среда 17

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 ноября 2010

Гимнастика на рабочем месте

Если хорошенько приглядеться, в офисе можно отыскать множество совершенно бесплатных тренажёров. Нужно только научиться ими пользоваться. Любую тренировку, в том числе и офисную, начинайте с разминки. Идеальный вариант – подняться и спуститься на два-три этажа. Хорошо делать это каждый час или два. Вы сразу же «разбудите» сонную от сидячего положения кровеносную систему. А заодно и передохнёте на пару минут от рабочей суеты.

 

 

 Для передней поверхности бедра. Сядьте на край стула и поставьте ноги вместе, прижав колени друг к другу. Спина обязательно прямая. Поочерёдно выпрямляйте левое и правое колено, потягивая носок на себя. Выполняйте упражнение до тех пор, пока в мышцах не возникнет ощущение лёгкого жжения. Если это упражнение для вас слишком простое, разгибайте сразу две ноги, не забывая держать колени вместе. Этот вариант позволяет также задействовать мышцы брюшного пресса и спины.

 Для внутренней поверхности бедра. Для их проработки очень хорошо использовать маленький надувной мячик. Просто зажмите его между коленями и ритмично сжимайте ноги до тех пор, пока мышцы не устанут. Если мячика под рукой нет, в качестве сопротивления подойдут кулаки.

 Для внешней поверхности бедра. Именно там образуются упорные «галифе». Сидя, прижмите колени друг к другу. Руки по-ставьте на стул с обеих сторон, на уровне середины бёдер. Преодолевая сопротивление рук, давите на них, изо всех сил напрягая мышцы в течение 5 – 7 секунд, потом расслабляйтесь. Повторите не меньше 20 раз.

 Для задней поверхности бедра. По-ставьте ноги под столом на ширину плеч. Если вы в туфлях на высоких каблуках, их лучше снять. Не забудьте выпрямить спину и напрячь мышцы живота. Поочерёдно давите пяткой правой и левой ноги в пол, удерживая напряжение 5 – 7 секунд. Повторите упражнение по 10 раз каждой ногой.

 Для грудных мышц. Сядьте на край стула, выпрямите спину и обхватите руками подлокотники кресла так, чтобы локти и кисти оказались на их внешней поверхности. Теперь аккуратно сжимайте локти, стараясь подтянуть подлокотники к себе. Только не перестарайтесь, иначе придётся отвечать за сломанное кресло. Сделайте 15 – 20 повторов этого упражнения, удерживая напряжение по 5 – 6 секунд.

 Скульптурные руки. Прижмите локти к туловищу и поставьте ладони с нижней стороны столешницы. В том же режиме – 5 – 7 секунд напряжения и расслабления – пытайтесь как будто «приподнять» стол. Это упражнение укрепляет бицепсы. Делать его нужно «на совесть», до ощущения жжения.

 

Все упражнения можно выполнять как вместе, так и по отдельности. Лучше всего делать их каждый день, чередуя нагрузку на разные группы мышц. После тренировки попейте воды и по возможности потяните поработавшие мышцы. Вся тренировка занимает не больше 20 минут. Совсем не сложно освободить это время для заботы о собственном здоровье и красоте!

 

Читайте также
  • 26.04.2012 Подростка расстреляли в упор У шестнадцатилетнего Евгения Богданова жизнь разделилась надвое: до злополучного выстрела и после. Сейчас, в свои 16 лет, он инвалид без ноги и вынужден судиться.
  • 21.04.2011 В воспоминание о Тайной вечере Сегодня в кафедральном Успенском соборе Ярославля впервые пройдёт служба Великого четверга Страстной седмицы. На ней вспоминаются события, связанные с
  • 08.04.2011 Гимнастика на работеКак показывает статистика, всё большее число взрослых людей в наши дни трудится в офисах, ведёт малоподвижный образ жизни, не чередует умственную деятельность с физической.
  • 28.01.2011 Как сохранить ножки красивыми Завершать водные процедуры холодным обливанием ног. Не злоупотреблять сауной и баней, а по возможности и вовсе исключить. Не поднимать тяжести. В связи
  • 19.01.2011 Как я была наездницей Новогодние праздники – прекрасный повод помечтать, осуществить давние желания или просто испытать какие-то новые ощущения. На Рождество я решила
  • 20.08.2009 Формула успехаВ прошедшее воскресенье с раннего утра ярославцы стали подтягиваться к спорткомплексу «Атлант», где проходил финал чемпионата России по спортивной акробатике.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Быть родителем – это серьезноДва года назад в Даниловском районе, впервые в нашей области, началось благородное движение. Благополучные
  • Наша сила – в нашей силе Предстоящей осенью общественная палата Ярославля готовится обсуждать вопрос о результатах проведённого
  • Евгений ЕРМОЛИНЖурналист, культуролог, профессор, заведующий кафедрой журналистики ЯГПУ имени К. Д. Ушинского; член