четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

среда, 22 декабря 2010

Эту зиму мы точно перезимуем

На самые разные вопросы о жилищно-коммунальном житье-бытье жителей Ярославской области в будущем, 2011 году ответили журналистам на по­следней, предновогодней, встрече руководители этой сферы: заместитель губернатора Андрей Епанешников, директор областного департамента ЖКХ и инфраструктуры Александр Лебедев, а также самый главный человек в мире тарифов на услуги ЖКХ – директор департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Игорь Шарошихин.

 

автор Валерия СТОЛЯРОВА

 

Разговор, естественно, пошёл о явлении неотвратимом – о новогоднем повышении тарифов на услуги. Андрей Епанешников сразу подчеркнул: доля квартплаты в совокупном доходе семьи в Ярославской области не превысит 14 процентов. Кстати, у соседей – жителей Ивановской области – 22, в Костромской – 15 процентов. На 2011 год запланировано почти 2,5 млрд. рублей на жилищные субсидии. Это в полтора раза больше, чем в 2010 году.

Вместе с ростом тарифов растёт и число субсидиантов. Хорошо это или плохо? Конечно, лучше бы не росла стоимость услуг ЖКХ. Но нужно отметить: кое-что тут зависит от собственников квартир. С чего, например, повысили свои расценки на услуги по управлению и содержанию жилья управляющие компании? К примеру, в 2010 году свою работу ООО «Управляющая компания «Заволжье» Ярославского района оценивала в 7,5 рубля с квадратного метра, а в 2011-м будет уже 12,84 рубля? Уборка придомовой территории стоила жильцам посёлка Лесная Поляна в прошлом году 2,63 рубля, а с нового года – в 2,84 рубля с квадратного метра жилплощади. Ладно, в тарифе на отопление – 970 рублей за гигакалорию в среднем по области – есть федеральная составляющая. То есть в них заложена стоимость электроэнергии, газа или мазута, утверждённая на федеральном уровне. Но почему подорожала услуга дворника, у которого остались те же метла и лопата и та же зарплата? Этот вопрос мы задали Андрею Епанешникову. А он нам напомнил: а ведь это собственник должен вместе с представителями управляющей компании во время отчётного собрания обговаривать стоимость и виды жилищных услуг. Это право, предоставленное ему Жилищным кодексом. То есть нужно быть реальным собственником дома. Молчание – это знак согласия…

Правда, на рост цен на коммунальные услуги – отопление, освещение, горячее и холодное водоснабжение – жильцу уже не повлиять. А всё вышеперечисленное подорожало. Но, как заметил Игорь Шарошихин, в среднем подорожание в ЖКХ не заходит за

15-процентный рубеж. Но ведь и это немало… Так, повысилась стоимость электроэнергии для городского населения с 2,23 рубля до 2,45 рубля, для сельского – с 1,56 до 1,72. Но нам предлагают возможность сэкономить: воспользоваться двухтарифным счётчиком. Разница соблазнительна: за дневной свет горожанин заплатит 3 рубля, но зато за ночной – лишь 1,35 рубля.

И всё же на душе у всех был самый сокровенный вопрос, и его задала рыбинская журналистка: почему строятся новые экономичные и экологичные котельные, а тарифы не снижаются?

Этот вопрос вызвал эмоции у руководителей сферы ЖКХ. Александр Лебедев подтвердил: да, в области делается много для модернизации инфраструктуры, но тарифы не дешевеют. Суть в двух моментах. Во-первых, ясно, что инвесторы делают деньги не из бумаги. Они берут кредиты в банках. А какие у нас банков­ские проценты, мы все знаем. И по завершении строительства объект «отрабатывает» вложенные деньги в течение трёх – пяти лет высокими тарифами. Во-вторых, цены на газ и другие энергоресурсы весьма прыткие. Вот так и получается, что цены у нас, поднявшись, уже не опускаются…

 

Читайте также
  • 03.07.2012 С 1 июля выросли тарифы на ЖКУ С 1 июля в области повышаются тарифы на коммунальные услуги.  
  • 18.02.2012 Лабораторный анализ ЖКХ Ответы на эти вопросы пытались найти участники диспута, состоявшегося 15 февраля в КРЦ «Горка» в рамках общегородского проекта «Лаборатория
  • 20.01.2012 Вопреки слухам тарифы не повышаются В канун нового года от властей разных уровней прозвучали обещания: тарифы на услуги в сфере ЖКХ не будут повышаться. Однако в январе ярославцы, жители
  • 19.04.2011 По пути к энергоэффективностиЗлободневная тема – тарифы на электричество для промышленных потребителей. Сейчас, после решений, принятых на правлении областного департамента
  • 11.02.2011 Проверьте цифры в квитанции Предельный рост тарифов на коммунальные услуги в 2011 году составит 13 – 14 процентов, заявил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.
  • 23.08.2002 Дорогое жилье В Большом Селе введены новые расценки на коммунальные услуги по водоснабжению (в расчете на одного человека оно стоит уже 32 рубля 20 копеек) и водоот
Комментарии

Гость | 23.12.2010 в 01:12 | ответить0

Цитата:«а ведь это собственник должен вместе с представителями управляющей компании во время отчётного собрания обговаривать стоимость и виды жилищных услуг. Это право, предоставленное ему Жилищным кодексом».

Собственник с управляющей компанией совместно — реализмом не пахнет!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Они не прошлиВчера живыми щитами перед въездом на Никольский мусорный полигон вновь встали жители Некрасовского района.
  • Поджог Днем 10 августа около дома по улице 9 Мая в поселке Каменники Рыбинского района был подожжен "Мерседес-Бенц
  • Русская голгофа В эти дни исполняется 75 лет со дня начала «большого террора», жертвами которого в нашей