пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 ноября 2010

Полезный рацион

Многие необходимые нам продукты всегда находятся у нас перед глазами и в нашем рационе. Некоторые из них можно использовать в качестве дополнительного домашнего лекарства к назначенному врачом лечению от гипертонии.

 

автор Алина КРУЧЕНИНА

 

• Бананы. Обычному человеку необходимо съедать по 3-4 штуки богатых калием фруктов и овощей каждый день. Если вы не любите бананы, то ешьте тогда курагу, изюм, смородину, апельсины, шпинат, картофель в мундире (сваренный с кожурой картофель), испечённые бататы, мускусную дыню и тыкву. Калийсодержащие продукты необходимы в рационе больных артериальной гипертонией.

• Хлеб. Очень полезно съедать ежедневно хотя бы немного витамина В, фолат. В крови постоянно содержится некоторое количество вещества под названием гомоцистеин (homocysteine), который помогает сохранению прочности артерий. Соль фолиевой кислоты (фолат) помогает сократить уровень гомоцистеина. Фолат содержится в хлебе и хлебных злаках, спарже, брюссельской капусте и бобах.

• Сельдерей. Сельдерей нельзя сравнить практически ни с одним овощем или фруктом, поскольку только в нём содержится так много 3-N-бутилфталида, фитохимического вещества, понижающего кровяное давление. Его нельзя найти в большинстве других овощей. Сельдерей также может сократить количество стрессовых гормонов, которые сжимают кровеносные сосуды.

• Молоко. Кальций в молоке действительно укрепляет наши кости. Поэтому старайтесь каждый день пить молоко или съедать низкокалорийный йогурт. Кальций также можно найти в овощах с зелёными листьями.

• Кайеннский перец. Обеспечивает плавное движение крови, разрушая на своём пути образовавшиеся тромбоциты, не позволяя им собираться вместе и накапливаться в крови. Небольшое количество кайеннского перца можно добавлять в качестве приправы в супы и салаты, не содержащие соли.

• Витамин C. Антиоксидант витамин C препятствует повреждению стенок артерий, поэтому его также можно использовать для лечения гипертонии. Витамин С можно принимать как в таблетках, так и получать его из пищевых продуктов.

Постарайтесь употреблять в пищу только полезные вам продукты и лечите гипертонию теми средствами, которые всегда находятся у нас под рукой – ешьте побольше фруктов и овощей (идеально – не менее 400 граммов фруктов и овощей ежедневно). Однако помимо этого выполняйте все предписания врача и обязательно раз в полгода посещайте его, чтобы он следил за вашим состоянием.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают