вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 июня 2010

Вот оно какое – наше лето

В июне на базе детского оздоровительно-образовательного центра имени Юрия Гагарина близ села Михайловского Рыбинского района открылся не совсем обычный лагерь для детей и подростков с дневным пребыванием. Если раньше воспитанники спортивных школ Рыбинска летом проводили тренировки на базе своих учреждений, в частности, на городских стадионах, то теперь решили попробовать совершенно иную форму – тренироваться в загородной зоне, где и воздух чище, и покупаться, и позагорать есть где.


автор Светлана БАКУНИНА

 

Первый раз этот лагерь начал работу ещё в прошлом году. Была своего рода проба пера. И что интересно, уже после возвращения домой тренеры и родители отметили, что ребята окрепли физически и показали более высокие спортивные результаты. Нынче в спортивном лагере с дневным пребыванием отдыхают воспитанники шести школ Рыбинска – легкоатлеты, баскетболисты и волейболисты, шахматисты, футболисты, гиревики и спортсмены по шорт-треку (скоростному бегу на коньках на короткой дорожке). В первой половине дня все занимаются своими видами спорта.

– У детей, которые ходят в спортивные школы, есть цель – стать хорошими спортсменами, победителями соревнований международного уровня. Мы кроме организации тренировок помогаем ребёнку раскрыть и другие грани его души, духовные качества. И важно, чтобы маленький человек был готов ко всему в жизни, – считает Оксана Игоревна Кудрявцева, заместитель директора по воспитательной работе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр имени Ю. А. Гагарина».

Поэтому и день в лагере построен своеобразно – после спортивных тренировок дети попадают в руки воспитателей.

– У нас существует три направления. Первое – само собой, спорт. Поэтому и смена называется «Ступеньки к олимпийскому золоту». Таким образом мы начинаем готовить детей к Олимпиаде в Сочи 2014 года. Без душевных качеств спортсмену не добиться высоких спортивных результатов. Поэтому второе направление – экология, которое включает в себя не только охрану окружающей нас природы, но и душевной чистоты, то есть своего рода экологию человеческой души. Мы вспоминаем слова Чехова о том, что в человеке всё должно быть прекрасно – и душа, и тело, и мысли. Важно, чтобы ребёнок, в какую бы жизненную ситуацию в дальнейшем он не попал, повёл себя по-человечески. И третий столп, на который мы опираемся, – творчество. Оказывается, среди ребят, увлечённых спортом, столько творческих личностей! И для нас, воспитателей, важно раскрыть эти грани детских душ, – продолжает Оксана Игоревна.

В прошлом году дети стеснялись показывать свои таланты, а в этом чувствуют себя гораздо свободнее. 13-летняя Ира Батова из спортивной школы по лёгкой атлетике пишет стихи. 10-летний футболист Антон Прямиков после пребывания в лагере в прошлом году начал заниматься бальными танцами. И что интересно, в этом году научил танцам... свою вожатую Любовь Судакову. 

Во время пребывания в лагере дети получают не только заряд здоровья и бодрости, они подружились друг с другом. Что интересно, до этого момента даже тренеры из разных спортивных школ города не знали друг друга.

В настоящее время в городе существует много форм организации летнего отдыха детей. По словам Ольги Александровны Слатимовой, главного специалиста комитета по делам молодёжи администрации города Рыбинска, в этом году в летних лагерях побывают около десяти тысяч ребят от шести до пятнадцати лет.

– В городе на базе общеобразовательных школ работают 69 лагерей с дневным пребыванием, в которых проводят время более 3,5 тысячи рыбинских школьников. Другая форма летнего отдыха детей, которая успешно работает уже на протяжении многих лет, – оздоровительные загородные центры, которые в этом году примут более пяти тысяч юных рыбинцев. Есть смены для одарённых детей, лагерь студенческого актива, молодых семей. Учреждениями дополнительного образования, молодёжными и детскими общественными организациями и объединениями будут организованы 48 профильных выездных лагерей. В них отдохнут более полутора тысяч детей и подростков. Ежегодно особое внимание администрация города Рыбинска уделяет летнему отдыху детей-сирот, воспитанников детских домов, детей из приёмных семей, находящихся под опекой и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Все они будут освобождены от родительской платы за путёвки в учреждения отдыха и оздоровления, – заверила Ольга Александровна.

Так что каждому ребёнку можно будет выбрать для себя интересный и полезный отдых, чтобы не сидеть летом дома и не ходить без дела по улицам.


Только цифры
В Рыбинске
• 69 лагерей дневного пребывания – в них отдохнут 3,5 тысячи школьников.
• 5 тыс. юных рыбинцев поправят своё здоровье в загородных центрах.
• 48 профильных выездных лагеря примут более 1,5 тысячи детей и подростков.

Читайте также
  • 03.06.2011 А не махнуть ли всей семьёй на море! Где будут отдыхать этим летом юные ярославцы, спросил у их родителей корреспондент газеты «Северный край».  
  • 30.07.2010 Детский отдых под контролем Невыносимый июльский зной, под палящим солнцем которого страдает вся европейская часть России, нипочём ребятам  из детских лагерей.
  • 05.06.2010 Отдых – без огонька Проштрафились перед Госпожнадзором три детских оздоровительных лагеря в Ярославской области. По итогам проверки на предмет противопожарной безопасности
  • 17.04.2010 На пороге – летоЕсли по русской пословице сани нужно готовить летом, то такое важное дело, как летний детский отдых, разумеется, надо начинать обдумывать и всесторонне просчитывать ещё зимой.
  • 24.12.2009 Детских лагерей меньше не станетНа последнем заседании правительства Ярославской области заместитель губернатора Виктор Костин доложил об итогах по ор-ганизации детского отдыха в 2009-м
  • 03.07.2009 Доступный отдых для детейВ Тутаевском районе открыта вторая смена в школьных лагерях. Четыре лагеря дневного пребывания находятся в самом Тутаеве и один в посёлке Константиновский,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают