суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 19 октября 2010

Как слово наше отзовётся

Сегодня в областной библиотеке имени Некрасова будут объявлены имена лауреатов конкурса «Ярославская книга-2010», который проходил в рамках традиционной для Ярославской области недели «Книжная культура Ярославского края».

автор Лариса САХАРОВА

 

Впервые победителям конкурса – обладателям дипломов первой, второй и третьей степеней кроме моральной составляющей – почёта и уважения, достанутся денежные призы в размере 30, 25 и 19 тысяч рублей соответственно.

Абсолютным лидером стала книга Елены Крестьяниновой «Граждане Ростова: история ростовского купечества XVII – начала XX века», в которой автор, используя мемуары, дневники и письма, проследил генеалогию и судьбы ростов­ских купеческих родов. Книга вышла в издательстве «Ростовский кремль».

Серебряную медаль члены жюри, в состав которого вошли специалисты департамента культуры правительства Ярославской области, библиотекари, культурологи, сотрудники музеев и журналисты, единодушно присудили книге «О тех, кого помню и люблю...», написанную Михаилом Нянковским. В своей книге Михаил Александрович проследил родословную своей семьи, в которой тесно переплелись судьбы известных в Ярославском крае людей – представителей семей Гаркави, Тыняновых, Рохленко, Нянковских... Немаловажным фактором присуждения диплома второй степени именно этой книге стало то обстоятельство, что очень многие посетители Некрасовки, прочтя книгу Нянковского, заинтересовались собственной родословной, стали проводить самостоятельные исследования. Вот вам и ответ на знаменитое тютчевское «нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся».

Почётное, третье место присуждено автору книги «Волга: река городов» Анастасии Масловой. Этот альбом вышел в издательстве «Александр Рутман». С этими и другими книгами, вышедшими в свет в 2009 году, можно познакомиться на книжной выставке, которая работает в областной библиотеке имени Некрасова.

 

Читайте также
  • 31.01.2013 Ярославские журналисты отметили юбилейСегодня в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум" ярославские журналисты отметили 55-летие Союза журналистов Ярославской области.
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 21.11.2012 Новый взгляд на старые книги Как выгодно представить старинную книгу в современной музейной экспозиции, чтобы привлечь внимание избалованного яркими зрелищами и новыми технологиям
  • 08.11.2012 МИР КНИГ"Северный край" представляет книги, изданные в Ярославле и Рыбинске.
  • 31.10.2012 Лекарство от беды В ярославском издатель­стве «Ещё не поздно!» вышла необычная, но весьма полезная книга, где собраны стихи если не о вреде пьянства, то
  • 01.02.2006 У книги есть судьбаСудьба новой книги члена Союза российских писателей мышкинца Николая Смирнова оказалась не совсем обычной. Стихи, вошедшие в нее, поэт для опубликования в сборнике не предназначал.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают