суббота 08

Тема дня
Открыт новый информационно-образовательный портал ЯРКИПЕДИЯ

21 ноября в сети Интернет начал работать новый информационно-образовательный портал по истории Ярославской области - «ЯРКИПЕДИЯ», на котором представлена самая разнообразная информация о событиях ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии






Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 сентября 2010

Вопрос - ответ

Можно ли расселять принудительно?

Я являюсь нанимателем по договору соцнайма. Вместе со мной в двухкомнатной квартире прописаны и проживают ещё 2 человека. Дом признан аварийным, и нас собираются расселять. Предлагают однокомнатную квартиру большей площади. Мы отказались от этой квартиры, т. к. нам нужна двухкомнатная. Нам сказали, что тогда нас будут расселять принудительно. Законно ли это?

В. МАЛЬКОВА.


автор Юлия ТЕРЕШКО («эж-ЮРИСТ»).

 

Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государ­ственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В свою очередь под благоустроенным жилым помещением с учётом положений ЖК РФ, а также позиции Пленума Верховного суда РФ, изложенной в постановлении от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», понимается помещение, которое:

– соответствует общим требованиям, закреплённым в положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утверждённым постановлением Правитель­ства РФ от 28.01.2006 № 47;

– равнозначно по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

– благоустроено применительно к условиям соответствующего населённого пункта;

– находится в черте данного населённого пункта;

– равнозначно по количеству комнат в ранее занимаемой квартире. 

Таким образом, требование о предоставлении жилого помещения, равного по количеству комнат ранее занимаемому, является законным. Это неоднократно подтверждалось и в судебной практике. Предоставление квартиры по количеству комнат меньше ранее занимаемой признаётся судами нарушением жилищных прав граждан.

Читайте также
  • 30.11.2011 Из квартиры просто так никого выселить не могут «Мы с сестрой проживаем в доме, который признан аварийным в 2004 году. У нас в этом доме в собственности двухкомнатная квартира. В 2010 году было
  • 20.09.2011 Как оформить квартиру по наследству Мой муж скоропостижно скончался, не успев оформить право соб­ственности на квартиру по приватизации. При жизни он обращался в ЖЭК, брал доверенность
  • 15.04.2011 В Рыбинске обеспечат жильём все многодетные семьи Сегодня в очереди на улучшение жилищных условий в Рыбинске стоят 42 многодетные семьи. В 2010 и 2011 годах только семь семей получили свидетельства и субсидии
  • 23.01.2010 Быть ли переезду в новый дом?Вроде бы такая радость: долгожданная новая квартира. Благоустроенная, отдельная. И это после многолетней борьбы с чадящей печкой и ходьбой на колонку за водой.
  • 17.10.2009 Деды Морозы с военного заводаМногие материалы «Северного края» вызывают резонанс: письма и звонки читателей, официальные уведомления из разных департаментов. Но иногда
  • 04.04.2009 Ну и порядок в танковых войсках…Ярославский 132-й центральный автомобильный ремонтный завод подчиняется Министерству обороны. Хотя и занимается предприятие всего лишь ремонтом техники,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают