пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 июля 2010

Вопрос - ответ

Разводиться или нет?

Выплачиваю бывшей жене алименты на ребёнка в размере 25 процентов. Женат второй раз, есть ребёнок от второго брака. Моя жена сейчас в декретном отпуске. Бывшая жена тоже в декретном отпуске (ожидает второго ребёнка). Как снизить алименты бывшей жене до 15 процентов? Пристав предлагает мне осуществить целую аферу: развестись с женой и заставить её подать на меня на алименты. Тогда на каждого ребёнка будет выходить по 15 процентов.
Иван Васильченко.

автор Анна ТИМРЕЕВА

 

Чтобы решить проблему, вовсе не обязательно прибегать к такой мере, как развод. Тем более что развод ещё не будет гарантировать автору вопроса снижение размера алиментов. Ведь проценты удержаний из заработной платы, закреплённые в ч. 1 ст. 81 СК РФ, не являются абсолютными величинами, они могут меняться судом в зависимости от материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств 

(ч. 2 ст. 81 СК РФ). Кроме того, развод приведёт к утрате между лицами статуса членов одной семьи, что может неблагоприятно сказаться на иных сферах жизнедеятельности граждан.

Если автор вопроса уплачивает алименты на основании решения суда, то ему необходимо подать в суд иск об изменении размера алиментов (ч. 1 ст. 119 СК РФ). Согласно данной статье, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. 

Рождение в семье автора вопроса ребёнка следует рассматривать как изменение семейного положения стороны. Однако данный факт ещё не даёт гарантии на уменьшение судом размера алиментов. Ведь суд, разрешая вопрос об уменьшении размера алиментов, должен будет учесть все обстоятельства, характеризующие семейное и материальное положение сторон. Обратите внимание, что именно сторон, а не одной стороны. Это означает, что для суда будет также важен и тот факт, что у бывшей жены автора вопроса также увеличился состав семьи за счёт рождения ребёнка.

Автор вопроса в суде должен будет доказать, что в связи с материальным и семейным положением платить алименты в размере 25 процентов на данный момент для него действительно затруднительно. Вместе с тем отметим, что, решая вопрос о снижении размера алиментов, суд также будет оценивать ту сумму алиментов, которая в конечном счёте будет образована. То есть суд, исходя из дохода истца, должен будет определить, сможет ли уменьшенная сумма алиментов удовлетворить потребности ребёнка и обеспечить ему нормальное существование.

Если же автор вопроса выплачивает алименты на основании соглашения об уплате алиментов, то он может предложить своей бывшей супруге в добровольном порядке изменить положения данного соглашения в части уменьшения размера взыскиваемых алиментов до 15 процентов. В интересах автора вопроса добиться согласия супруги в добровольном порядке, а поэтому ему следует объяснить ей те причины, которые побуждают его уменьшить размер алиментов (рождение ребёнка). Также можно указать, что данное уменьшение размера алиментов будет носить временный характер (например, на период декретного отпуска его жены). Если согласие бывшей супруги будет получено, то в соглашение об уплате алиментов будут внесены соответствующие изменения, которые должны быть произведены в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов, то есть в нотариальной 

(ч. 2 ст. 101 СК РФ). 

В противном случае автору вопроса следует обратиться в суд с требованием об изменении соглашения об уплате алиментов (ч. 4 ст. 101 СК РФ). Алгоритм действий суда при решении данного вопроса будет тем же самым, как мы описывали выше, то есть суд примет во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, затраты на проживание, съём жилья, доходы иных членов семьи и др.).


Читайте также
  • 19.12.2012 Соглашение о сотрудничествеМноголетнее конструктивное сотрудничество УМВД России по Ярославской области и Ярославском региональным отделением Ассамблеи народов России укреплено взаимным
  • 29.11.2012 Завтра – день бесплатной юридической помощи! 30 ноября Ярославское региональное отделение Ассоциации юристов России совместно с правительством Ярославской области, нотариальной палатой Ярославской
  • 08.11.2012 Помогут бесплатно 9 ноября с 9 до 17 часов все желающие смогут получить бесплатную юридическую консультацию. Это мероприятие Ярославское региональное отделение Ассоциации
  • 23.10.2012 Самые лучшие воспитатели Подведены итоги регионального конкурса «Лучший воспитатель дошкольного учреждения» 2012 года.
  • 19.10.2012 Самые лучшие воспитатели живут в РыбинскеПодведены итоги регионального конкурса «Лучший воспитатель дошкольного учреждения» 2012 года. 
  • 02.03.2011 Гарантированные алименты По решению суда мне полагаются алименты с бывшего мужа в размере 25 процентов от его заработной платы. Можно ли подать иск на взыскание фиксированной суммы алиментов? М.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают