четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

вторник, 23 ноября 2010

Сто обязанностей одного участкового

Реформа МВД круто изменит жизнь участкового – самого близкого народу милиционера. Он будет регулярно отчитываться не только перед начальством, но и перед жителями, а должность его станет выборной, как у американских шерифов. Старший участковый уполномоченный милиции из Рыбинска Сергей Письменчук готов к этим нововведениям. На вверенной ему территории он пользуется уважением, люди доверяют ему.

 

автор Светлана БАКУНИНА    фотограф Анна ЛУКИНА

 

На решение Сергея Письменчука пойти работать в милицию повлиял в первую очередь авторитет его отца – Александра Ивановича, работавшего начальником пожарной охраны в Некоузе. Не последнюю роль в выборе профессии сыграли и фильмы о милиции, ещё те, советские.

После окончания школы Сергей поступил в Смолен­ский филиал Московского университета МВД. После обучения по распределению попал в Рыбинск – поближе к дому. Сегодня Сергей работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции.

Его первым участком стал микрорайон, который в народе прозвали БАМ. Надолго запомнился Сергею один случай.

Вернулся домой из мест лишения свободы житель этого микрорайона. Как только жена открыла ему дверь, прямо с порога набросился на неё с кулаками – дескать, ты мне всё это время изменяла. Женщина, испугавшись, убежала из дома, а её благоверный принялся всё крушить – мебель изрубил в квартире топором, перебил даже люстры. Войдя в раж, не мог остановиться и стал бытовую технику и вещи выкидывать из окна на улицу. Перед домом тогда собралась толпа человек в пятьдесят, им было интересно, чем всё закончится. На место происшествия прибыли не только сотрудники милиции, но и пожарная охрана, ведь в квартиру через дверь было не попасть. Только пожарные развернули лестницу, чтобы добраться до громилы на четвёртом этаже, он выскочил на улицу с другой стороны, с балкона, где его и задержали.

На БАМе Сергей проработал три года, а затем перешёл на другой участок, в микрорайон Северный. Этот микрорайон считается одним из самых криминогенных. Здесь много коммунальных квартир, здешний контингент – безработные, злоупотребляющие спиртными напитками.

– Очень часто приходится выходить на семейно-бытовые конфликты. Чтобы утихомирить дебошира и доставить его в дежурную часть, приходится применять силу. Бывали случаи, когда граждане, не желая попасть в милицию, вскрывали себе вены. Тут уже до приезда медиков начинаешь оказывать первую помощь, – рассказывает Сергей.

Участок, где Письменчук является старшим, довольно большой – от проспекта Ленина до Волжской Набережной и от улицы Свободы до улицы Танкистов. Здесь и жилой сектор, и гаражи, и различные предприятия. Хватает и увеселительных заведений. До недавнего времени в этом микрорайоне располагались три дискотеки, доставлявшие головную боль и местным жителям, и сотрудникам милиции. Чуть ли не ежедневно в УВД поступали заявления – кого-то избили, кто-то потерял вещи, у кого-то украли сотовые телефоны, одежду. Летом жильцы жаловались на громкую музыку, парковку автотранспорта. Зачастую в подъездах домов посетители дискотек справляли нужду, принимали наркотики. В настоящее время, не без участия милиции, эти развлекательные учреждения закрыли.

Совсем недавно во время обхода своего участка Сергей обнаружил в подвале одного из домов мотоцикл. После проведения проверки оказалось, что мотоцикл на днях был похищен, причём его владелец даже не успел хватиться пропажи. Но такое в милицейской практике случается нечасто, в основном при раскрытии серийных краж из дач или гаражей.

Работа в милиции сама по себе не из лёгких, а уж в службе участковых уполномоченных и подавно.

– Вначале было тяжело. С первых дней работы пришлось общаться с преступниками, алкоголиками, психически больными людьми. К каждому нужно было найти свой подход – с кем-то поговорить по душам, с другими предельно жёстко. Работаем в две смены, а когда у всех горожан праздничные дни, у нас усиленный вариант несения службы. Я пять лет не встречал Новый год со своей семьёй. Да к тому же ещё было время, когда заработную плату задерживали, – рассказал Сергей.

Вообще в должностной инструкции участкового уполномоченного милиции числится 111 обязанностей. Он на своём участке за всех в ответе – за условно осуждённых, несовершеннолетних, за неблагополучные семьи, за алкоголиков, семейных скандалистов...

– Сергей Письменчук со своими обязанностями хорошо справляется. На его административной зоне всегда порядок. Хотя участок, за который он отвечает, непростой, здесь и притоны на улице Рапова, фешенебельные дома на проспекте Ленина, – говорит Алла Тетюшкина, начальник отдела участковых уполномоченных милиции УВД города Рыбинска и Рыбинского района.

Года два назад Алла Валерьевна предлагала Сергею Письменчуку занять должность её заместителя. Он подумал и отказался, решив, что ещё на «земле» поработает.

 

Читайте также
  • 03.01.2013 Авария на водопроводе в посёлке Ишня устраняетсяНесколько дней, включая новогодние праздники, многие жители посёлка Ишня Ростовского района - около трёх тысяч человек - живут без холодной воды. Воду
  • 19.12.2012 День Героев Отечества 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этот орден до революции 1917 года
  • 15.12.2012 Не жили богато – нечего и начинать Не зря раньше говорили: собрался строить дом – выбирай не место, а соседей. Хорошо, если повезёт. А если нет?
  • 18.11.2003 Защитить милицию, защитить себя В декабре вместе с другими гражданами, не впавшими еще в состояние абсолютной апатии по отношению к судьбе России, я собираюсь участвовать в выборах. Выскажу
  • 07.05.2003 Сотня раций для "Анискиных" Мы шли на совещание участковых уполномоченных в областной администрации с интересом и надеждой. Редакция нашей газеты уделяет особое внимание сложной и
  • 25.03.2003 Моя милиция Борис Грызлов:"Участковый - главный защитник простых людей"
Комментарии

Вера | 24.11.2010 в 12:01 | ответить0

Сергей Письменчук и вправду очень хороший! Он мой племянник и все родные им гордятся! Больше пишите о хороших людях, верю, что именно с них молодые ребята будут брать пример!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают