суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 02 марта 2011

Гарантированные алименты

По решению суда мне полагаются алименты с бывшего мужа в размере 25 процентов от его заработной платы. Можно ли подать иск на взыскание фиксированной суммы алиментов?

М. Савина.

 

автор Марат ГАЛИМОВ, «эж-ЮРИСТ»

 

Да, можете, но при определённых обстоятельствах. Если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путём предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей

(п. 3 ст. 209 ГПК РФ).

По требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).

При этом, если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска об увеличении (о снижении) размера алиментов также должен быть определён в долях, а не в твёрдой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ (п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 25.10.96 № 9).

Как следует из п. 1 ст. 83 СК РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твёрдой денежной сумме. Указанные в п. 1 ст. 83 СК РФ требования одного из родителей рассматриваются в порядке искового производства (п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 25.10.96 № 9). Такое исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика (то есть бывшего супруга) (п. 24 постановления Пленума ВС РФ от 25.10.96 № 9).

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесённого об этом решения суда.

Таким образом, изменить порядок уплаты алиментов можно, но только в случаях, указанных в ст. 83 СК РФ.

 

Читайте также
  • 10.01.2013 Приручённые мишки – не мишени В редакцию «Северного края» поступают звонки и письма от людей, обеспокоенных судьбой двух мишек из придорожного кафе.
  • 21.11.2012 Незаконный промысел Как известно, требования законодательства к частным пассажирским перевозкам ужесточились. Для того чтобы заниматься таким видом экономической деятельности,
  • 23.07.2010 Вопрос - ответРазводиться или нет? Выплачиваю бывшей жене алименты на ребёнка в размере 25 процентов. Женат второй раз, есть ребёнок от второго брака. Моя жена сейчас в декретном отпуске.
  • 05.10.2007 Юридическая консультацияЯ инвалид II группы, но работаю. Страховой медицинский полис имеется. Могу ли я при необходимости получить больничный лист, или есть какие­то ограниче
  • 25.11.2005 Юридическая консультация
  • 12.03.2002 А замах-то был рублевый... Накануне 8 марта сын бывшего вице-мэра Ярославля Валентины Истоминой, задержанный 9 января, освобожден до суда под подпис-ку о невыезде.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • С Петром Великим не согласныУ самой кромки берега озера Неро, неподалеку от Ростовского кремля, нога пружинит на изрядном слое опилок.
  • Пусть здесь будет тишина30 октября в России отметят День памяти жертв политических репрессий. Жизни почти 900 тысяч заключенных
  • Отняли последнее Ночью 4 июня в деревне Ширяйке Переславского района неизвестные выставили окно в террасе, проникли в