пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 03 августа 2010

Услуги – в электронной форме

В «Российской газете» опубликован закон «Об организации предоставления государст­венных и муниципальных услуг». Закон предусматривает, что все органы государственной власти – федеральные, региональные и муниципальные, а также государственные внебюджетные фонды – должны дать гражданам возможность получить ту или иную услугу в электронной форме. Некоторые услуги предоставляются бесплатно, другие – платно. Вся информация об услугах и их стоимости будет доступна на едином портале государственных и муниципальных услуг, а также на порталах соответствующих органов власти.


автор Иван ДЕМИДОВ

 

Предусмотрено также, что орган власти может делегировать предоставление государ­ственных и муниципальных услуг так называемым много­функциональным центрам, которые будут работать по прин­ципу «одного окна». Это значит, что заявитель должен обратиться туда с запросом всего один раз. И даже если для получения запрошенной услуги требуется несколько дополнительных справок из разных органов власти, то многофунк­циональный центр должен сделать все дополнительные запросы сам и выдать заявителю готовую информацию.

Со временем через Интернет можно будет не только сделать запрос госуслуги, но и оплатить её дистанционно в электронной форме. Для этого вводится в оборот универсальная электронная карта. Эта пластиковая карта будет содержать в визуальной и электронной формах информацию о пользователе картой и позволит с её помощью получать самые разные государственные и другие услуги, в том числе финансовые, медицинские, транспортные. Словом, имея универсальную электронную карту и несколько приложений к ней, гражданин сможет запросить, получить и оплатить ею самые разнообразные услуги. В частности, федеральное электронное приложение обеспечит получение государственных услуг и услуг иных организаций на всей территории страны, региональное приложение даст возможность воспользоваться госуслугами, предоставляемыми региональной властью. И так далее.

С 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года универсальные электронные карты будут выдаваться гражданам по их заявлению по месту житель­ства. А с 1 января 2014 года карты будут выдаваться уже тем, кто заявление не написал. Для граждан РФ вся эта про­цедура будет бесплатна.


Читайте также
  • 15.01.2013 Инфляция ускорилась В декабре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,7 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 11.01.2013 УЭК поможет побороть бюрократию?Корреспонденты «Северного края» отправились в один из ярославских пунктов приёма заявлений и выдачи карт.
  • 19.12.2012 Будет новая котельная Жители посёлка Каменники Рыбинского района каждую зиму жалуются на холодные батареи в своих квартирах. Скоро ситуация должна измениться – населённый
  • 14.12.2012 Жилья – больше В январе – ноябре 2012 г. на территории области организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые дома общей площадью 288,8 тыс.
  • 15.11.2005 Надежный и проверенный временем партнер11 ноября, накануне 164й годовщины Сбербанка России, в Северном банке состоялась очередная торжественная церемония награждения своих клиентов – победителей
  • 15.05.2003 Говорим о деньгах Сообщаем новости
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают