пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 31 декабря 2010

Может, Кролик, может, Кот... Или всё наоборот?

По китайскому календарю нам предстоит год двойного символизма. Согласно легенде, Будда пригласил к себе всех животных, которые захотят прийти. Явились далеко не все звери: время стояло холодное, а, чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому из пришедших в порядке живой очереди Будда подарил

по одному году правления. Первой пришла крыса, вторым буйвол, третьим тигр. Болельщики, увлечённые соревнованием между буйволом и тигром, как следует не рассмотрели, кто пришёл четвёртым: кот или кролик. За давностью лет истину установить невозможно.

Так и встречаем теперь то ли год Кота, то ли год Кролика. А кого всё-таки предпочесть? Отправимся в Ярославский зоопарк и посмотрим на реальных, не сказочных животных.

автор Елена СОЛОНДАЕВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Понятно: кролики и кошки – звери разные. И биология у них различна, и поведение тоже. Кошачьи, например, такие яркие индивидуальности, что им в шутку хочется приписать человеческие темпераменты.

Белые львы Ярос и Лава. Ярко выраженные сангвиники: не агрессивны, не пугливы, расположены к людям. Прибыли в Ярославский зоопарк

4-месячными львятами в конце июня из национального парка Танзании – подарок от бел­градского спонсора Ника Аничича. Некоторые учёные выделяют белых львов в отдельный подвид. Заведующая отделом хищных млекопитающих Ярославского зоопарка Анастасия Митягова считает их обычными альбиносами. По её предположению, в природе такие особи, как правило, не выживают, так как они лишены маскировочной окраски, способной скрыть их среди выжженной травы африканской саванны.

Впрочем, Яроса и Лаву не заботит ни их альбинизм, ни систематическое положение в животном мире. Они прекрасно адаптировались в условиях зоопарка. Их любимое занятие (помимо еды и отдыха) – игра. Ох и намучились киперы (сотрудники, ухаживающие за животными), сооружая для них игрушки! Требования к игровому материалу жёстче, чем для детей до трёх лет. Игрушки должны быть прочными, преимущественно деревянными, не должны иметь мелких, легко отгрызаемых и проглатываемых деталей, и, разумеется, большими. Топовая игрушка – 200-литровая бочка. Её набили погремушками, замуровали и раскрасили «под мясо». В таком виде она просуществовала целую неделю!

– Это долго, – смеётся Анастасия Митягова. – Другие игрушки львята ломают за один день.

Недавно у львят появился новый интерес. Они подкидывают, пинают и катают миски для еды. Миски гремят и гнутся. Киперы их выпрямляют и снова используют по прямому назначению.

Детство у львят будет ещё долгим. Половозрелость у самок львов наступает в два года, у самцов ещё через год. Примерно через три года у Яроса и Лавы может появиться потомство. Это будет большой удачей. Ведь размножение редких, исчезающих животных – одна из основных задач всех зоопарков мира.

Гепарды. Пока безымянные, пугливые холерики. Они прибыли в Ярославль 11 ноября из танзанийского зоопарка African animals и не успели адаптироваться: беспокоятся, при приближении людей прыгают на сетку вольера. Когда теплолюбивые африканские жители привыкнут к новому месту жительства, их начнут выпускать в открытые вольеры и адаптировать к русским морозам. Сейчас гепардам полгода. Появление детёнышей, как и у львов, ожидается примерно через три года. Но размножение гепардов в неволе – задача сложная. Требуется содержать самцов и самок отдельно, соединяя их лишь на время спаривания. Для этого зоопарк планирует расширение территории и создание специального «кошатника».

Дальневосточный лесной кот Марат. Старожил, прибыл в 2008 году из Ивановского зоопарка. Типичный флегматик. Нелюдим, находится в перманентой кошачьей медитации. Любит покушать. Подлинный интерес проявляет только при виде живого корма, а вот к особям противоположного пола интерес не наблюдался. Правда, настоящей партнёрши Марату пока не нашли. Полгода в клетке с ним жила обычная домашняя кошка, но Марат не изменил своим привычкам. Теперь он делит клетку с барсучихой. В природе барсуки и коты занимают разные экологические ниши и в неволе друг другу не мешают. Сотрудники зоопарка шутят, что у них появятся «барсукоты». На самом деле барсучиха сейчас в спячке, Марат в силу многолетней привычки от неё не отстаёт. И виды настолько далёкие, что скрещиваться не могут.

Дальневосточные рыси. По характеру нежные меланхолики. Их приобрели в подмосковном питомнике «Салтыковский». Уже тогда было понятно: покупаются два самца. Самок не было. Что делать! Взяли самцов в надежде подобрать партнёрш попозже в других зоопарках. По приезде в Ярославль выяснилось: рыси принадлежат к редкой разновидности – дальневосточной. А в большинстве зоопарков содержатся обыкновенные европейские рыси. Так и живут рыси вместе. В природе половозрелость у рыси наступает примерно в 33 месяца. Самцы начинают драки из-за самок и больше не могут существовать на одной территории. Как отметила Анастасия Митягова, наши дальневосточные рыси прошли рубеж половозрелости год назад. Но до сих пор они трепетно относятся друг к другу: живут в одной клетке, вылизывают и ласкаются друг к другу.

Кролики кошачьей индивидуальностью, увы, не обладают. В зоопарке у них даже имён своих нет. Одни инвентарные номера. Потому и рассказывать о кроликах придётся обо всех сразу. Они мягкие, безопасные, робкие и плодовитые. Кроликов в зоопарке много: целых десять пород. Все домашние породы выведены от одного вида – дикого европейского кролика. И какие красавцы! Ангорские с пуховой шёрсткой и велюровые с одним подшёрстком. Висло­ухие с висячими ушками и кролик-баран с ушками, загнутыми как рога. Самый маленький (1,5 кг) породы Гермелин и самый большой, 10-килограммовый Фландр. Почти всех кроликов принесли в зоопарк ярославцы. В отличие от гепардов и львов кролики не являются редкими животными, и разводить их в зоопарках необязательно. Правда, ещё встречаются на просторах нашей планеты исчезающие виды диких кроликов. Например, мексиканский кролик тепоринго, о котором чудесно рассказал английский зоолог и писатель Джеральд Даррелл в книге «Поймайте мне колобуса».

А по хозяйственному значению кролики обгонят всех кошек вместе взятых. Их разводили на мясо в специальных лепорариях ещё в Древнем Риме. Продолжая древнеримские традиции, многие ярославцы держат кроликов дома. Чтобы их питомцы были здоровы, заведующий отделом териологии Василий Глаголев напоминает правила кормления. Кроликов кормят дважды в день. Утром дают сухие корма или зерно­смесь, которую можно приготовить самостоятельно из овса и отрубей (1:1). Вечером овощи – морковь и немного капусты. Декоративным кроликам дают салат.

Вот каковы настоящие, совсем не мифические животные. Выбирайте любого! Если вы предпочитаете обманчивую мягкость, сменяющуюся внезапным нападением, – вам к кошкам. Если же по душе мягкость, податливость и беззащитность, – вам к кроликам. И счастливого вам года!

Читайте также
  • 15.01.2013 Порадовались ёлочке - порадуйте зверейСтарый новый год миновал, а потому пора разбирать ёлки и - выносить их из дома с глаз долой. Но ёлки б/у - это не только мусор, как думают некоторые, они
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 29.12.2012 "Северный край" поздравляют с Новым годомУважаемые коллеги, дорогие друзья – редакция и читатели «Северного края»!Мы надеемся встретить новый – уже не високосный –
  • 10.12.2012 Ярославский спортсмен погиб на лыжнеСегодня на трассе стадиона имени Раисы Сметаниной в Сыктывкаре погиб 19-летний спорсмен из Ярославля Александр Архипов.
  • 13.11.2012 Талант и дружба навсегдаТех, кто приходит в эти дни в главную библиотеку области – Некрасовскую, встречает на лестнице большой фотопортрет группы джентльменов, ещё чем-то
  • 28.09.2012 Итальянские страстиЗавтра в Ярославле завершается XIII Международный Волковский театральный фестиваль. В этом году он вышел за пределы своего девиза последних лет: «Русская
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают