дорог. К людям этой профессии сейчас предъявляются очень высокие требования. Не случайно говорят: «Вокзал – лицо города, а диктор – его голос». Важно, какими словами и с какой интонацией встречает и провожает железнодорожная станция своих пассажиров, многочисленных гостей.

На курсах формируется образ диктора-лидера: спокойного, уверенного, владеющего необходимой информацией. Дикторы железнодорожных вокзалов учатся правильно дышать, «ставить» и лечить свой голос, «чистить» голосовые связки, избавляться от элементарных недочётов в дикции, в ударениях. Материалом при этом служат как тексты объявлений, которые звучат на вокзалах, так и скороговорки. Именно скороговорки помогают с первой попытки, не спотыкаясь, произнести сложную фамилию находящегося на вокзале гражданина, которого, к примеру, ожидают у справочного бюро на первом этаже.


Читайте также
  • 21.11.2012 «Добровольный помощник» или «минер»? Сотрудники Рыбинского МУ МВД России проводят проверку по факту звонка о том, что на железнодорожном вокзале находятся «террористы с сумками взрывчатки».
  • 26.01.2012 Все тайны РостоваГосударственный музей-заповедник «Ростовский кремль» в связи с предстоящим юбилеем города ждёт нынешним летом наплыва туристов. И чтобы сделать
  • 27.12.2011 Вместе – в электронный век! В Ярославле завершила обучение основам компьютерной грамотно­сти очередная группа людей старшего возраста в рамках социального проекта «Возраст
  • 17.11.2011 Вокзал преобразится Рыбинский железнодорожный вокзал в предвкушении третьей жизни. Судьба старинного здания Рыбинского железнодорожного вокзала наконец решена.  
  • 19.10.2011 Охота выпускников на работу Для каждого выпускника вуза самый главный вопрос – как найти работу? Многие старшекурсники, ещё не окончив университет, начинают думать о трудоустройстве,
  • 18.10.2011 Любви к компьютеру все возрасты покорны Так справедливо посчитали в Пошехонье и организовали на базе местного сельскохозяйственного техникума бесплатные курсы по овладению азами компьютерной грамотности.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают