четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Докторские диссертации

докторские диссертации

disserinfo.com


на печать

Комментировать

среда, 20 июня 2012

Где они, настоящие пляжи?

В этом году в Ярославле откроется третий официальный пляж. Но открыть мало, надо как следует содержать

Жаркие денёчки наконец-то пришли в Ярославль. Многие горожане минувшие выходные провели на городских пляжах, где проведены все необходимые процедуры очистки и дежурят спасатели. Отправились туда отдохнуть и корреспонденты «Северного края».

 

автор Георгий КОЛЧИН.    фотограф Фото Анны ЛУКИНОЙ.

 

В воскресенье на Центральном пляже народу было немало. Уставшие от тяжёлых будней горожане нежились на солнце и с азартом играли в мяч. А вот зайти в воду решились немногие: на кабинках для переодевания висело пугающее объявление «Купаться запрещено». По данным Роспотребнадзора, вода не соответствует санитарным нормам. То ли с прош­лого года, то ли недавно повесили эти листики, возмущались отдыхающие, желающие поскорее окунуться в воду.

Многие кабинки снаружи изрисованы краской из баллончика, а внутри облупившиеся стены кое-как вымазаны противным голубым цветом. Зашедший сюда у себя под ногами может обнаружить металлические пивные пробки и битое стекло. Пользоваться кабинками лучше вдвоём: пока один переодевается, другой дежурит у входа, чтобы никто не вошёл, так как дверей у кабинок нет.

– Я работаю учителем физкультуры и летом езжу с деть­ми в Крым и Болгарию. Вот там настоящие пляжи! А у нас! (с досадой машет рукой). Наплёвано, намусорено. Контейнеры установлены только на выходе с пляжа – люди до них редко мусор доносят. Кидают где попало. Я бы установил бачки ещё и рядом с каждой кабинкой для переодевания: именно там больше всего бросают, – говорит житель Ярославля Евгений Волчихин.

Но мусору на Которосльном пляже было немного. Валялись кое-где обёртки от шоколада и этикетки от бутылок из-под лимонада. Да и контейнеры были заполнены только наполовину – видимо, отходы здесь вывозят исправно.

Неподалёку прямо на лужайке стояли огромные чёрные джипы. Колеса их жадно вцепились в землю – изрубцевали весь газон. Рядом с автомобилями были и их хозяева. На все претензии отвечали: а где нам машины ставить, ведь стоянок поблизости нет.

Впрочем, некоторых горожан почти всё устраивает в обустройстве пляжей.

– Слышал по телевизору, что чистили пляжи. Позагорать на Которосли можно, но в воду без надобности не лезу. Всё-таки не верится, что она безопасная. Неплохо было бы установить побольше зонтиков и лавочек. Здорово, что увеличилось количество столбов для волейбольных сеток – теперь играть можно, – делится своими впечатлениями Александр Рысин.

В Тверицах отдыхающие расположились не только на тёплом песочке, но и на травке за пределами пляжной зоны. Отдыхается тут весело – дымится шашлык, по стаканчикам разлито пиво, шампанское и что покрепче. Убирать мусор за собой никто и не думает – прямо тут же швыряют одноразовую посуду с остатками кетчупа и майонеза.

– Мне многое здесь не нравится! Разумно было бы разбить территорию на зоны. Многие отдыхающие пьют, курят, едят. Запахи еды меня раздражают. От мата даже музыка не спасает! Никакого релакса. Надо бы для некультурных отдыхающих отдельно брёвнышки и мини-столики поставить. Для детей нужно что-то вроде городков для игр организовать. А ту часть берега реки, где ребятки будут плескаться, отгородить специальной сеткой, чтобы далеко не заплывали. Мусорные баки хоть и есть, но они частенько переполнены. За ними тщательнее нужно следить, чтобы мусор не жарился под горячим солнцем и не пахло! Вообще убирают пляжи плохо. Лежишь, грубо говоря, на бычках от сигарет. Повсюду фантики, бутылки, остатки пищи, закопанные в песок. Можно подумать, через пару дней люди вернутся и откопают спрятанную от чужого глаза «соб­ственность»! – возмущается Сюзанна Егорова.

Мусорные урны в тот день в Тверицах были переполнены. Пластиковые и стеклянные бутылки, полиэтиленовые пакеты, картонные коробки из-под сока вывалились прямо на песок и стали добычей ветра, который разбросал их по всему берегу. А люди продолжали нести мусор именно сюда, хотя в нескольких метрах, на выходе с пляжа, стояли два контейнера, заполненные только на треть.

Когда мы подходили к спасательной станции, от её причала рванула лодка. В метрах ста от станции кто-то из отдыхающих заплыл за буйки.

– Мы вправе только замечание такому пловцу сделать. Люди пьют на пляжах, потом пьяные лезут в воду, а штрафовать их мы не имеем права. У меня случай был год назад. Женщина заплыла в зону судового хода, мы её вытащили и сдали в полицию. Её быстро отпустили, и она опять пришла на пляж – и снова заплывает туда же! – устало говорит один из спасателей.

Не первый год «Северный край» рассказывает о проблемах ярославских пляжей, но, увы, мало что изменяется. Правда, в этом году мэрия всё-таки решила открыть в шестисоттысячном городе третий официальный пляж. Он будет располагаться в Норском. Его открытие состоится уже в июле. Но открыть мало, надо как следует содержать.

 

Читайте также
  • 13.11.2012 Разговор на «грязную» тему Практикой своей работы в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) поделились специалисты из разных регионов страны на прошедшей недавно в Ярославле
  • 07.11.2012 В Помогалове – аврал Сход за сходом проходят сейчас в населённых пунктах Левобережного сельского поселения в Тутаевском районе.
  • 18.09.2012 Сделаем Ярославскую область чистой!В субботу в областном центре и разных уголках региона убирали парки, стадионы, территории памятников природы и культуры. Примечательно, что к общественной
  • 14.09.2012 По примеру Тома Сойера Ребята из городской добровольческой организации «Сделаем! Ярославль чистым» уже стали известны в городе. Летом они провели несколько акций
  • 17.08.2012 По примеру Тома СойераРебята из городской добровольческой организации «Сделаем! Ярославль чистым» уже стали известны в городе. Они провели несколько акций по уборке
  • 27.07.2004 На пляжах купаться запрещено Нынешним летом ярославцы вынуждены ловить погожие деньки. И как только сквозь тучи пробивается солнышко, они спешат на городские пляжи. Однако там их поджидает
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Объекты закрепилиЯрославль сможет достойно встретить тысячелетие, если средства, запланированные для работ по благоустройству
  • ОМОН построил храмВчера на ярославской базе ОМОНа в посёлке Сокол вспоминали павших в бою героев. Прапорщики ОМОНа Игорь
  • Красная машина у «Голубого топаза»Понемногу обживается жилой комплекс «Голубой топаз», ставший новой доминантой в конце Московского проспекта.