пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 11 августа 2010

И цивилизованные пляжи не помогут…

Пожары в лесах, пожухлая трава под ногами, 

смог над головой… Это приметы нынешнего августа. От жары люди традиционно привыкли спасаться в реках, да вот беда – в них тоже сейчас особо 

не покупаешься. В воде – активно размножающаяся кишечная палочка. В результате в области закрыты все официальные пляжи. Все одиннадцать…


автор Олег ТАТАРЧЕНКОВ    фотограф Олег СМЫСЛОВ

 

Когда на брифинге начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области Павла Барышева прозвучала эта цифра, я, признаюсь, испытал некий культурный шок: регион считается одним из самых «водных» во всём Центральном федеральном округе, а тут… Но слов из песни не выкинешь: только одиннадцать пляжей оборудованы в полном соответствии с требованиями. То есть имеют чистую прибрежную полосу, плавный спуск к воде, отсутствие мусора на дне, кабинки для переодевания, ограждающие буйки и – обязательное наличие спасателей. 

Остальные – для «дикарей», со всеми атрибутами в виде хлама на берегах, ям и покрышек под водой. И, естественно, никаких тебе бравых ребят в лодке со спасательными кругами. И поэтому ничего удивительного нет в том, что народ тонет и калечится во время отдыха. По словам Павла Барышева, на этот год пришёлся пик смертей: в среднем в сутки тонут от двух до пяти человек. Сколько же народу прокалывают и режут ноги, разбивают голову о камни и железки на дне, вообще не поддаётся исчислению, поскольку далеко не все обращаются в травмопункты, предпочитая залечивать раны дома.

Павел Барышев заявил, что было бы неплохо расширить со следующего года (в этом уже не успеют) количество узаконенных пляжей. Для этого водолазы-спасатели МЧС готовы очистить дно. Вопрос, как всегда, упирается в деньги. На этот год в бюджете такие средства не запланированы, возможно, корректировки будут введены в 2011 году.

Спустя несколько дней после этого брифинга генерала МЧС поддержал областной прокурор Алексей Алексеев. Он предложил оборудовать платные пляжи и взять их на баланс органов местного самоуправления. Наконец-то…

Ещё в 2000 году в Москве мне довелось побывать на платном пляже в Серебряном бору – любимом месте отдыха горожан. Огороженный по периметру заборчиком, он приятно радовал глаз: не считая всех вышеперечисленных обязательных атрибутов там были чистейший, без окурков жёлтый песок, волейбольные площадки, прокат мячей и шезлонгов, палатки с закусками и прохладительными напитками. Вдоль всего пляжа тянулась идеально ровная асфальтовая дорожка, по которой на велосипедах разъезжали охранники. За всё удовольствие я тогда заплатил пять рублей. Пусть даже с учётом инфляции вход сейчас будет стоить рублей пятнадцать – двадцать. Разве это проблема? Нет, это меньше стоимости одной, самой дешёвой бутылки пива, выпитой в жару.

После того посещения я начал задаваться вопросом: почему такого нет у нас? Вопрос появлялся в голове регулярно после прогулок на берегу знаменитого Павловского парка, что в Дзержинском районе Ярославля. Там в любую хорошую погоду на всех лужайках народ жарит шашлыки, заезжая в зелёную зону на автомобилях мимо бетонных заграждений, заваливает всё мусором, купается на грязном пляже. Рядом с мамашами, выгуливающими младенцев в колясках по дорожкам парка, в кустах заседают и вовсе непотребные личности...

Я поделился соображениями с депутатом ярославского муниципалитета Андреем Лихачевым.

– Бизнесу такой проект неинтересен, – пояснил он. – В соответствии с законодательством предприниматель не может брать в аренду муниципальную собственность (коим является и прибрежный участок земли) на сезон. На летний период, например. Платить же за аренду круглый год, получая прибыль только за три месяца, – невыгодно. Тем более и лето может оказаться дождливым…

И вот, кажется, первый шаг сделан: прокуратура сказала своё слово в этом вопросе. Однако последнее всё равно будет за муниципалитетом, когда депутаты вернутся из отпусков. Будем надеяться, что решение окажется положительным и ярославцы (а за ними впоследствии и рыбинцы, переславцы, ростовцы...) получат возможность отдыхать культурно. 

Правда, не даёт покоя другое: пляжи-то, конечно, почистят, бутылки со дна уберут, нарушителей порядка станут штрафовать, тонущих спасать, но с волжской водой что делать? С водой, без которой любой пляж – пустыня Каракумы? Точнее, с её качеством.

Как уже говорилось выше, сейчас официально купание запрещено везде по причине распространения кишечной палочки. Любой биолог скажет, что в организме человека она играет очень полезную роль: подавляет рост вредных бактерий и даже выделяет полезные вещества. Однако при попадании внутрь человека через внешнюю среду – воду кишечная палочка начинает вести себя совершенно по-другому: приводит к серьёзным желудочным расстрой­ствам у взрослых и нарушению микрофлоры – у детей.

Во внешнюю среду она попадает главным образом через фекальные воды, то есть канализацию. Вопрос, как этот микроб оказывается в реке, остаётся риторическим: через несовершенную систему очистки воды или при полном её отсутствии. 

Однако волжская вода в сочетании с окружающей средой имеет свои природные механизмы самоочищения. В том числе и от кишечной палочки, если бы… Если бы её не заполонили пресловутые сине-зелёные водоросли, поглощающие кислород и выделяющие вредные фосфор и азот. Результатом их жизнедеятельности стало полное отсутствие органической жизни на мелководье: рыба вымирает, мутирует, другие формы растительной жизни также не могут ужиться с сине-зелёной гадостью. Она, кстати, по иронии судьбы и аналогии с кишечной палочкой сама по себе считается полезной и относится к прародителям жизни на планете.

Резкое уменьшение течения и обмеления Волги из-за строительства каскада электростанций с их водохранилищами, увеличение сброса в воду промышленных и канализационных стоков превратили сине-зелёные водоросли и кишечную палочку в серьёзных врагов для людей и всей окружающей среды…

К чему весь этот экскурс в биологию? Впервые за последние двадцать лет экология окружающей среды начинает выходить за рамки привилегии для богатых и борьбы энтузиастов. Пусть даже в виде цивилизованных пляжей. Но эти пляжи никогда не станут цивилизованными, если их проблему мы не будем решать, как сейчас модно говорить, в комплексе. Без решения проблем бытовых и промышленных стоков, борьбы с сине-зелёными водорослями «окультуренные пляжи» останутся всего лишь разговорами в пользу бедных.

В середине июля из моего водопроводного крана в раковину вместе с водой шлёпнулись капли мазута. Откуда? Ах, да, неделей раньше мазут вытек из ёмкостей затонувшей давным-давно в районе Рыбинска баржи. Нефтепродукты всплыли из-за повышения температуры волжской воды. Видимо, несмотря на утверждения, что пятно оградили бонами и локализовали ещё в верховьях, оно-таки доплыло до Ярославля. 

Судя по всему, это жаркое лето – не последнее: потепление климата добралось всё-таки и до нас. И в связи с этим серьёзные экологические проблемы оказываются ближе, чем мы думаем.


Читайте также
  • 30.10.2012 Ярославские дома оборудуют пандусами В департаменте город­ского хозяйства ярославской мэрии на совещании с территориальными администрациями и агентством по муниципальному заказу ЖКХ рассматривалась
  • 05.09.2012 Ярославский «Локомотив» возвращается в КХЛ 6 сентября возрождённый после страшной трагедии «Локомотив» проведёт первый матч в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Новый сезон для «железнодорожников»
  • 07.08.2012 Тепло у нас в Африке, однако На Ярославль наконец-то напала жара.
  • 20.06.2012 Где они, настоящие пляжи?Жаркие денёчки наконец-то пришли в Ярославль. Многие горожане минувшие выходные провели на городских пляжах, где проведены все необходимые процедуры очистки и дежурят спасатели.
  • 08.06.2012 Пострадал детский парк В двенадцатом часу дня в минувшую среду в Данилове на территории детского парка на улице Свердлова возник пожар. Загорелось что-то внутри одноэтажной тесовой билетной кассы.
  • 24.05.2012 Наградили за охрану природы22 мая в мэрии Ярославля состоялось торжественное награждение победителей городского конкурса «Лучшее предприятие города».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают